Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Особняк Брусницыных

Россия Санкт-Петербург Кожевенная линия, д. 27
Адрес Санкт-Петербург, Кожевенная линия, д. 27
Район Василеостровский район (Санкт-Петербург)
Метро Василеостровская (2.7 км построить маршрут до метро), Приморская (3.0 км пройти от метро)
Год открытия 1770
Критерии Заброшенные усадьбы и особняки

Сравнить цены и купить билеты:

Дата открытия на сайте: 02.07.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

На Васильевском острове, где ныне угол Косой и Кожевенной линий, стоит каменный дом в стиле эклектика - особняк Брусницыных.

Здание за свою историю обросло легендами. Например, о находящемся здесь зеркале. Говорят, что оно висело в одном из венецианских палаццо, где хранился прах графа Дракулы. Когда декорировали гостиную, этот предмет интерьера был выписан владельцем и доставлен в особняк. Однако все, кто в него смотрели, говорили о странном ощущении и недомогании. После несчастного случая с дочерью фабриканта зеркало спрятали в кладовой. После революции его передали в ДК имени Кирова, где было повешено в кабинете заместителя директора. Через некоторое время заместитель директора бесследно исчез.

С 2017 года посещение особняка запрещено.

Читать полностью


Мероприятия в Особняке Брусницыных

26 апреля 2024 15:00Обзорная экскурсия по особняку Брусницыных
Особняк купцов Брусницыных — одна из самых интересных и необычных достопримечательностей...

1200 р.

 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Каток в Брусницыне Каток в БрусницынеLumionМультимедийное иммерсивное арт-пространство LumionБрусницынКультурный квартал БрусницынРитмыБар РитмыДети на кухнеСемейный ресторан и кулинарная школа Дети на кухне
Горка у моря Горка у моряКаток у моря Каток у моряСевкабель ПортОбщественное культурно-деловое пространство Севкабель Порт
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Мистический Петербург: мифы и легенды Северной столицы

Все поклонники романа Булгакова "Мастер и Маргарита" знают историю московской "нехорошей квартиры" под номером 50 на Большой Садовой улице в Москве....

Где в Петербурге можно увидеть старинные камины и печи

На Васильевском острове расположен особняк Брусницыных – яркий пример эклектики. Особой красоты камин можно увидеть в Танцевальном, или...

Особняк Брусницыных: отзывы посетителей
Особняк Брусницыных
Общая оценка  8.75
Оставить отзыв   
17 июля 2018 г. 11:13 8
Сдается в аренду, насколько я поняла, не могу точно сказать, как его обслуживают.Интерьер поражает, такая красота там внутри, очень богатый дом был, много залов, пристроек, надстроек. Большие панорамные окна во всю стену, лепнина, мозаики и т.д.До Кожевенной линии можно добраться от Василеостровской метро, там по среднему проспекту в сторону Морского вокзала и свернуть к Косой линии. Не так давно узнала про особняк Брусницых, были там на экскурсии. Просто потрясающей красоты особняк находится на Васильевском острове, а так и не скажешь: со стороны кажется, что особняк уже совсем разваливается. Внутри очень красивые интерьеры, плюс хорошо известна история этого дома. Величественное сооружение, много фотосессий там еще проходит.
10 апреля 2018 г. 18:46 10
Всегда приветливый персонал. С радостью расскажут историю уникального места, а также поведают легенду о графе Дракуле, которая с ним связана.

Комментарии посетителей (2)

Наталья10 апреля 2018 г. 19:09
Одно из самых красивых мест в Петербурге. По этим комнатам можно ходить бесконечно, разглядывая детали и воображая, как когда-то здесь проходили балы и званые ужины. Будет здорово, если нынешние владельцы особняка как-то используют его на благо города и буду проводить здесь выставки, например.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Настя Молоко10 апреля 2018 г. 18:54
Проходя мимо, даже и не подумаешь, что за фасадом находится такая красота. Добираться от метро пешком не очень удобно, но если вы решитесь, вас ждут потрясающей красоты интерьеры. Здесь часто проводят экскурсии, где можно услышать любопытные факты из истории особняка и Петербурга. От души рекомендую это место всем, кто интересуется историей города, обошел все достопримечательности и ищет что-то необычное.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дом Брусницыных, Дворец Брусницыных, Усадьба Брусницыных, Особняк Бруснициных

Официальная группа Вконтакте
особняк Брусницыных I Экскурсия

вчера в 12:56


Часто ли вы встречаете счастливчиков, у которых работа рядом с домом? Простой крестьянин Николай Брусницын, приехав в Петербург из Твери, наверняка не думал что он везунчик в этом смысле. Однако, со временем, он не только обеспечил себе работу рядом с домом, но и обзавёлся большой семьёй, превратил дом в особняк и раскрутил мастерскую в фабрику с более 600 рабочими.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю