Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Храм иконы Божией Матери Знамение

+7 (813) 675-83-66
Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Знаменская, д. 7
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Знаменская, д. 7
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 675-XX-XX показать
Сайт
Работает вт-пт: с 10:00 до 17:00; сб: с 08:00 до 18:00; вс: с 09:00 до 17:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Православные храмы
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 1590-е годы было построено две деревянные церкви во имя "Флора и Лавра" и "Знаменская". В 1613 году шведы сожгли Тихвинский посад, а в XVIII веке начинается строительство каменной церкви. Для этого даже было получено особое разрешение Петра I, так как в то время любое каменное строительство было запрещено. Так появилась Знаменская церковь.

К 1832 году церковь обветшала и была перестроена Тихвинским купцом М.С. Горемухою. В этом виде церковь и сохранилась до нашего времени.

В 1920-е годы церковь закрыли, в 30-е с неё сняли колокола, сломали маковку, уничтожили церковную утварь. Bo время Великой Отечественной войны в храме разместился отдельный ремонтно-восстановительный батальон автомобилей и танков: здесь ремонтировали подбитую в боях технику.

После войны в храме долгое время была городская мельница. Затем здесь располагался склад кондитерской фабрики им. Самойлова.

В 1989 году фабрику передали Тихвинскому приходу. Начались ремонтные работы. С 1991 года в храме регулярно ведутся Богослужения.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Храм иконы Божией Матери Знамение: отзывы посетителей
Храм иконы Божией Матери Знамение
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
19 июня 2018 г. 00:10 8
К сожалению, заметно, особенно с внешней стороны, что церкви нужен ремонт.Церковь выполнена в соответствие с классической православной традицией, в настоящее время она действует и каждый желающий может ее посетить.Найти церковь в Тихвине предельно просто, она располагается недалеко от площади Победа.Одно из самых интересных и красивых мест в Тихвине. Если Вы приехали в этот город - обязательно посетите Знаменскую Церковь, она никого не оставит равнодушным. Величественная, возвышающаяся почти в самом центре города церковь красива как снаружи, так и внутри.

Комментарии посетителей (1)

Борис8 февраля 2020 г. 15:26
Столько церквей передали, а кто служить во всех их будет и кто ремонтировать. Не вижу особого потока в семинарии, и жертвуют люди не много в церковь, даже те, кто ходят. Знаменскую еще восстанавливать и восстанавливать, работы провели минимальные, создали условия для проведения служб. Видно, что задумано было архитектором иначе, чем как сейчас. Нравится цветовая гамма, надеюсь она сохранится светлой, но внешний косметический ремонт нужен. Видимо есть и более актуальные нужды типа отопления и коммуникаций, это кстати тоже статья расходов, не знаю как они вообще выживают в наше время.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Знаменская Церковь тихвин, Храм Знамение, Знаменская Церковь

Официальная группа Вконтакте
Храм "Знамение" г. Тихвин

вчера в 16:57


Храм иконы Божией Матери "Знамение" г. Тихвина приглашает посетить Троице-Сергиеву лавру 📍 К поездке возможно присоединиться в Санкт-Петербурге 🚌 В течение двух дней (25-26 мая) мы: 🙏 помолимся за богослужениями, поклонимся святыням и мощам преподобного Сергия Радонежского, великого подвижника Русской земли, и его родителей: преподобных Кирилла и Марии Радонежских; 🎓 узнаем историю крупнейшего мужского монастыря Русской Православной Церкви; 📸 сможем насладиться видами Сергиева Посада с лаврской колокольни; 🏰 посетим Покровский Хотьков ставропигиальный монастырь ☝ Поездка на комфортабельном автобусе, питание, экскурсионное обслуживание и проживание включены в стоимость: 12000 руб. 📝 Запись на поездку и подробности у 📞 Телефон: +7 (964) 613-85-00 🔔 Расскажите о поездке друзьям – пусть больше людей сможет поехать вместе с нами! Записывайтесь, и до встречи! 😊
вчера в 13:59


31 марта 2024 года в 13.00 в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой ул. г. Санкт-Петербурга подворья Антониево-Дымского мужского монастыря состоится информационно-консультативная встреча с психологами Реабилитационного центра «Ручей» Владимиром Молдованом и Марьяной Ольденборгер. Вход на встречу свободный. Реабилитационный центр «Ручей» является православным центром, существует более 15 лет и оказывает помощь страдающим от алкоголизма и наркомании. Сотрудники центра – специалисты с высшим психологическим образованием. За годы существования центра помощь и поддержку получили уже более 2000 человек, многие из которых сохраняют с центром связь, работают волонтерами. В настоящее время организация реализует проект «Независимое положение», получивший в 2023 году поддержку по итогам грантового конкурса Губернатора Ленинградской области.
27.03.2024 в 20:39


В эту пятницу состоится лекторий, посвященный литургии Преждеосвященных Даров Вместе со будем разбираться: ✅ откуда произошел этот чин? ✅ в какие дни и в какое время должна совершаться литургия Преждеосвященных Даров? ✅ когда вставать на колени и делать земные поклоны? 📍г. Тихвин, ул. Знаменская, 9 (Духовно-просветительский центр, ауд. 1) 📅 29 марта (пятница) ⌚19:30
25.03.2024 в 20:28


🐧 В минувшее воскресенье состоялась встреча с прихожанином нашего храма – полярником, членом Союза писателей России, прозаиком, поэтом, моряком и путешественником Сергеем Павловичем Воробьевым на тему «Антарктида: близкая и далекая». Сергей Павлович побывал на всех континентах нашей планеты, в том числе и на шестом материке. Эту землю он посетил трижды: два раза в составе экспедиции и один раз в качестве зимовщика на станции Новолазаревская. Полярник провел для слушателей фотоэкскурсию: показал кадры пребывания в «громадном холодильнике», как он сам его называет, и прокомментировал их. Такой формат придал динамичность рассказу Сергея Павловича. Свои воспоминания о посещении Антарктиды член Международного Полярного клуба выразил в литературной форме, посвятив этому одну из одиннадцати книг. Клирик храма священник Алексей Ремизов поблагодарил рассказчика за уникальные истории, слушатели задали уточняющие вопросы. Следующая встреча с Сергеем Павловичем Воробьевым, запланированная на 14 апреля, будет посвящена его литературному творчеству.
22.03.2024 в 12:56


Куда съездить в Великий пост? Пост - особое время для христианина, и в этот период работы над собой вдохновляет опыт святых. В качестве духовной поддержки можете вместе с приходом нашего храма отправиться в гости к преподобному Серафиму Вырицкому. В окружении соснового леса находится уникальный памятник деревянного зодчества - шатровый храм в честь иконы Божией Матери «Казанская». Здесь мы помолимся за Литургией и поклонимся мощам преподобного. После трапезы предлагаем восхититься роскошью летней резиденции Павла I и его семьи - Павловским дворцом. Он был возведен в XVIII веке, но и в наше время убранство парадных залов удивляет красотой. 📝 Запись у : +7 (964) 613-85-00.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю