Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


27 июля 2016 г. 16:30

6378

Стать лучшим тренером покемонов: кто играет в Pokemon Go в Петербурге

Игру Pokemon Go называют как прорывом года, так и всеобщим помешательством. Peterburg2 поговорил с теми, кто играет в популярное приложение и узнал, что хорошего в том, что на улицы вышли уже миллионы людей в поисках покемонов.

В нашей семье персональный компьютер появился в начале 2000-х, а до этого мы с братом "посадили" не один ламповый телевизор, играя в приставку Dendy (китайско-тайваньский аналог Nindendo, поставляемый в 90-х в Россию). При прохождении игр сохраняться было нельзя, поэтому мы сутками "залипали" в Battletoads, The Flintstones или Contra.  До сих пор у меня хранится консоль, и в хорошей компании можно предаться ностальгии и сыграть в "танчики", "Марио", "Мортал Комбат" или "пострелять" уток.

Что касается Pokemon Go, то, я думаю, если компьютерная игра заставляет игрока выходить на улицу, гулять, знакомиться со своим районом, городом, а не закрываться в квартире перед монитором или, чего хуже, браться за пистолет и стрелять в сверстников ― это огромный плюс для неё.

В социальных сетях как на дрожжах растет количество групп и пабликов, посвященных игре, где люди общаются и делятся советами и успехами. А на днях поклонники Pokemon Go выпустили приложение, которое позволяет игрокам знакомиться друг с другом в реале. На самом деле, эта игра дает больше возможностей для общения, чем замыкает пользователя в своем "покемонском" мире. Главное ― во всем знать меру и не впадать в крайности.

Несколько месяцев назад мы обрабатывали свои фото в "Призме" и MSQRD, до этого "менялись лицами" на видео и помогали злым птичкам. Мода на приложения также стремительно проходит, как набирает популярность. И каждый раз она даёт толчок к ещё более новым веяниям и течениям. Возможно, уже через месяц мы вообще забудем о покемонах и будем, бегая по Питеру, собирать на свои смартфоны виртуальные фантики "Турбо" и "Love is...".

Карта покемонов в Петербурге (pokemongo-maps.ru)

Для меня, как для медиа-специалиста, "Pokemon Go" интересен, в первую очередь, не как игра, а как техническое решение со своим невероятным потенциалом.

Представьте, скоро не нужно будет заходить на десятки новостных порталов, чтобы узнать последние новости. Достаточно будет скачать одно приложение, которое все вам расскажет. Едете вы утром на работу: приложение рассказывает о пробках, погоде и дает самые интересные, главные утренние события. В обеденный перерыв приложение предлагает лучшие бизнес-ланчи в кафе рядом. Закончился рабочий день ― и программа расскажет, чем заполнить вечер: какая выставка в ближайшем к вам музее, на какой спектакль можно еще успеть в театр по соседству с офисом или в каком ресторане заказать столик. И все это сопровождается новостной лентой, которая формируется для каждого пользователя индивидуально, в соответствии с его геопозицией и предпочтениями. Дополненная реальность одним словом.

Ранее я играл в Марио и Драгон квест от Nintendo. Об игре Pokemon Go услышал 12 июля в новостях и сразу скачал и попробовал.

Затянула игра тем, что Покемоны ― это моё детство, а сама игра даёт мотивацию к движению. Люди становятся ближе друг к другу, гуляют вместе и ловят покемонов. Я не удивлюсь, что даже будут образовываться пары/семьи из-за этой игры. Играя вместе, люди больше общаются, чем смотрят в телефоны. Сначала они делятся опытом, рассказывают, где поймали того или иного покемона, вспоминают забавные истории и показывают смешные фото, а потом начинают беседовать и на другие темы. Так что лучше играть в Pokemon Go, чем сидеть перед монитором компьютера целыми днями. А ещё... "Хочешь играть? Вставай и ступай на улицу: гуляй и сбрасывай килограммы!". Я так уже пару сбросил.

Лично мне не очень скоро надоест игра, так как я вижу перспективы: сейчас в игру добавили 149 покемонов, а их всего 700+! ― "Ты же хочешь стать лучшим тренером покемонов?"

Из 149 покемонов, которые сейчас есть в игре, я собрал 120, для меня смысл в первую очередь заключается в этом. Я не азартный человек, но люблю соревнования.

Есть, конечно, и минусы, связанные с безопасностью. Например, говорили, если ты хочешь поймать крутого покемона стихии молнии, то тебе нужно идти на электростанцию. А ведь многие дети туда и побегут. Или, например, из-за того, что игра занимает почти всё ваше внимание, когда переходишь дорогу, можешь не заметить едущий автомобиль.

Игра Pokemon Go положительно влияет на здоровье игрока, потому что он наматывает около 10 километров ежедневно. Каждый день у меня есть свободное время от дома до работы и наоборот, когда я могу половить покемонов. Как обещают разработчики игры, у Pokemon Go будут появляться нововведения, которые не дадут усидеть на месте и тем более покинуть игру.

Что касается критики в адрес приложения, я думаю так: если люди во время прогулки преследуют одну цель ― играть в Pokemon Go, это не должно вызывать опасения. А если это просто прогулка, где цель поделиться планами и пообщаться, то одновременная игра в Pokemon Go может навредить отношениям. И это, безусловно, плохо.

Для меня смысл игры в Pokemon Go заключается в захвате и удержании территории (Гимов), или, например, показать, кто лучший тренер покемонов.

Честно говоря, приложение вызывает у меня сильные опасения, в плане того, что оно уводит нас от реальности, и мы уже не обращаем внимание на происходящее вокруг.

Игра может легко надоесть уже через несколько месяцев. Её минусы для большинства игроков в том, что в игре надо много двигаться для того, чтобы ловить покемонов. Также известно, что по ночам появляются редкие покемоны, и в порыве поймать их люди выходят на улицу в позднее время и в некоторых случаях становятся жертвами грабителей или воров.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение Стандарты

Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю