Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Народный музей А музы не молчали...

+7 (812) 572-58-87
Россия Санкт-Петербург наб. р. Пряжки, д. 4/6
Адрес Санкт-Петербург, наб. р. Пряжки, д. 4/6
Район Адмиралтейский район (Санкт-Петербург)
Метро Садовая (2.1 км построить маршрут до метро), Спасская (2.2 км пройти от метро), Адмиралтейская (2.2 км), Сенная площадь (2.2 км) еще
Телефон +7 (812) 572-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-пт: с 10:00 до 17:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Краеведческие музеи, Бесплатные музеи, Музей Блокады Ленинграда, Музеи ВОВ, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 25.01.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Народный музей "А музы не молчали..." Санкт-Петербургской средней школы №235 им. Д.Д.Шостаковича посвящён культуре и искусству Ленинграда периода Великой Отечественной войны. Созданный учителями и учениками школы, музей был открыт 16 марта 1968 года. Он известен всему миру своим собранием исторических документов по теме: "Искусство и война" (около 20 тысяч подлинников). Он уникален: ни один из музеев Санкт-Петербурга так полно и подробно не рассказывает о духовной жизни осаждённого города, об его огромном творческом потенциале, востребованном жителями в годы войны, о людях искусства, о трагических судьбах ленинградцев.

Идея музея о творческой жизни блокадного Ленинграда принадлежала Евгению Алексеевичу Линду, учителю школы №235, и была поддержана педагогическим коллективом и учениками школы, а также деятелями культуры и искусства Ленинграда, пережившими блокаду. Подаренные ими документы и вещи легли в основу коллекции музея.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Николаевский дворец Николаевский дворецВ тишинеМузей В тишинеМузей Христианской культуры Музей Христианской культурыПамятник Александру Блоку Памятник Александру БлокуKoiРесторан Koi
Союз печатниковКнижный магазин Союз печатниковМузыкальное училище им. Римского-Корсакова Музыкальное училище им. Римского-КорсаковаМожет бытьРесторан Может быть
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
900 дней и ночей: музеи в Петербурге и Ленобласти, где можно узнать про годы блокады

Самым значительным сражением в Приладожье стала наступательная операция «Искра», закончившаяся прорывом блокады и восстановлением сухопутных...

Народный музей А музы не молчали...: отзывы посетителей
А музы не молчали...
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
19 марта 2019 г. 21:51 9
Люди, работающие здесь очень душевные. Они бережно хранят память о тех сложных периодах нашей страныВ данном музее очень приятная атмосфера. Несмотря на такую сложную тему выставки. Спасибо, что храните память и даете возможность прикоснуться к истории. Располагается музей при 235 школе, на Набережной реки Пряжки. Совсем недалеко от дома моих родителей.Всегда с интересом посещаю музеи, посвященные военным годам. Теперь приучаю детей - это время не должно быть забыто.
2 января 2019 г. 15:27 6
Настоящий народный музей. Все экспонаты люди собрали сами. Очень общительные. Нам понравилось.

Комментарии посетителей (3)

Валентина28 марта 2019 г. 14:41
На экскурсии очень подробно рассказывают о жизни людей в период блокады, об этом тяжелом времени. Однако даже в этот страшный период, музыканты не забывали о своем творчестве. Тем самым поддерживали дух к жизни у изнеможденного народа.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Кирилл4 февраля 2019 г. 19:40
Сопровождал группу детей на экскурсии в этот музей. Экспозиция впечатляет, каждый уголок и каждая вещь связаны с блокадным Ленинградом. Провал во времени, скорбные чувства. Экскурсовод говорил проникновенно, дети слушали внимательно. Приводите сюда школьников, им полезно будет, да и родителям их тоже. Нужно передавать историю, память о нашем городе и его ушедших жителях. Музей народный, собирался по крупицам, поддерживается энтузиастами, у них даже сайт очень простой и не все знают об этом музее. Если вы прочитали этот комментарий, то сходите, не пожалеете. Кусочек живой истории.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения1 февраля 2019 г. 18:49
Это уникальный музей о культуре в блокадном Ленинграде. И сама школа понравилась, а музей очень познавательный. Сотрудники музея с душой относятся к нему, от основателя музея Линда тут хранят традицию помнить и знать эту скорбную, но живую страницу нашей истории. Такое нельзя забывать - как великие музыканты жили и творили во времена войны, как поддерживали голодных людей в блокаду и войну, как хранили и поддерживали веру людей в победу. Хорошо, что есть такие небольшие музеи о том времени, они очень нужны. Здесь нет формальности, тут все настоящее и близкое. Желаю успешного развития музею!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, музей музы не молчали, музей музы

Официальная группа Вконтакте
Народный музей "А музы не молчали..."

24.03.2024 в 08:12


24 марта - день общенационального траура. Скорбим со всей страной. "А музы не молчали..." присоединяется к инициативе Союза музеев России и ИКОМ России объявить в 12:00 минуту молчания.
18.03.2024 в 14:05


Н.А. РИМСКИЙ-КОРСАКОВ 18 марта 1844 года родился великий русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель и музыкальный критик Н.А. Римский-Корсаков. В музее "А музы не молчали..." хранятся старинные карманные часы на цепочке, подаренные Николаем Андреевичем своему внуку Георгию. Во время блокады, когда Георгий Михайлович лечился в госпитале, в квартиру к его супруге Александре Алексеевне зашёл человек, продававший продукты и керосин по спекулятивной цене. Желая спасти мужа, Александра Алексеевна предложила ему часы Н.А. Римского-Корсакова. Когда спекулянт узнал, кому эти часы принадлежали, то оставил их хозяевам и вдобавок дал крупу и бидон керосина, не взимая никакой платы. Таким образом, бесценный подарок сохранился в семье.
14.03.2024 в 11:23


ЮНОЕ ДАРОВАНИЕ Поздравляем младших музейных сотрудников Ксению Андрееву и Ульяну Стародубцеву с успешным выступлением на первом региональном конкурсе экскурсоводов по школьной выставке «Жизнь, деленная на граммы». По результатам конкурса среди наших музейных талантов обнаружилось одно "юное дарование" - именно такой номинацией жюри отметило Ульяну Стародубцеву. По завершении конкурса девчонкам повезло распросить почетного члена жюри Евгению Алексеевну Литвееву о ее блокадном детстве и, конечно же, пригласить в свой музей.
13.03.2024 в 11:04


ДНЕВНЫЕ ЗВЕЗДЫ Благодарим за возможность принять участие в большом значимом мероприятии. Народный музей "А музы не молчали..." средней школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича провел серию театрализованных экскурсий для жителей и гостей города. На трех этажах самого необычного школьного музея гостей встречали жители военного Ленинграда. Судьбы музыкантов, артистов театра, художников оживали под завывание сирены, доносящееся из блокадного репродуктора и звуки музыки рояля из Союза композиторов, на котором играли Дмитрий Шостакович, Исаак Дунаевский и Василий Соловьев-Седой. Тайну своей жизни голосами ребят музейного актива приоткрывали поэтесса Ольга Федоровна Берггольц, артистка радиокомитета Мария Григорьевна Петрова, дирижер Карл Ильич Элиасберг и многие другие. Каждый уголок музея переносил зрителей в ту часть истории города, которая никогда не должна повториться.
11.03.2024 в 10:25


ПОДАРКИ До Дня рождения музея еще целых 5 дней, а подарки уже здесь! О чем пишет первоклассница маме 14 января 1945 года? За что могли снизить оценку по письму маленькой Лене Будяковской? Какие смыслы находили для себя работники знаменитого "Красного треугольника" в книге А. Будяковского о П.И. Чайковском? Теперь ответы на эти и многие другие вопросы хранятся в Народном музее "А музы не молчали..." средней школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю