Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Памятник Первостроителям

Россия Ленинградская область г. Кириши, ул. Ленинградская, д. 12
Адрес Ленинградская область, г. Кириши, ул. Ленинградская, д. 12
Район Киришский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 05.07.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Во время Великой Отечественной войны посёлок Кириши был уничтожен полностью. Через 17 лет после победы здесь начали строить город, нефтеперерабатывающий завод, электростанцию. В 1963 году саму стройку объявили Всесоюзной Ударной Комсомольско-Молодёжной.

В 1965 году новому населенному пункту был присвоен статус города, а за самоотверженный труд молодых строителей в августе 1976 года открыли памятник. Скульптура изображает молодого строителя, который ломает противотанковые надолбы, чтобы расчистить место для строительства нового города. Автором памятника выступил красноярский скульптор В.И.Левашов.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Памятник Первостроителям: отзывы посетителей
Памятник Первостроителям
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
14 января 2020 г. 04:02 8
Памятник в хорошем состоянии. Сам город и его службы о нем заботится, и это правильно.Уже стали забывать как советские люди восстановили страну после войны, какой это был труд и молодежь ехала добровольцами на стройки. Обязательно надо хранить эти памятники, они напоминают о нашей реальной истории, которую не надо ни приукрашивать, ни чернить. Историю надо знать как она есть, в подробностях. В Киришах и находится. Доехать на автобусе можно и пройти немного пешком. Памятник доступен для обозрения и посещения.Это памятник истории города, когда всем союзом восстановили Кириши после разрушения во время Великой Отечественной войны.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю