Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Павильон Птичник

+7 (812) 958-03-66
Россия Ленинградская область г. Гатчина, пр. Красноармейский, д. 1
Адрес Ленинградская область, г. Гатчина, пр. Красноармейский, д. 1 (ГМЗ Гатчина)
Район Гатчинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (812) 958-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1798
Работает пн-вс: с 06:00 до 22:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Дата открытия на сайте: 10.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Напротив Фермы, на берегу реки Колпанки, в 1798 году началось строительство "Птичного дома" или, как его сегодня называют, Птичника. По проекту А. Д. Захарова был возведен архитектурный шедевр, предназначавшийся для вполне утилитарных целей — содержания фазанов, индеек, павлинов, гусей, даже канареек... 

К 40-м годам ХIХ века здание обветшало, и его решили отстроить заново "в прежнем виде". Руководил работами архитектор А. М. Байков. В настоящее время уникальное сооружение находится в руинированном состоянии. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Павильон Птичник: отзывы посетителей
Птичник
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
14 июня 2018 г. 22:25 9
Людей рядом мало - и это хорошо) Здание увы разваливается на глазах. В этом есть свая определенная привлекательность, но есть риск, что долго оно так не простоит, так что лучше успевать посмотреть, пока оно совсем не пропало или его не отреставрировали (что, конечно, хорошо, но впечатления будут уже не те)Если приехать в Гатчину погулять, то добраться до Птичника совсем не сложно, он находится прямо в одном из парков, найти его легко. Когда-то очень красивое место, которое сейчас, к сожалению, находится в ужасном состоянии. Будет любопытно для любителей старины, а также фотографов, так как это прекрасный фон для фотосессии.

Комментарии посетителей (2)

Екатерина Некрасова13 ноября 2023 г. 20:04
Были там 12 ноября 2023 года, павильон весь закрыт строительной тканью, территория вокруг него огорожена, то есть начались реставрационные работы. С одной стороны, жаль, что не успели его увидеть в первозданном виде, с другой стороны - хорошо, что начата реставрация! Вообще парк производит приятное впечатление, большая часть его (та, что у дворца) уже приведена в порядок, другая часть в процессе - отсыпаны дорожки, видны следы дренажных работ... В общем, жизнь продолжается, и это прекрасно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга9 февраля 2020 г. 11:39
Не понимаю - Гатчина государственный музей, активно посещаемый туристами, особенно нашими, а денег на восстановление исторических зданий на его территории почему-то нет. Я еще могу понять, когда старое здание разрушается, портит вид и к нему нет интереса у города, потому что у него нет статуса исторического и охраняемого. А тут все статусы давно есть, а денег нет и работы не проводятся - как так? Видимо руководство Гатчины особо о проблеме не заикается дабы не лишиться постов, но неужели нет других организаций по охране культуры, которые могли бы звонить в колокола? Так обидно и так не понятно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, птичий павильон, птичный дом, птичий дом, Птичник гатчина

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю