Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 сентября 2016 г. 10:43

6936

Уличные перформансы и лекции в электричках: гид по фестивалю "Арт Проспект"

Кулинарные арт-перформансы, образовательная карта метро на стене жилого дома, и лекции по искусству в электричках ― Peterburg2 составил гид по фестивалю паблик-арта, который пройдёт в Петербурге с 22 по 25 сентября.

Пятый фестиваль "Арт Проспект" пройдет на территории Адмиралтейского округа Санкт-Петербурга — одного из самых живописных районов города. Тема фестиваля — "Диалог" ― и его цель вывести современное искусство на улицы города и создать "новые формы творческого взаимодействия". В фестивале примут участие художники и арт-коллективы из России, США, Швейцарии, Норвегии и Финляндии.

Перформансы и мастер-классы

Портрет с зеленой тумбочкой (Никлаус Рюгг)

В дни фестиваля по дворам Адмиралтейского округа будет курсировать передвижная сцена, на которой установят зелёную тумбочку как символ домашнего пространства, и каждый желающий сможет получить фото-портрет на память от художника. Эти "домашние" фотографии будут собраны в единый альбом, таким образом, объединив дворы и жителей в один дом.

Где: пер. Пирогова, 12 — наб. канала Грибоедова, 102 — Галерная, 43

Когда: 22 сентября, 17:00-20:00 ; 23-24 сентября, 14:00-16:00, 18:00-20:00; 25 сентября, 14:00-16:00

Поп-ап Спа (Эрнест Трули)

Проект "Поп-ап спа" американского художника Трули поднимет вопросы о доверии, близости и трансформации через практику так называемого "живого искусства", или "лайв-арта". Всех желающих приглашают к участию в привычном ритуале — стрижке волос, — являющегося своего рода точкой входа в пространство перформанса, который возникает в различных местах, таких как ночные клубы и кафе.

Где: Творческое пространство "Пальма"

Когда: 22 сентября, 17:15-19:15; 23 сентября, 17:00-19:00


Колыбельная (Саша Юбер, Петри Саарикко, Надя Горохова)

Созданная специально для фестиваля, колыбельная станет попыткой уложить всё человечество спать. Художники пригласили матерей, отцов, бабушек и дедушек с их детьми в тихое место, где они смогут вместе сочинить и исполнить колыбельную.

Где: Свободное пространство Basement

Когда: 22 сентября, 18:00-20:00; 23 сентября, 17:00-19:00; 25 сентября, 14:00-16:00

Не сдаваться под моим натиском (Йорг Кёппель)

Сложные философские категории Жака Лакана о мечтах быть желанным найдут своё отражение в вариации игры "Сломанный телефон", которую воплотил в перформансе с рекламными громкоговорителями швейцарец Кёппель. Рекламные слоганы ведут к рождению других смыслов. Название "Не сдаваться под моим натиском", с одной стороны отсылает к слогану швейцарской компании по производству часов, а с другой — к новому российскому закону, согласно которому операторы связи обязаны хранить записи телефонных разговоров, смс и интернет-трафик.

Где: Семимостье

Когда: 22 сентября, 18:00-19:00; 23, 24, 25 сентября, 12:00-13:00, 18:00-19:00

Уличный торговец-искусствовед (Мейк)

В троллейбусах и пригородных поездах, отправляющихся с Балтийского и Витебского вокзалов, — художник-искусствовед Мейк проведёт лекции и семинары об искусстве с простыми горожанами. Перформанс будет проходить под видом несанкционированной торговли контрафактной продукцией музея Эрмитаж.

Соседи (Алена Терешко)

В рамках фестиваля художница создаст анимацию с проекцией на брандмауэр жилого дома. Результатом проекта станет раскрытие и представление внутреннего мира дома, как с точки зрения его архитектурного (перегородки, внутренние стены, коммуникации, мебель), так и социального устройства (включая жителей, домашних животных, связи между ними).

Где: ул. Галерная, д.43 (внутренний двор жилого дома)

Когда: 22, 23, 24 сентября, 20:00-21:00

Большие чувства (Карианне Стенсланд)

Главными движущими силами в перформансах Карианне Стенсланд являются исследование гендера, власти и социальной иерархии, а также постоянная попытка их переформулировать. В рамках перформанса "Большие чувства" художница погрузится в транс при помощи профессионального гипнотизера, а проект станет открытым комментарием к непрерывной дискуссии о том, какое влияние искусство оказывает на общество.

Где: Творческое пространство "Пальма"

Когда: 22 сентября, 19:00-20:00; 23-25 сентября, 16:00-18:00

Продуктивный класс (Надежда Чернякевич)

В рамках перформанса представлена серия кулинарных мастер-классов, к проведению которых приглашены пожилые жители района. Совместное приготовление еды станет объединяющим фактором для людей разных поколений. Название проекта является противопоставлением концепции "непродуктивного класса", в рамках которой пожилые люди относятся к определенной социальной категории и, как следствие, не включены в активные отношения с точки зрения государственной экономики.

Где: наб. канала Грибоедова, 102

Когда: 22 сентября, 18:00-20:00; 24 сентября, 13:00-15:00; 25 сентября, 16:00-18:00

​Также, в рамках фестиваля запланирована образовательная программа (встречи, лекции, мастер-классы) и экскурсии в формате интеллектуальной беседы-прогулки по городу.

Инсталляции

Собака (Андрей Люблинский)

Объект представляет собой металлическую конструкцию в виде собаки, на месте головы которой располагается макет камеры наружного наблюдения. Зрители одновременно становятся и объектом наблюдения, и наблюдателями.

Где: Фонарный пер. 4 лит. А (трансформаторная будка во дворе школы), ул. Почтамтская, д. 18

Неправильная сувенирная лавка (Эллен Харви)

На прилавках сувенирного стенда, расположившегося на улицах Санкт-Петербурга в России, окажется множество открыток с изображением города Санкт-Петербурга из штата Флорида, США. Репродукции реальных винтажных изображений и современные открытки города-тезки станут бесплатными сувенирами для петербуржцев и участников фестиваля.

Где: Музей связи им. А. С. Попова

Карта (Анастасия Скворцова)

Карта метрополитена, нарисованная на стене, дополнена символами галерей, музеев и других центров искусства. Условные обозначения расшифрованы рядом с изображением для того,  чтобы рассказать жителям района и всего города о существовании тех мест, где можно познакомиться с современным искусством.

Где: Набережная канала Грибоедова, 102 (двор дома)

Перекрёсток Блока (Владимир Хахо)

Проект основан на стихотворении Александра Блока "Ночь, улица, фонарь, аптека…". Cтроки известного поэтического произведения расположились на ограде Никольского сада. Помимо текста на русском, можно будет увидеть строки на языках тех национальностей, представители которых проживают на территории Коломны, а также национальных языков гостей города: английский, иврит, китайский, французский, итальянский, немецкий, болгарский, югославский, словенский, польский, сербский.

Где: Никольский сад

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Город Культура


 
Центральный музей связи имени А.С. Попова (Особняк Безбородко), Особняк Общества Пальма, Никольский сад
Статьи по теме
Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Отмена "Ночи музеев", перенос VK-Fest, фестиваль тюльпанов без посетителей и закрытые фонтаны в Петергофе. Рассказываем, какие известные на всю Россию петербургские фестивали не состоялись летом 2020 года. И какие из них всё-таки будут перенесены на осень....
Места протестов и Петербург Балабанова: гид по фестивалю Места протестов и Петербург Балабанова: гид по фестивалю "Открытая карта" В Петербурге вновь пройдёт фестиваль "Открытая карта" — уже полюбившийся формат экскурсий "от местных для местных". 2 и 3 декабря можно будет посетить самые популярные экскурсии за всю историю проекта: здесь и про евреев на Васильевском острове и про помойки на Петроградской стороне, экскурсии пройдут...
Дикие лебеди и Дикие лебеди и "Баржа счастья": гид по выставке-исследованию WATERFRONT Продолжаем рассказывать о выставке WATERFRONT, которая пройдет на территории Порта "Севкабель" с 21 по 26 сентября. Куратор проекта Дмитрий Пиликин рассказал нам об объектах, которые будут представлены на выставке. Читайте – и получайте еще большее удовольствие от знакомства с работами художников....
Опера под открытым небом, День Достоевского и фестиваль джаза: главные события лета в Петербурге Опера под открытым небом, День Достоевского и фестиваль джаза: главные события лета в Петербурге Лето – самое насыщенное время года. Музыкальные фестивали и open-air, исторические реконструкции, премьеры долгожданных фильмов, концерты звёзд мировой величины и масштабные городские пикники – всё это и многое другое в специальной подборке от Peterburg2....
Парад такс и концерт на Дворцовой: гид по празднованию Дня города Парад такс и концерт на Дворцовой: гид по празднованию Дня города Санкт-Петербург готовится к своему Дню рождения. Рассказываем, какие мероприятия запланированы на 27 мая и чем заняться любителям классической музыки, рисования, активного отдыха, сладких дегустаций или исторических реконструкций....
Помойки Петроградки, феминизм и коммуны: небанальные экскурсии фестиваля Помойки Петроградки, феминизм и коммуны: небанальные экскурсии фестиваля "Открытая карта" С 15 по 16 апреля в городе состоится очередной фестиваль экскурсий "от местных для местных". В этот раз организаторы планируют показать, что происходит в городе сегодня и чем живут современные петербуржцы. Peterburg2 выбрал самые смелые и необычные экскурсии....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю