Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 декабря 2014 г. 10:19

4896

Алиса Фрейндлих: "Я Стрелец, я всегда целюсь в неведомое"

Сегодня Алисе Фрейндлих исполняется 80 лет. В день рождения великой - без преувеличения - актрисы вспоминаем мудрые изречения и веселые истории, рассказанные ей самой. О стрельцах-авантюристах, записках от Тарковского и детских обидах - в нашей подборке цитат из интервью Алисы Фрейндлих.

О мистике

"Я сталкивалась с мистическим в жизни неоднократно. Была такая история: в канун Нового года мою дачу   ограбила одна очень серьезная банда. Как выяснилось через полгода, на ее счету было шесть убийств.    Грабители всех свидетелей душили проволокой. Буквально накануне вторжения в мой дом я заболела - что называется на ровном месте, для этого не было никаких предпосылок. Причем, настолько серьезно, что меня забрали в больницу. Из дома вынесли все, на полу валялись только книги и икона Спасителя - видимо, она выпала из узла с награбленным. Как объяснить происшедшее, мое внезапное заболевание? У меня за всю жизнь только два раза была высокая температура". 

"Аргументы и факты",  Киев, 28.06.2004

Об актерских опасностях

"В нашей профессии существуют две серьезные опасности. Первая - позволять себе отдых во время спектакля на сцене, даже если ты занят совсем не в главной роли. Отдых на сцене - преступление. Ведь организм - коварная штука, он обязательно этим воспользуется и привыкнет. Вторая - когда ты уже достиг определенных высот, нельзя расслабляться, поверив, что ты национальное достояние. И если в этом случае здравый смысл не восторжествует, то дело - труба".

"Компаньон", Украина, № 30, 2004 год.

О "Служебном романе"

Съемки "Служебного романа" выпали на осеннее рабочее время, тогда Эльдар Александрович Рязанов приехал в Ленинград и добился разговора с Владимировым, на котором я не присутствовала. После этого Игорь Петрович сказал ему: "Пускай снимается, но без ущерба для театра". А мне заметил: "Ну что ж, хорошо. Но учти, ничего в расписании театра не изменится. Как хочешь, так и подстраивайся". И что тогда получилось? Ночь в поезде - съемка в Москве, ночь в поезде - спектакль в театре, и так целый месяц. Это было трудно. Я иногда просыпала в поезде, и пару раз меня даже увозили в депо на сортировочную.

О Тарковском

"Никогда актер не может выбирать себе роли даже в театре и уж тем более в кино. Кинорежиссеры что-то знали обо мне по моим театральным работам. Например, Андрей Тарковский пришел к нам на спектакль "Варшавская мелодия" по приглашению Анатолия Солоницына, которого он очень любил и снимал из фильма в фильм. Мы познакомились, и он написал мне записочку, которая начиналась словами "Госпожа Фрейндлих", - она у меня хранится до сих пор..."

"Собака", 29.07.2014

О Стрельцах

Видите ли, я Стрелец по гороскопу, я всегда целюсь в неведомое, для меня это отдельная радость. В Стрельцах силен авантюризм, а эта роль (роль сумасшедшей барыни в "Грозе" - прим. ред.) - своего рода авантюра, и я пошла на нее с радостью. Другое дело, что потом пришлось хорошенько над собой поработать, чтобы вернуться в прежнее физическое состояние. Кажется, выпрямить спину до конца мне так и не удалось...

Об усталости

"Я бы предпочла полную умиротворенность, но жизнь диктует свои ритмы, и им приходится соответствовать, а сил все меньше. Театр учит их экономить: резервуар, из которого человек черпает силы, один на все и про все. Если ты чрезмерно щедро расходуешь себя на приватную жизнь, излишне пылко ее проживаешь, то потом на сцене остается только ложечкой выскребать остатки, и выходит все очень бедненько. И наоборот".

"Известия", 12.04.2005

О своем, о женском

Я люблю побаловать себя разными приятными процедурами. Например, мы с дочерью иногда практикуем одну старинную-престаринную маску. Берете яичный желток, ложку меда, ложку оливкового масла и какой-нибудь свежий фрукт. Все это смешивается и наносится на лицо в течение 20 минут слой за слоем, чтоб не высыхало. Потом это нужно смыть и... оказаться в том же виде, что и до нанесения маски.

О герани

"В каждом периоде жизни свои интересы. Пока ты молода, то хочешь получать и учиться. Когда ты зрелая и уже многому научилась, тебе хочется этим делиться, отдавать энергию. А потом, когда ты уже старенькая, нужен рядом такой же "горшочник", чтоб вместе выращивать герань. Ну и чтобы мог твой старичок торшер починить, гвоздь вбить. Но вот этот третий этап у меня как-то пока не задался".

"Люблю", Рига, 02.03.2004

О театре

Появляются какие-то очень обидные статьи в газетах про то, что театр умер. Уже почти панихида. Если бы эти опасения звучали хотя бы с чувством сострадания и сожаления, может быть, мы бы это восприняли иначе. Но они, мне кажется, имеют ноту ликования. Это несправедливо и неблагородно. Мне думается, театру стало худо, когда Георгий Александрович Товстоногов ушел из жизни. Это такою масштаба личность, режиссер и руководитель, что мы тотчас почувствовали сиротство. Пришли новые режиссеры, очень хорошие режиссеры, но они все-таки диктуют свою волю. В результате в театре продолжают раздаваться очень неплохие музыкальные ноты, которые не складываются в музыкальные фразы.

О детских обидах

"Это было в детском саду. Я одного мальчика очень сильно полюбила. А в нашем детском садике было такое правило - родители привозили какие-то сладости, все это складывалось в одну корзинку, а потом мы всем этим делились друг с другом.  И я нахально потребовала от воспитательницы, чтобы она этому мальчику, моему возлюбленному, дала именно именно ту конфету, которую моя мама привезла. Она ответила: "Алиса, встань и выйди вон из комнаты". Я стала сопротивляться. Тогда она взяла меня за руку и потащила вон, а я разъехалась на шпагат с криком: "Не на-а-а-до!". И это при нем меня вытащили на шпагате из комнаты! Я запомнила это состояние на всю жизнь! Как только попадаю в какую-то стыдную ситуацию, я вспоминаю вот это "Не на-а-а-до!".

Взято с официального сайта А.Фрейндлих: http://www.alisa-freindlih.ru

Об "уютии"

"Я долго просыпаюсь по утрам. Приятный момент, который заставляет меня все-таки подняться, - что я налью себе кофе и возьму сигарету. Хорошее настроение сейчас у меня бывает, когда собираюсь с дочкой по магазинам. Она построила дачу, и мне нравится что-то вместе покупать. Когда мы переехали на Рубинштейна, мне страшно нравилось на миллиметровке рисовать план комнаты и "расставлять" там мебель, искать какие-то милые подробности в дом. (У нас тогда была в основном старинная мебель, поэтому она вся переехала на новую квартиру через реставрационную мастерскую.) Когда Варя была маленькая, она все время строила какие-то домики и на вопрос, во что она играет, отвечала: "В уютие!" Вот и я до сих пор люблю эту игру". 

"МК  в Питере", №18, 2004 год.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино Мнение Театр


 
Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова
Статьи по теме
Главные события весны: фестивали, концерты, выставки, кино Главные события весны: фестивали, концерты, выставки, кино Открытие сезона фонтанов в Петергофе, "Ночь музеев", фестиваль тюльпанов, акция "Тотальный диктант", театральная премьера с Алисой Фрейндлих, шедевры мирового балета, выставка картин Фёдора Конюхова и последний сезон "Игры престолов". Делимся главными событиями весны 2019 и составляем планы на ближайшие...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге 25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно....
Побывать в виртуальной реальности, подружиться с капибарой и погулять в Ботаническом саду: чем заняться на осенних каникулах в Петербурге Побывать в виртуальной реальности, подружиться с капибарой и погулять в Ботаническом саду: чем заняться на осенних каникулах в Петербурге Первая четверть учебного года завершилась, школьники и их родители выдыхают и наверняка задумываются, как же провести предстоящие каникулы. Peterburg2 традиционно стоит на страже вашего семейного досуга: мы нашли фестивали, музеи, спектакли и фильмы в кинотеатрах, которые стоит посетить в эти дни....
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю