Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Сланцевский историко-краеведческий музей

+7 (813) 742-31-45
Россия Ленинградская область г. Сланцы, ул. Кирова, д. 14
Адрес Ленинградская область, г. Сланцы, ул. Кирова, д. 14
Район Сланцевский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 742-XX-XX показать
Год открытия 1978
Работает вт-вс: с 10:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные 50
дошкольникам, школьникам бесплатно
пенсионерам 25
Критерии Краеведческие музеи, Исторические музеи, Государственные музеи
Дата открытия на сайте: 08.12.2010
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Сланцевский историко-краеведческий музей открылся в 1978 г. на первом этаже жилого дома на окраине города. В музее собраны материалы, относящиеся к истории развития сланцедобывающей и сланцеперерабатывающей промышленности в Ленинградской области. Именно они могут стать основой нового уникального музея - "Музея сланца", планы создания которого вынашивают сотрудники музея. В настоящее время фонды музея насчитывают 11 тысяч предметов, большая часть из которых дары жителей города, предприятий и учреждений.

Музей ежегодно посещает до 10 тысяч человек. Кроме основных форм работы (проведения экскурсий и лекций по истории края) музей организует встречи ветеранов войны и труда, научно-практические конференции и краеведческие чтения, устные журналы, а также принимает активное участие в проведении массовых культурных мероприятий и всевозможных акций в городе и районе.

С апреля 1979 г. в музее работает выставочный зал. За эти годы в нем было показано свыше 150 художественных и тематических выставок из фондов Сланцевского музея, музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Нижнего Новгорода, Пскова, Костромы, Иваново и других городов страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме того, в музее установилась хорошая традиция: проведение выставок народного творчества, где мастера могут не только демонстрировать свои достижения, но и общаться между собой.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
В Ленинградской области проходит выставка к 95-летию В.П. Воробьёвой

В Сланцевском историко-краеведческом музее открылась выставка, посвящённая 95-летию В.П. Воробьёвой - Почётного гражданина Сланцевского района, труженика...

Сланцевский историко-краеведческий музей: отзывы посетителей
Сланцевский историко-краеведческий музей
Общая оценка  5.75
Оставить отзыв   
26 марта 2019 г. 14:45 6
Сотрудники приятные. Для встреч пенсионеров самое то.Обычный музей, без особых прекрас.Расположение для музея сланца не самое удачное. Вокруг лишь дачный поселок. Ехать специально на экскурсию далековато.Попали в музей случайно - привезли маму на дачу, и решили заглянуть. Особого интереса у нас не вызвал.

Комментарии посетителей (4)

Гость3 марта 2023 г. 19:35
Хороший, атмосферный музей, доброжелательная смотрительница музея прошла с нами и всё показала, спасибо. Много узнали о истории города и его жителей. Ребёнку тоже понравилось. Музей будет обновляться, ремонтироваться, так что обязательно приедем ещё осенью.
Рядом с музеем есть ещё достопримечательности.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Гость1 апреля 2019 г. 13:16
Сланцевский музей по-прежнему интересен: традиционные классические выставки сосуществуют с новыми экспозициями. Я посмотрел, пожалуй, всё: и выставку, посвященную творчеству жителей Ленинградской области 20 века, и мастер-классы от современных художников/ремесленников. Хотелось бы пожелать администрации музея поддерживать музей в таком же состоянии и периодически обновлять фойе. Ну и, конечно, надо что-то делать с режимом работы музея: с 10:00 до 18:00 - этого недостаточно, многие работают днём и могут попасть в музей только вечером, когда музей уже закрыт. Информация к размышлению...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентина26 марта 2019 г. 14:42
Музей больше нацелен на дачников, проживающих рядом, для того, чтобы разнообразить досуг пенсионеров. Так как попасть на экскурсии, касаемые самого сланца желающих немного.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Кирилл25 февраля 2019 г. 21:59
Хоть этот музей сланца и одноименного города находится за городом и вблизи только садовые участки, но удалось тут побывать. Особенно понравились поделки местных мастеров, с мастерами удалось даже пообщаться, было интересно. Сланцу много тут посвящено, но я не особо заинтересовался, хотя эта порода имеет прямое отношение к истории города и этой местности. Хотелось бы этот музей в самом городе, чтобы больше людей смогли его посещать, пока в него попадают не все желающие. Удобнее всего тем, у кого дачи рядом, можно ходить хоть каждый день в музей, но много работы на участке, так что и соседи редко заходят.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Краеведческий музей Сланцы, Сланцевский музей

Официальная группа Вконтакте
Сланцевский историко-краеведческий музей

вчера в 19:05


Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручил премии президента шестерым лауреатам в области культуры. По традиции, сложившейся за последние 14 лет, вручение президентских премий приурочено ко Дню работника культуры. Подробнее в карточках. #Сланцевскийисторикокраеведческиймузей
20.12.2023 в 08:45


Закулисье реставрации, или как в Международном Реставрационном центре дату создания предмета из Сланцевского музея определили Пока в Сланцевском музее идут ремонтные работы, сотрудники готовят новую экспозицию и предметы, которые наполнят обновленные залы. На прошлой неделе реставрационный совет Музейного агентства принял из реставрации макет шахтного подъема шахты имени С.М. Кирова, выполненный в 1978 году рабочими шахты Шимановским В.В. и Анискиным А.Е. Макет долгие годы экспонировался сначала в заводском музее, а потом в Сланцевском краеведческом музее. За долгие годы оргстекло, из которого был выполнен купол, покрылось мелкими царапинами и потертостями, которые стали мешать визуальному восприятию макета; ножки, на которых изначально был смонтирован подиум, расшатались, красочный слой подиума загрязнился. Несмотря на утилитарность данного экспоната и кажущуюся легкость и незначительность ремонта, макет является музейным предметом, на который распространяются все требования законодательства по поводу музейных предметов, и все работы с подобными предметами проводятся только аттестованными художниками-реставраторами. Реставраторы Международного центра реставрации провели чистку внутренних деталей макета и закрепили их, заменили старый купол на новый, освежили поверхностный красочный слой подиума. Для укрепления ножек подиума возникла необходимость демонтажа одной из боковых стенок, и здесь реставраторов ждало открытие, позволившее установить точную дату создания предмета! Благодаря металлической табличке на лицевой стороне подиума нам были известны авторы макета и год его создания, и вот на внутренней стороне одной из стенок подиума обнаружилась надпись, выполненная авторами макета, которая позволила уточнить время его создания. Это декабрь 1978 – январь 1979 года. Таким образом, у данного экспоната, рассказывающего о трудовых буднях шахтеров города Сланцы, сейчас юбилей – 45 лет. За 2023 год реставраторы Международного Центра Реставрации отреставрировали 11 экспонатов для будущей экспозиции Сланцевского музея, и работа в данном направлении продолжается.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю