Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Тихвинский Введенский женский монастырь

+7 (931) 284-31-71
Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Зайцева, д. 10
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Зайцева, д. 10
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (931) 284-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-пт: с 06:00 до 19:30; сб: с 06:00 до 17:00; вс: с 10:00 до 19:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Женский монастырь, Православные храмы
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Основанный в 1560 году царём Иваном Васильевичем Грозным Введенский монастырь пользовался особым внимание со стороны царской семьи. Так, в 1604 году в него переселилась из Горицкого Воскресенского монастыря четвертая жена Ивана Грозного – инокиня-царица Дарья. А вместе с ней приехали две её племянницы – княжны Леонида и Александра Гагарины.

После Смутного времени, царь Михаил Романов жертвует обители богатые угодья. Самому Введенскому монастырю отходит вотчина инокини-царицы Дарьи под Устюжной. Так за монастырём закреплялось 380 десятин земли и 1338 душ мужиков.

В конце 1920-х годов монахинь Введенского монастыря попросили переехать. А в самой обители сначала расположилась колония для несовершеннолетних, а затем и вовсе устроили спортивный комплекс.

В конце 1980-х был намечен проект реставрации монастыря, и в 2009 году Введенский Тихвинский женский монастырь был возрожден.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Тихвинский Введенский женский монастырь: отзывы посетителей
Тихвинский Введенский женский монастырь
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
10 февраля 2020 г. 13:48 8
С обслуживанием не сталкивалась, ничего не скажу Увы, пожертвований мало и поэтому само место немного в запустении и разрухе, что обидно. Несмотря на это монахини стараются держать это место в сносном виде. Если будете в Тихвине, обязательно посетите монастырь Замечательнейшее место, по-другому про этот монастырь и не скажешь. Не очень много народу, поэтому тебя никто не торопит и не стоит над душой. Можно спокойно постоять у каждой иконы, а свечи твои за тобой тушить никто не станет. Уникальное историческое место.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Введенский женский монастырь, Тихвинский женский монастырь

Официальная группа Вконтакте
Введенский женский монастырь г. Тихвина

вчера в 07:00


Муха и пчела Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», — то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!». Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар. Так же и с нами. Если в нашем сердце царит свет и любовь, то и в окружающем мире мы будем их искать, чтобы еще более обогатиться.
22.04.2024 в 07:00


Дорогие друзья и прихожане Введенского женского монастыря г. Тихвина, братья и сестры! Практически через неделю начинается Страстная Седмица, когда будут читаться Евангелия о спасительных Христовых страданиях. Православные христиане будут поклоняться святой Его Плащанице. Каждый храм стремится украсить цветами Плащаницу Господню, выносимую для поклонения в Великий Пяток. С древнейших времен приносили люди цветы Божеству, это благая интуиция человеческого сердца - принести Самому Великому и Любимому самое прекрасное, оставленное Им в утешение людям. Ведь цветы, по слову св. Иоанна Кронштадтского - остатки рая на земле. Просим вас сотворить милостыню и помочь в приобретении цветов к Плащанице и к Пасхальному украшению собора. Таким образом, даже если вы не сможете лично присутствовать на богослужениях, частичка вашей души будет находиться в нашей обители рядом со святыми образами. А имена всех благодетелей будут поминаться в заздравных молитвах. Пожертвования можно направлять: - на карту СБЕРБАНК 4276 5500 4187 8433 (Васюкова Елизавета Александровна) - на р/сч 40703810109240000008 БИК 044030795 Филиал Северо-Западный ПАО Банк «ФК Открытие» Религиозная организация «Введенский женский монастырь г. Тихвина Тихвинской Епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат) ИНН 4715024783 КПП 471501001 ОГРН 1114799000018 Храни вас Бог! Игумения Павла с сестрами
21.04.2024 в 13:00


Субботне-апрельские пейзажи
21.04.2024 в 08:00


21 апреля — Неделя преподобной Марии Египетской * * * В пятое воскресенье Великого поста Церковь чтит память святой, своей жизнью показавшей, что искреннее раскаяние даже великих грешников по милосердию Божьему способно привести к спасению. Молитва прп. Марии Египетской: Свята́я и вели́кая уго́днице Христо́ва Мари́е, Ангелы удиви́вшая безприме́рным по́двигом свои́м! Мо́лим тя, блаже́нная, предстоя́ ны́не у Престо́ла Всесвяты́я Тро́ицы, умоли́ Го́спода, обре́тшая ве́лие дерзнове́ние пред Ним, да сподо́бит Он и нас подо́бно тебе́, пока́ятися в тмочи́сленных согреше́ниях на́ших, и да прости́т нас, и да наказа́в ны зде по Своему́ человеколю́бию, не погуби́т и нас в бу́дущем ве́це. Моли́, свята́я Мари́е, Пресвяту́ю твою́ Спору́чницу, укрепи́вшую тя в по́двизе твое́м тя́жцем, да укрепи́т о́на́ и нас, Всесвята́я, всеси́льною по́мощью Свое́ю, на сем земно́м терни́стом пути́, и я́ко ты, облобыза́в с ве́рою и любо́вию Всечестны́й Крест Христо́в, восприя́ла еси́ благода́ть Его́ Всеси́льную в борьбе́ со диа́волом, ми́ром и пло́тию и до́блестию разруши́ла еси́ вся ко́зни сатаны́, та́ко да сподо́бимся и мы по́мощию Животворя́щаго Дре́ва Креста́ Госпо́дня разруши́ти вся прегра́ды греха́ к достиже́нию го́рняго Ца́рствия, и удосто́ившись ве́чныя жи́зни, вку́пе с тобо́ю вы́ну воспева́ти Пресвяту́ю Тро́ицу во Еди́нем существе́, Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха во ве́ки веко́в. Ами́нь.
20.04.2024 в 07:00


Любовь и милость не могут быть без смирения, а смирение не может быть без милости и любви". прп. Амвросий Оптинский
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю