Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Тосненский краеведческий музей

+7 (813) 612-17-69
Россия Ленинградская область г. Тосно, пр. Ленина, д. 47, лит. А
Адрес Ленинградская область, г. Тосно, пр. Ленина, д. 47, лит. А
Район Тосненский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 612-XX-XX показать
Год открытия 1991
Работает вт-вс: с 10:00 до 18:00; последний четверг каждого месяца: санитарный день
Цена входа, будние дни, выходные 200
дошкольникам, школьникам бесплатно
пенсионерам 100
Критерии Исторические музеи, Государственные музеи, Краеведческие музеи
Дата открытия на сайте: 08.12.2010
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Тосненский историко-краеведческий музей был основан в 1991 году. С 1998 года музей размещается в доме, построенном в середине XIX в. так называемом "доме кормилицы", в котором проживала семья Смолиных, молодая хозяйка которых была взята в царские покои в качестве кормилицы будущего императора Николая II.

Собрание Тосненского историко-краеведческого музея насчитывает более шести тысяч единиц хранения, в их числе уникальные документы и фотографии истории города Тосно и окрестностей, Московско-Петербургского тракта.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Тосненский краеведческий музей: отзывы посетителей
Тосненский краеведческий музей
Общая оценка  8.50
Оставить отзыв   
20 февраля 2019 г. 19:50 9
Надеюсь, после реконструкции музей заработает в прежнем формате + будет работать по выходным.Не знаю, как там сейчас, но раньше в зале музея чувствовалось, что за внутренними помещениями и фасадом ухаживали.Тосненский краеведческий музей был основан, можно сказать, в центре Тосно, рядом с одноименной ж/д станцией.Непростая судьба у этого музея: процесс реконструкции затянулся + был выявлен недостаток финансирования. Привлечь инвесторов на восстановление помещения со временем не удалось. Надеюсь, "Музейное агентство" возьмёт под свое крыло данный музей, дабы сохранить не только оборудование, но и предметы старины и все содержимое экспозиций, чтобы потом открыть двери этого заведения новым посетителям.

Комментарии посетителей (1)

Гость1 апреля 2019 г. 13:27
Радует, что музей пополняет свои коллекции раритетов и новых реликвий. Афиша мероприятий также становится всё более разнообразной. Из недавнего могу отметить выставку "Лучший маринист России" от 06 марта 2019 г., посвященную тосненскому художнику Алексею Боголюбову. Это был весенний вернисаж из двух выставок, приуроченных ко Дню художника. На мероприятии присутствовали не только зрители, но и сотрудники администрации музея и, конечно, современные культурные деятели Ленинградской области.
Из тематических постоянных выставок рекомендую экспозицию "Тосно - усадьба Марьино".
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей Тосно

Официальная группа Вконтакте
Тосненский историко-краеведческий музей

сегодня в 08:00


⚓ Художник моряк Сегодня 200 лет со дня рождения Боголюбова Алексея Петровича (1824 - 1896), военного моряка, художника, путешественника, общественного деятеля, коллекционера, благотворителя, внука писателя А.Н. Радищева. Алексей Петрович родился в селе Померанье бывшего Новгородского уезда, ныне - Тосненского района. Отец живописца Пётр Гаврилович Боголюбов с 1817 года служил командиром 3-го военно-рабочего батальона на строительстве шоссе Петербург - Новгород, а матерью была Фёкла Александровна, дочь писателя- бунтовщика Александра Радищева, выпускница и классная дама Смольного института. Алексей Боголюбов оставил для потомков подробные воспоминания о своей жизни. Их дом прилегал к саду почтовой станции. В усадьбе находились кусты смородины, земляничные грядки, пруд и баня. Во дворе гуляли индюки, куры, журавль, утки и собака. Об этом Алексей Петрович рассказал в своих "Записках моряка-художника". В 1853 году после окончания Академии художеств Боголюбов был назначен художником Главного морского штаба. В это время он много путешествовал по миру. В 1861 году по поручению гидрографического департамента Морского министерства Алексей Петрович начал работу над созданием атласа берегов Каспийского моря, а затем и Финского залива. А.П. Боголюбов помимо художественного творчества много сил отдал организации музейного дела в России. Открыл в Саратове на основе своих коллекций музей имени деда А.Н. Радищева, а также рисовальную школу. Последние годы жизни Боголюбов провёл в Париже. Вместе с писателем Тургеневым организовал там Общество взаимного вспоможения и благотворительности русских художников (1877 г.). В честь Алексея Боголюбова на старинном здании Померанской почтовой станции, вблизи которой стоял дом Боголюбовых, была установлена мемориальная доска (ныне утеряна). На нашей выставке "Водная стихия. От классики до авангарда" можно увидеть несколько работ Алексея Петровича. Приходите! Ответ на , которую мы публиковали на прошлой неделе, в этом посте. Музей работает ежедневно кроме понедельника, с 10 до 18 часов. Телефон 8(81361) 2-17-69 #музейТосно #коллекцииМузейТосно #ТосноВыставка
вчера в 12:19


В фондах Тосненского музея есть документы, связанные с Дмитрием Александровичем Хохольковым, который принимал участие в боях за Красный Бор в марте 1943 года. Из письма Дмитрия Александровича своей супруге, 23.03.1943: «Добрый день Сима! Шлю тебе привет и наилучшие пожелания в твоей жизни. Пишу тебе второе письмо. На днях т.е. 16/3 послал тебе 400 р. И нашим в Новосибирск 1000 р., как получишь напиши. Я жив и здоров, живу фронтовой жизнью. На этих днях видимо пойду в бой – наступление. Пиши как поживаешь, кем работаешь, как дело обстоит с питанием, была ли Надя у тебя и как она живёт и т.п. Сима, если есть возможность выехать тебе с Надей к нашим, то поезжай, я не возражаю, а то Валичке одной без нас наскучило, да и родители уже устарели и теперь тяжело им достаётся. Пришли теперь к тому, чтобы тебе выехать». У нас всё ещё открыта выставка, посвящённая 80-летию освобождения Тосно от оккупации. На ней вы сможете увидеть предметы других участников тех событий. Музей работает ежедневно кроме понедельника, с 10 до 18. ☎ Телефон для связи 8(81361) 2-17-69. #коллекцииМузейТосно
26.03.2024 в 10:31


😊 Благодарим за отклик ! "Где-то между Петербургом и Москвой... Если ваши пути-дороги приведут в город Тосно, то не проезжайте мимо Тосненского историко-краеведческого музея. Здание музея находится у самой дороги ведущей из Петербурга в Москву, в старинном двухэтажном здании и выделяется из современной городской застройки. Сторожилы называли это здание "домом кормилицы". Его давняя хозяйка, Смолина Мария Андреевна, была первой кормилицей будущего императора Николая ll. Не случайно на первом этаже музея представлена единственная в России экспозиция Дом царской кормилицы, посвященная феномену деревенского быта - профессии кормилицы. "Год кормила, а век кормилицей слывет,"- так говорили в народе. В особенном почете была первая кормилица, ведь она принимала участие в Крещении младенца. Кормилица имела право посещать воспитанника на три самых главных праздника в году. Сохранились сведения, что Мария Андреевна Смолина посещала Николая II в 1907 году в Александровском дворце. Император общался с ней сорок пять минут! Вот каким уважением пользовалась царская кормилица. За интересную, увлекательную, легкую экскурсию благодарю заведующего музеем Антона Петрова. P.S. В Тосненском историко-краеведческом музее есть еще много любопытных вещей, многие из которых мы видели в первый раз. Музей удивил!
23.03.2024 в 19:23


Уважаемые посетители! 24 марта — день общенационального траура. В знак памяти о погибших в чудовищном теракте в Подмосковье Тосненский музей присоединится к инициативе Союза музеев и ИКОМ России объявить в 12:00 минуту молчания.
20.03.2024 в 12:00


🙂 Друзья дорогие, во время весенних каникул ваши дети смогут посетить занятие "Моряки против пиратов" и семейную программу "Семейное древо. А где там я?" Первое занятие "Семейное древо. А где там я? " состоится 23 марта в 15.00. Запись обязательна. Все вопросы по телефону 8 (81361) 2-17-69. Наш музей работает ежедневно кроме понедельника, с 10 до 18 часов.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю