Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спасо-Преображенский собор

+7 (812) 272-36-62
Россия Санкт-Петербург пл. Преображенская, д. 1
Адрес Санкт-Петербург, пл. Преображенская, д. 1
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Чернышевская (453 м построить маршрут до метро), Маяковская (1.3 км пройти от метро), Восстания площадь (1.4 км), Гостиный двор (1.5 км), Невский проспект (1.6 км) еще
Телефон +7 (812) 272-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1754
Работает пн, вт, чт, сб: с 08:00 до 20:00; ср, пт, вс: с 07:00 до 20:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Православные храмы
Дата открытия на сайте: 18.04.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Постройка собора началась в 1745, не смотря на то, что приказ о возведении отдала Елизавета Петровна, косвенным виновником постройки можно считать Петра I, ведь созданный им при жизни «потешный» полк, позже вошел в состав российской армии под именем Преображенского. Именно с его помощью Елизавета Петровна осуществила дворцовый переворот, сделавший ее императрицей. В память об этом событии по ее распоряжению в 1745 году была заложен и возведен Спасо-Преображенский собор – как раз на том месте, где находился штаб гренадерской роты Преображенского полка.

В августе 1825 года возник пожар и первый Спасо-Преображенский собор сгорел, но из него успели вынести все основные святыни. От собора остались лишь стены.

В 1825—1829 годах он был восстановлен архитектором Василием Стасовым в стиле ампир. Именно в этом виде собор и дошёл до наших дней. Восстановленный храм был освящён 5 (17) августа 1829 года митрополитом Серафимом (Глаголевским).

Новый Спасо-Преображенский собор стал одним из самых популярных в Санкт-Петербурге. Современники Стасова говорили, что в городе существуют два выдающихся сооружения - Казанский и Спасо-Преображенский соборы. За создание этого храма архитектору императором был подарен бриллиантовый перстень и 1 325 рублей, сэкономленных зодчим на сооружении ограды из стволов пушек.

Во время Ленинградской блокады в подвале храма было устроено бомбоубежище на 500 человек, в котором оказывалась помощь раненым. В 1946—1948 годах была проведена реставрация фасадов и интерьеров храма.

Спасо-Преображенский собор никогда не прекращал свою работу, был действующим всё советское время. Внутри храма находится доска со списком погибших офицеров полка с 1702 по 1917 год.

Спасо-Преображенский собор является одним из самых посещаемых храмов Санкт-Петербурга. Широко известен хор собора, где выступают солисты Академической капеллы.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Дом Голландской реформаторской церкви Дом Голландской реформаторской церквиШумБар-кабаре ШумШумБар ШумInsideЛаунж-бар InsideЦентральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова
Dr. Moro на ФурштатскойБар Dr. Moro на ФурштатскойBBQ NightРесторан BBQ NightОсобняк-небылицаСказочный музей Особняк-небылица
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году

(Источник фото: pixabay.com) 16 апреля Православная церковь отмечает Пасху — один из самых светлых праздников церковного календаря. Печь куличи...

Религиозный туризм в Санкт-Петербурге

(glavguide.com) В Петербурге можно увидеть православные церкви, две мечети со сказочным восточным орнаментом, католические костелы, буддийские храмы...

St. Petersburg religious sites

In St. Petersburg you can see Orthodox churches, two mosques with fabulous oriental ornaments, Catholic churches, Buddhist temples, the Jewish center (synagogue)...

Спасо-Преображенский собор: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Преображенский собор, Собор Преображения

Официальная группа Вконтакте
Спасо-Преображенский собор | Санкт-Петербург

сегодня в 14:00


Поздравляем победителя конкурса жаворонков! 🐦 С радостью объявляем итоги результатов голосования на самого красивого жаворонка, испеченного из теста, ко дню памяти Сорока Севастийских мучеников. Симпатии наших подписчиков разделились между всеми конкурсантами, каждая работа понравилась, но больше всего голосов собрал жаворонок Белоусовой Агнии. Нашей победительнице всего 4,5 года! 🏆 Радуемся за Агнию! И Ждём в Спасо-Преображенском соборе за подарком. 🎁 Благодарим всех, кто голосовал и писал добрые слова в комментариях, это большая поддержка для наших участников.
сегодня в 08:00


⛪️28 марта Церковь вспоминает муч.Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия,Тимолая,(Тимофея), Ромила, Александра,Александра, (другого) Дионисия и Дионисия(другого) Святые мученики Агапий, Пуплий, Тимолай, Ромил, Александр, Александр, Дионисий и Дионисий пострадали при императоре Диоклетиане (284–305) в городе Кесарии Палестинской. Во время одного из языческих праздников христиан, отказавшихся принести жертву идолам, начали публично истязать и казнить. В это время мученик Тимофей (память 19 августа) был осужден на сожжение, а мученики Агапий и Фекла (память 19 августа) были отданы на растерзание зверям. Находившиеся в толпе юноши-христиане Пуплий, Тимолай, Александр, другой Александр, Дионисий и иподиакон Диаспольской церкви Ромил решили публично исповедать веру и пострадать за Христа. В знак добровольного подвига они связали себе руки и явились к правителю Урвану. Видя их молодость, правитель пробовал уговорить их отказаться от своего решения, но тщетно. Тогда он вверг их в темницу, где уже находились двое христиан – Агапий, перенесший муки за веру во Христа, и его слуга Дионисий. Все эти святые были преданы страшным мукам и обезглавлены. __________ Тропарь, глас 4 Мученицы Твои́, Го́споди,/ во страда́ниих свои́х венцы́ прия́ша нетле́нныя от Тебе́, Бо́га на́шего,/ иму́ще бо кре́пость Твою́,/ мучи́телей низложи́ша,/ сокруши́ша и де́монов немощны́я де́рзости./ Тех моли́твами// спаси́ ду́ши на́ша. Кондак, глас 2 Свети́льницы све́тлии я́вльшеся, боже́ственнии му́ченицы,/ тварь всю све́тлостию чуде́с озаря́ете,/ неду́ги разреша́юще и глубо́кую тьму всегда́ отгоня́юще,// Христу́ Бо́гу моля́щеся непреста́нно о всех нас. Величание Велича́ем вас,/ страстоте́рпцы святи́и Ага́пие со пострада́вшими,/ и чтим честна́я страда́ния ва́ша,/ я́же за Христа́/ претерпе́ли есте́.
вчера в 14:00


Сегодня вечером в 18.00 будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Литургия Преждеосвященных Даров в первые века христианства совершалась именно вечером после захода солнца. ✦ Как появилась Литургия Преждеосвященных Даров? В будние дни Великого Поста отсутствует ежедневная полная Литургия, так как по мнению святых отцов, торжество и радость Литургии не вполне совместимы с великопостным сокрушением о грехах. Поэтому в дни великого поста Литургия совершается только по субботам и воскресеньям. Суббота особо почитаема еще со времен Ветхого Завета, воскресенье же связано с великими событиями Воскресения Христова. Но, так как первые христиане имели обычай причащаться Тела и Крови Христовых за каждой Литургией, то недельный перерыв был для них слишком значительным. Поэтому святые отцы составили особую службу Преждеосвященных Даров. На Литургии Преждеосвященных Даров предлагаются для причащения верных Дары, освященные прежде, т.е. на прежде бывшей полной Литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста. ✦ Почему Литургия Преждеосвященных Даров служится вечером? Как правило эта Литургия совершалась по средам и пятницам. Великим постом среда и пятница – это дни совершенного воздержания, поэтому причащение, как завершение поста, совершалось именно за вечерним богослужением. То есть служить Литургию Преждеосвященных даров вечером – это традиция первых христиан. ✦ Как готовиться к Литургии Преждеосвященных Даров? Предписания тем, кто готовится к причащению на Литургии Преждеосвященных Даров, такие же, как и при принятии Святых Таин на любой другой литургии. Причащающийся должен готовиться покаянием и исповедью. Для принятия Тела и Крови Господней он должен соблюдать обычный евхаристический пост. ✦ Сколько длится евхаристический пост? Когда Литургия Преждеосвященных совершается утром, причащающийся постится с ночи накануне (то есть, восстав от сна, он не должен ничего есть и пить до причастия, как и в воскресенье). Когда Преждеосвященная литургия служится вечером, наивысший идеал – соблюдать строгий пост в течение всего дня с момента пробуждения от сна. Однако, если практические потребности жизни в мире делают это невозможным, человек, намеревающийся приобщиться вечером может немного поесть с утра, но должен строго поститься, по крайней мере, с полудня, чтобы подготовить свое сердце к Божественным Дарам.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю