Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Сад Юннатов

Россия Санкт-Петербург ул. Поклонногорская
Адрес Санкт-Петербург, ул. Поклонногорская
Район Выборгский район (Санкт-Петербург)
Метро Озерки (1.0 км построить маршрут до метро), Удельная (1.3 км пройти от метро)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Теги парк
Критерии Пейзажные парки, Катание на велосипеде, Бесплатные
Дата открытия на сайте: 06.05.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Парк Юннатов был разбит в 60-е годы XX столетия. Парк одной из сторон прилегает к Поклонной горе, с которой катаются сноубордисты. Своё название парк получил благодаря тому, что раньше здесь находилась станция юных натуралистов. Юннаты организовали целое движение, которое было призвано защитить и сохранить природу.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Здоровое НастроениеЦентр массажа Здоровое НастроениеОбщественное пространство на Верхнем Суздальском озере Общественное пространство на Верхнем Суздальском озереGarden LoungeКальянная Garden LoungeGYMKIDs на ЭнгельсаДетский гимнастический центр GYMKIDs на ЭнгельсаКоломяжский, зал МенделеевКонгресс-центр Коломяжский, зал Менделеев
Коломяжский, зал АлмазовКонгресс-центр Коломяжский, зал АлмазовПортал-78 на КоломяжскомЦентр активных развлечений Портал-78 на КоломяжскомРуки ВВерх! Бар в Родео ДрайвБар Руки ВВерх! Бар в Родео Драйв
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Сад Юннатов: отзывы посетителей
Сад Юннатов
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
28 мая 2019 г. 15:43 9
Люди, которые здесь находятся, очень хорошо следят за садом.Атмосфера прекрасная, всё замечательно обустроено.Располагается в шаговой доступности от моего дома.Особенно красив, на мой взгляд, этот сад зимой, такие большие прямые аллейки заснеженные.

Комментарии посетителей (1)

ИРИНА28 февраля 2019 г. 18:50
ИСТОРИЯ ПАРКА ЮННАТОВ
Бывшая Станция Юннатов в Озерках на ул.Кольцова, 8..
57 лет тому назад коллектив получил «охранную грамоту на свои 4.3 га земли в заповедной зоне Санкт- Петербурга «Шувалово-Озерки» - акт на бессрочное землепользование. И значит, этот удивительный уголок природы всегда будет принадлежать детям. Наверное, еще и поэтому здесь за многие годы создался удивительно дружный, высокопрофессиональный коллектив.
З.А.Федюшина, ученица 218 школы на ул.Рубинштейна, вспоминает. «…в это страшное время, когда мы умирали от голода и гибли под обстрелами, наша учительница организовала в школе кружок юннатов… В Летнем и Михайловском садах ребята лечили деревья - замазывали известью отверстия от бомб и снарядов. А в 1944 году учительница привезла нас в Озерки. На земле, изуродованной войной, ребята копали первые грядки будущей станции юннатов. Вся в воронках земля, а вокруг лес. А скоро мы посадили здесь первые яблони..».
Доцент РГПУ им.Герцена, юннатка 50-х годов, Наталия Добрецова вспоминает, что еще перед войной у подножия Поклонной горы был организован агробиологический участок Ленинградского городского института усовершенствования учителей - ЛГИУУ. В годы блокады вся эта территория превратилась в линию оборонительных сооружений.
«Далекий 1944 год. В истерзанный блокадой Ленинград возвращается жизнь. И в это суровое время власти принимают решение о создании городской станции юных натуралистов ГСЮН. И выделяют более 4х га земли для того, чтобы общение с живой природой и работа на ней смогла вернуть истощенных войной детей, переживших блокаду, к нормальной жизни. Метр за метром полуголодные подростки очищали землю от хлама и мусора. Из семян, присланных из Средней Азии, на брустверах окопов юннаты выращивали томаты, капусту, другие овощи».
С тех пор юные любители природы очень многое сделали для озеленения района. Более пятидесяти лет тому назад между Поклонногорской улицей и проспектом Энгельса юннаты посадили молоденькие сосенки. Под девизом «Украсим родину сами» они собирали семена плодовых деревьев для закладки садов и озеленения шоссейных и железных дорог. А сколько они могли бы сделать сейчас, чтобы наши газоны не превратились окончательно в одноцветные выстриженные лоскуты с редкими чахлыми кустиками кое-где. И посадка одноименных деревьев унылой вереницей вокруг заборов или стен домов вышла бы, наконец, из моды. А если бы и товарищества жильцов начали сотрудничать с центром (семена и дизайн), мы могли бы совершенно изменить облик нашего района.
Как у любого учреждения с долгой и богатой историей, немало вышло из этих стен выдающихся учеников. Например, бывший юннат – воспитанник этой Станции – академик, известный селекционер Н.Арнаутов – до недавнего времени директор Ботанического Сада. Академик сельскохозяйственных наук Олег Никифоров. Немало других заслуженных педагогов и ученых могут назвать себя воспитанниками станции.

Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю