Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Николо-Медведский монастырь

Россия Ленинградская область дер. Новая Ладога, пр. Карла Маркса, д. 49
Адрес Ленинградская область, дер. Новая Ладога, пр. Карла Маркса, д. 49
Район Волховский район (Ленинградская область)
Критерии Недействующие храмы, Православные храмы
Дата открытия на сайте: 30.09.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Основанный в XIV-XV веке на полуострове Медведец православный монастырь неоднократно разрушался иноземцами, в том числе и немецкими рыцарями. В 1702 году во время Северной войны по приказу Петра I территория Николо-Медведского монастыря была обнесена земляным валом и рвом и в 1704 году был упразднён.

После войны 1941-1945 годов на протяжении более двадцати лет здесь вновь проводились богослужения. Однако в 1961 году Никольский собор опять закрыли, оставив только церковь Климента, ограда от которого сохранилась по сей день.

До сегодняшнего времени сохранилось несколько исторических построек — это Никольский собор, церковь Иоанна Богослова и земляной вал.

Монастырь находится в стадии восстановления.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Николо-Медведский монастырь: отзывы посетителей
Николо-Медведский монастырь
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
20 ноября 2018 г. 13:26 8
Реставрируют, значит следят за ними. Остались только два храма, и они рассказывают свою историю. Располагается бывший Николо-Медведский монастырь в Новой Ладоге, на проспекте Карла Маркса, да,это не близко от города, но на машине ехать норм.Монастырь в настоящий момент не действует и за свою историю неоднократно разрушался. Сейчас там из сохранившегося можно увидеть Никольский собор и храм Иоанна-Богослова. Плюс еще земляной вал с остатками стены. Очень красивые сооружения, достойные того, чтобы туда приехать и увидеть их вживую. Всегда мне становится жаль, что что-то уже не действует, тем не менее церкви работают.

Комментарии посетителей (1)

Пётр10 февраля 2020 г. 15:18
За подобные места всегда обидно, что их не реставрируют как следует и они полузаброшены. Хотя, слышал от местных, что монастырь вроде как приводили в порядок, но по нему так и не скажешь. Между тем, во всем городе это единственная прилично сохранившаяся церковь, недоработки местной администрации. Приход тоже значительно уменьшился за последние годы. Даже не знаю, с чем это связано, может всему виной недоработки служителей, а может иные причины. Однако факт остается фактом. Посетить хотя бы как исторический памятник нужно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, монастырь Николо-Медведский, Николо-Медведовский, Никольско-Медведовский монастырь

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю