Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПБГУ

+7 (812) 363-61-11
Россия Санкт-Петербург 1-я линия В.О., д. 26
Адрес Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 26
Район Василеостровский район (Санкт-Петербург)
Метро Василеостровская (591 м построить маршрут до метро)
Телефон +7 (812) 363-XX-XX показать
Сайт
Дата открытия на сайте: 14.10.2011
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

История Института началась в октябре 1945 года, когда было дано правительственное распоряжение об открытии отделения журналистики в составе филологического факультета Ленинградского государственного университета. В составе отделения, на котором предстояло организовать подготовку профессиональных журналистских кадров, было две кафедры – истории журналистики, теории и практики советской печати. Уже через год состоялся первый прием студентов, а в 1961 году отделение было преобразовано в факультет журналистики.

В настоящее время Институт включает в себя кафедры: истории журналистики,медиадизайна и информационных технологий, международной журналистики, менеджмента массовых коммуникаций, периодической печати, рекламы, речевой коммуникации, связей с общественностью в бизнесе, связей с общественностью в политике и государственном управлении. телерадиожурналистики, теории журналистики и массовых коммуникаций, английского языка.

Институт является ведущим российским центром подготовки по образовательным программам «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». В бакалавриате, магистратуре и аспирантуре обучается свыше тысячи человек, включая многочисленных иностранных граждан. Регулярно проводятся международные и всероссийские научные конференции. Действует диссертационный совет по специальности «Журналистика» (филологические и политические науки).

Эффективность образовательной и научной деятельности обеспечивается современной материально-технической базой, для практической подготовки используются: учебно-производственный комплекс «1-я линия», информационно-образовательный интернет-портал «Первая линия», учебная газета, газета студентов СПбГУ.

Институт активно развивает международное сотрудничество, среди партнеров – крупнейшие университеты Европы, Америки, Азии и Африки.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Николаевский дворец Николаевский дворецЯ - актер на ВасилеостровскойТеатральная студия Я - актер на ВасилеостровскойМузыкальное училище им. Римского-Корсакова Музыкальное училище им. Римского-КорсаковаEventyonЛофт EventyonRedrumКиноклуб Redrum
Крымские чебурекиКафе Крымские чебурекиПричал на набережной Макарова, 28 Причал на набережной Макарова, 28Москва-73Теплоход Москва-73
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПБГУ: отзывы посетителей
Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПБГУ
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
16 августа 2018 г. 09:53 8
Преподаватели используют современные методики. Отличные аудитории, обучение в том числе на английской языке. Качественное образование. Ездила в школу на Василеостровскую специально. Пришлось поездить в студенчестве, но это стоило того. Пошла в высшую школу журналистики на магистра уже после получения степени специалист в другом университете. Смогла попасть на работу мечты в международную компанию. Работала сначала в России в офисе, а потом уже перевели меня в Европу, в Польшу. Очень рада, что поступила в школу журналистики. Мои одногруппники работают в Москве на телевидении и в очень хороших компаниях.

Комментарии посетителей (2)

Ольга25 октября 2019 г. 3:26
Эта школа в большой рекламе не нуждается. При нашем славном университете и корочки ценятся. Еще важнее корочек сама учеба и развитие связей в мире СМИ. Практика важна, и теперь такое время, самому надо искать и находить, никто предлагать особо не будет. Многие уже со своей работой приходят повышать квалификацию, переходят на международный уровень или в более крупную компанию. Отдельный интерес к журналистике в интернете. Вроде и не так отличается от бумажной, но специфика своя есть. Больше касается связей с общественностью, там активно задействуют социальные сети - интересная тема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александра22 апреля 2019 г. 13:30
Мне кажется, этот факультет самый востребованный. Учиться здесь не просто, особенно спрашивают студентов по непрофильным дисциплинам. То, что к журналистике вообще не имеет никакого отношения.
Преподаватели разные. Большинство ведущие журналисты известных изданий. Но, не всегда толковые. Одна дама давала много теории и делилась с нами о том, что пишет в своей колонке. Как таковых знаний это не приносило.
Вся практическая сторона исключительно ложится на плечи студентов. Но, зато есть свой радио канал. Допуск к нему не у всех. И практика на радиоканале предоставляется избранным.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события

25 ноября 2016 10:00Фестиваль "Вместе Медиа"
25 ноября 2011 11:00Digital PR Summit

Официальная группа Вконтакте
Кафедра телерадиожурналистики СПбГУ

вчера в 17:51


📢 1 апреля стартует программа повышения квалификации «Спичрайтинг и эффективные коммуникации в бизнесе и политике»! 👥 Руководитель программы – заведующая кафедрой связей с общественностью в политике и государственном управлении профессор СПбГУ Вера Ачкасова. 🎤 3 недели и в вашем арсенале: • Алгоритмы подготовки и практика публичного выступления • Искусство диалога и решения конфликтов • Экспертный подход к позиционированию в Интернете и организации дебатов • Мастерство выступления перед камерой и в социальных сетях. 👩‍💻 За 72 часа вы научитесь: • Выстраивать эффективные коммуникации с аудиторией и освоите искусство ведения и поддержания диалога • Нивелировать или использовать в своих целях речевую агрессию •Работать с текстами профессиональной направленности на английском и русском языках, писать политические тексты, участвовать в дебатах и выступать перед камерой • Позиционировать организацию и персону • Разрабатывать программы коммуникационных мероприятий, а также планы прогнозно-аналитического характера • Ориентироваться в специфике общественно-политических дискуссий в социальных сетях • Руководить отделами в области рекламы и связей с общественностью в государственных, общественных, коммерческих структурах, средствах массовой информации • Работать с персоналом, оценивать производительность и качество его труда, устранять конфликты, обеспечивать сплоченность коллектива, толерантность • Разрабатывать эффективную стратегию и формировать политику риск-менеджмента на предприятии, оперативно принимать решения в кризисных ситуациях. 💕 Успешные публичные выступления – вопрос знаний и навыков! Зарегистрироваться можно по ссылке: vk.cc/cvJi1U
27.03.2024 в 18:51


28 марта в Университете состоится лекция выпускника СПбГУ, генерального директора исследовательского холдинга РОМИР Андрея Милехина. Выступление будет посвящено трансформации инструментов измерения. Приглашаются обучающиеся и исследователи, заинтересованные в анализе данных. Предусмотрено онлайн-подключение. 👥Регистрация по ссылке vk.cc/cvJDkH 💡Начало в 19:00. 🏛Место проведения: ул. Смольного, 1/3, 9-й подъезд, ауд. 119.
27.03.2024 в 18:01


⚡ Приглашаем на мастер-класс «Образ голосующего избирателя»! 🕟 29 марта, начало в 10:10. 📍 102 ауд. Ведущая – политический психолог, политтехнолог, специалист по PR, член Российской ассоциации политических консультантов Юлия Милешкина. Мероприятие состоится в рамках международного студенческого конкурса в области политических коммуникаций .
26.03.2024 в 17:26


🔔 Требуются сотрудники в приемную комиссию! ✅ Студентам первого и второго курсов образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» работа засчитывается в качестве летней практики. 📆 Занятость на два месяца: с конца июня по конец августа. Ищем людей, способных: • работать с людьми и документами; • консультировать лично; • общаться по телефону и электронной почте; • обрабатывать данные (базовые навыки Excel). Условия: сменный график работы с 10.00 до 17.00. 💰 Белая зарплата по официальному договору. Заинтересованы или хотите получить более подробную информацию? Пишите начальнику отдела организации приема по направлениям «Журналистика» и «РиСО» Юлии Владимировне Курышевой [email protected] . В письме необходимо указать ФИО, курс и программу. Ждем вас, будущие герои приемной кампании! 💪🏻
26.03.2024 в 10:13


⚽ Уже сегодня пройдет мастер-класс выпускника СПбГУ, пресс-секретаря ФК «Зенит» Антона Макаренко! Тема – «Маркетинг делает спорт лучше. Или дороже?». Спикер расскажет про PR-тренды, их особенности и влияние на мир спорта. 📆 Начало в 17:30. 📍 Аудитория 402.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю