Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Павильон Ферма

+7 (812) 958-03-66
Россия Ленинградская область г. Гатчина, пр. Красноармейский, д. 1
Адрес Ленинградская область, г. Гатчина, пр. Красноармейский, д. 1 (ГМЗ Гатчина)
Район Гатчинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (812) 958-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-вс: с 06:00 до 22:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Дата открытия на сайте: 10.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

На севере "Сильвии", на берегу речки Колпанки в конце ХVIII века появился скотный двор, что было вполне объяснимо с точки зрения европейской моды в паркостроительстве, которая провозглашала гармоничную жизнь в единении с природой. Посетив Францию в 1782 году, великокняжеская чета побывала в королевских поместьях, где Мария-Антуанетта разводила домашних птиц, коз, сама доила коров и угощала молоком гостей. 

Здание Фермы в Сильвийском парке вполне отвечало вкусам и увлечениям знатных вельмож того времени: оно выглядело как усадебный дом в богатом поместье. Выступающая центральная часть главного фасада украшена портиком и куполом, стены облицованы пудостским известняком. На ферме гости с удовольствием могли отведать «лучшее молоко и лучшие сливки». На протяжении всего ХIХ века назначение постройки сохранялось. Дети Александра III любили сюда приходить, а Николай II, будучи императором, появлялся здесь не только для того, чтобы выпить парного молока, но и поговорить со старушками-молочницами. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Павильон Ферма: отзывы посетителей
Ферма
Общая оценка  6.75
Оставить отзыв   
11 февраля 2020 г. 12:59 7
Возникает вопрос к руководству музея - а это нормально в таком состоянии держать государственную собственность, объект исторической значимости? Не стыдно? Давно надо бить во все колокола, а не держаться за удобное кресло. Даже по отдельным павильонам видна степень разрухи. Ферму так вообще не узнать, нет куполов, окон, здание заброшено и разрушается. Ехать придется в область. Не так удобно ехать, как в тот же Петергоф. Такой интересный дворцово-парковый комплекс Гатчина, еще при Николае Втором был в идеальном состоянии, а до наших дней дошел в таком разрушенном состоянии. Но все равно посмотреть стоит.

Комментарии посетителей (1)

Екатерина Некрасова13 ноября 2023 г. 20:09
По состоянию на 13 ноября - павильон Ферма не является более заброшенным объектом, территория вокруг него огорожена, восстановлены (или построены заново ?) хозяйственные постройки, там есть какие-то животные, там проводятся тематические экскурсии (видимо, вчера был выходной, так что внутрь нам попасть не удалось, но снаружи видно, что постройка и территория ухожены). Так что наверное этот объект можно убрать из списка заброшенных объектов. И это радует )
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, здание ферма, ферма гатчина

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю