Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь

+7 (813) 675-10-84
Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Тихвинская, д. 1
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Тихвинская, д. 1
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 675-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1560
Работает в летний период: пн-вс: с 06:00 до 21:00; в зимний период: пн-пт: с 06:00 до 19:00; сб: с 06:00 до 20:30; вс: с 06:00 до 19:30
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Мужской монастырь, Православные храмы
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Основанный в 1560 году Иваном Грозным этот монастырь является самой главной достопримечательностью города Тихвин, а главной реликвией монастыря является легендарная Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии.

После основания монастырь стал нести не только духовно-просветительскую, но также дозорно-охранительную службу.

В 17 столетии монастырь дополнился кельями и необычайно красивой звонницей.  

В середине 1920-х годов при советской власти монастырь был закрыт и разорен. В годы Великой Отечественной войны город Тихвин был местом ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками, стремившимися замкнуть вокруг Ленинграда второе блокадное кольцо. При отступлении враг вывез икону с собой в Псков, затем она попала в Ригу, Либаву, Чикаго. В США икона находилась в течение 63 лет на хранении у отца Сергия.

В 1995 году Тихвинский монастырь был передан Русской Православной Церкви, Успенский собор восстановлен и освящён, а в 2004 году икона Тихвинской Божьей Матери была возвращена обратно в монастырь.

Читать полностью



В Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре находятся
 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Петербург и Тихвин могут связать скоростные «Ласточки»

Между Петербургом и Тихвином могут быть запущены скоростные поезда «Ласточка». Об этом сообщили в пресс-службе правительства 47 региона. Отмечается...

Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь: отзывы посетителей
Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
25 декабря 2018 г. 15:25 8
Рекомендую брать экскурсию. Там очень дружелюбно относятся к гостям.Удалось посетить несколько храмов и построек там. Поскольку были с экскурсоводом, то очень познавательно вышло. Располагается монастырь на приличном расстоянии, мы заказывали экскурсию туда. Так что нас привезли и увезли потом обратно в город.Ездили на экскурсию в Тихвинский Успенский монастырь. Он централизованно открыт для посетителей, только необходимо выглядеть соответствующе, в брюках девушка, например, нельзя, нужно обязательно быть в длинной юбке и с платком на голове. Также курить, например, на территории монастыря нельзя. Монастырь очень красивый, там целая группа построек.

Комментарии посетителей (1)

Лиана18 февраля 2020 г. 22:43
Во-первых, в Тихвин в принципе стоит съездить, там много на что есть посмотреть (много исторических памятников культуры), а во-вторых, Богородичный Успенский монастырь одно из тех мест, что обязательны для посещения. Территория монастыря хорошо освещена, так что можно будет разглядеть все даже вечером. Радует, что у таких интересных со стороны архитектуры зданий остались неравнодушные, поддерживающие их благоприятный вид. В павильоне большой ассортимент сладостей для сладкоежек)) Ну и не могла не упомянуть рыжего кота живущего там))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Успенский мужской монастырь, Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, Тихвинский мужской монастырь

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю