Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Памятник Петру I в Приозерске

Россия Ленинградская область г. Приозерск, ул. Калинина, д. 5
Адрес Ленинградская область, г. Приозерск, ул. Калинина, д. 5
Район Приозерский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 03.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Неподалёку от храма рождества Пресвятой Богородицы установлен памятник Петру Первому. Это уже второй памятник. Первый же был создан по проекту Врубеля и установленн в 1910 году в честь 200-летия взятия крепости Корела русскими войсками. Однако он был снесен в 1918 году, когда Кексгольм (прошлое название Приозерска) отошёл Финляндии. Бронзовый бюст императора был сброшен с постамента и, по легенде, был утоплен в реке Вуокса.

В 1969 году на сохранившемся гранитном постаменте поместили гипсовый бюст Петра I, который выполнил скульптор Б. Карагод. В 1972 году обветшавший бюст был заменён на новый бронзовый бюст. Его автором является петербургский скульптор В.Э. Горевой.

На постаменте сохранилась надпись: "Петру Великому Лейб-гвардии Кексгольмский Императора Австрийскаго полк. В память 200-летия своего основания и возвращения праотеческой крепости. 1910"

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
В 2021 году в Петербурге появятся четыре новых МФЦ

В следующем году в Петербурге появятся четыре новых МФЦ. Об этом рассказал глава городского комитета по информатизации и связи Станислав Казарин в ходе...

Памятник Петру I в Приозерске: отзывы посетителей
Памятник Петру I в Приозерске
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
3 марта 2020 г. 19:24 8
Памятник не мешало бы подновить. А то подтеки от таблички не солидно.Сам бюст Петра Первого меняли, а постаменту с надписью более 100 лет, на нем следы времени. Если б не победные войны, это была бы финская земля, поэтому надо ценить и помнить кому жители города обязаны. У кого предки из этих мест, тем повезло - многие погибали из-за войн, их активно забирали в армию. В Приозерске памятник находится на видном месте - рядом площадь Ленина, Собор Рождества Богородицы, а чуть в сторону администрация района. В этих местах веками шли войны с финнами, свидетельством того этот памятник Петру Первому.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю