Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Святой источник Змеева Новинка

Россия Ленинградская область дер. Змеева Новинка
Адрес Ленинградская область, дер. Змеева Новинка (Часовня иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость в д. Змеева Новинка)
Район Киришский район (Ленинградская область)
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Святой источник
Дата открытия на сайте: 05.07.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В Будогощском городском поселении Киришского района есть источник со Святой водой. Находится он в Змеевой Новинке или просто в Новинке (как указано на знаке населенного пункта). Местные и кто не далеко живёт от источника, набирают там воду чуть ли не каждый день.

Согласно карте Петроградской и Новгородской губерний 1915 года деревня Змеева Новинка насчитывала 24 крестьянских двора. Сейчас, согласно последней переписи населения в 2010 году, в деревне проживает 11 человек.
По легенде, одним крестьянином здесь была найдена икона. Возможно, она была принесена в половодье разливом реки Шарья. В этом месте забил родник. Люди расценили это событие как знамение и в XIX веке построили рядом с источником две деревянные часовни и Спасо-Преображенскую церковь.

В 1917 году церковь была закрыта, а в годы Второй мировой войны - сожжена. Позднее советская власть устроила на месте церкви карьер для добычи песка.

В 1995 году святой источник был расчищен, над источником была устроена часовня во имя имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость".

А в 1998-2000 годах уже была построена новая деревянная церковь.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Святой источник Змеева Новинка: отзывы посетителей
Змеева Новинка
Общая оценка  6.50
Оставить отзыв   
7 марта 2020 г. 18:30 7
Если б не построили часовенку, не облагородили место вокруг родника, то его уже могло бы и не быть.Такие места обычно благоустраиваются быстро, потому что это поддерживают РПЦ и верующие. Как культурное явление мне такое знакомо. Пока здесь еще все только начинается, делает первые шаги - построили часовенку и церквушку. Дальше дело за их обустройством, может священник будет приходить, может торговлю какую откроют. Пока смотреть мало на что, только воды набрать. Ехать по железной дороге в деревню Змеева Новинка. Остановка называется Будогощь. В такие вещи надо верить, а так просто родник с деревянным новостроем поблизости.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Родник Змеева Новинка

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю