Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 января 2021 г. 8:25

46179

Автор: Светлана Филатова

Бесплатно и с песнями: как получить билеты на «Лыжную стрелу»

Составили подробную пошаговую инструкцию, как получить бесплатный проезд на "Лыжной стреле" и ответили на часто возникающие вопросы: Где взять билеты? Сколько дают в одни руки? Можно ли ехать без лыж? Когда отправляются поезда? Сохраняйте себе план действий и отправляйтесь сначала за билетами, а затем и на лыжную прогулку.

Что такое "Лыжная стрела"?

"Лыжные стрелы" – это коллективные выезды за город на бесплатных электричках, организованные администрацией города. Такие туристские поезда были особенно популярны в Ленинграде в 1960-х - 1980-х годах. С января по март по выходным дням с Финляндского и Московского вокзалов в поселки Орехово и Шапки курсируют электропоезда, предназначенные для любителей лыж и пеших прогулок.

Кто может ездить на бесплатной "Лыжной стреле"?

"Лыжные стрелы" проект правительства Санкт-Петербурга для жителей города, поэтому билеты распространяются только администрациями районов Санкт-Петербурга. Так что если у вас прописка в Лениниградской области – то увы.

Где брать билеты?

Билеты поступают в администрации районов каждый понедельник и довольно быстро заканчиваются.

Самое правильное решение – это постараться дозвониться в понедельник утром до районной администрации и забронировать на своё имя билеты. А затем уже прийти в любое удобное время и забрать их.

Евгения, лыжница

Обратите внимание, что билеты до станции Орехово или Шапки – это разные "контрамарки" и выдаются они лишь на ближайший выезд и не более двух штук в одни руки. То есть нельзя забронировать сразу на месяц вперёд и на 10 человек.

 

 

У меня есть билеты, что дальше?

* в 2021 году поезда будут курсировать 17 января, 23 и 31 января, 7, 14, 20 и 28 февраля, 6, 14 и 20 марта. 

Самое сложное уже позади, теперь главное вовремя проснуться на выходных. Поезда отправляются довольно рано.

"Лыжные стрелы" до станции Шапки будут отходить от Московского вокзала в 10:25 и прибывать в пункт назначения в 11:47. В пути также запланирована остановка в Колпино (в 10:51). В обратном направлении поезд отправится  в15:35 и прибудет в город в 16:54. Предусмотрены две остановки – в 16:30 в Колпино и в 16:41 в Обухово.

"Лыжные стрелы" в Орехово запустят с Финляндского вокзала. Отправляться электричка будет 9:10, а прибывать на конечную станцию в 10:40. Время отправления в обратном направлении: 15:15 с прибытием в 16:33. В пути поезд сделает остановку на станции Девяткино (в 16:10).

При входе вас попросят предъявить посадочный талон. Организаторы часто разрешают в пути перейти уже в другой вагон, но просят предупредить их об этом заранее.

Пятый вагон традиционно считается песенным, а в десятом находятся спасатели, врач и старший инструктор.

Что брать с собой?

Сухой паёк в программу не входит, поэтому еду необходимо брать с собой. Во время стоянки поезд отапливается, поэтому всегда можно перекусить в тёплом вагоне и там же оставить не самые ценные вещи. Организаторы предоставляют горячий чай.

Формат выезда – лыжная или пешеходная прогулки в зависимости от погоды. Маршруты на 15, 10 и 5 км можно пройти как самостоятельно, так и с инструкторами поезда.

В Орехово есть лыжный прокат на базе в 2 км от станции, но в этом случае вам придется кататься самостоятельно, без сопровождения инструкторов. В Шапках также есть прокат, но находится он довольно далеко от стоянки поезда.

 

 

Можно взять с собой собаку?

Собаку организаторы разрешают взять с собой, даже без дополнительного билета. Но обязательно в наморднике. Были случаи, когда собаки кусали отдыхающих. И ещё очень важный момент – собака не должна мешать лыжникам на дистанциях.

После возвращения из леса всех ждёт спортивно-развлекательная программа.

В обратный путь поезд отправляется от станции Шапки и Орехово обычно в 15 часов с копейками. Инструкторский состав просит всех быть на своих местах за 10 минут до отправления.

Мне понравилось – хочу ещё!

"Лыжные стрелы" в 2021 году будут курсировать по субботам и воскресеньям с 17 января до 20 марта включительно. Поэтому после возвращения из лыжной поездки в ближайший понедельник вновь звоним в районную администрацию, бронируем себе билет, забираем и ждём с нетерпением выходных, и так по кругу.

Список адресов и режим работы районных администраций указан на сайте Правительства Петербурга.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Инструкция Спорт

Лыжные стрелы 2021 в Орехово, Лыжные стрелы 2021 в Шапки
Статьи по теме
Никаких маршруток и оплаты наличкой: что изменится в Петербурге с транспортной реформой Никаких маршруток и оплаты наличкой: что изменится в Петербурге с транспортной реформой Когда в Петербурге исчезнут маршрутки, можно ли будет с 1 апреля платить наличкой в общественном транспорте, как бесплатно ездить с пересадками и ждать ли повышения стоимости проезда? Редакция Peterburg2 подготовила исчерпывающий гид по транспортной реформе, которая стартует в Петербурге уже с 1 апреля...
Как получить 15 тысяч рублей за отдых в Петербурге? Как получить 15 тысяч рублей за отдых в Петербурге? В России стартовала программа кэшбэка за туры по родным краям. Туристы могут получить до 15 тысяч рублей за отдых в российских регионах. Peterburg2 разбирался, какие привлекательные предложения есть в Петербурге и какие есть нюансы у программы....
По паркам, по набережным или к заливу: топ веломаршрутов в Петербурге По паркам, по набережным или к заливу: топ веломаршрутов в Петербурге В Петербурге к 2019 году существует более 107 км официальных веломаршрутов, проходящих через разные районы города. В интерактивном формате рассказываем, какие направления выбрать для велопрогулки, чем они интересны и какое расстояние придется преодолеть....
Конюшни, корты для тенниса и уютные пекарни: чем заняться в Девяткино Конюшни, корты для тенниса и уютные пекарни: чем заняться в Девяткино Если судьба вас забросила в Девяткино, не спешите с преждевременными выводами. Помимо проблем с дорогами и социальными объектами здесь всё-таки можно найти и позитивные стороны. Рассказываем, как разнообразить свой досуг и чем заняться в свободное время как самому, так и с детьми....
Go Out: Weekend 29 ноября - 1 декабря Go Out: Weekend 29 ноября - 1 декабря Peterburg2.ru знает, как собираются провести этот weekend самые яркие люди нашего города. Сегодня своими планами на выходные с нами делятся Маша Бумбург, Антон Есинский, Юлия Обновленская и Глеб Боровиков....
Фоторепортаж: Санкт-Петербургская неделя классических яхт Фоторепортаж: Санкт-Петербургская неделя классических яхт В 2013 году Санкт-Петербургская неделя классических яхт прошла с 23 по 28 июля и стала главной частью Балтийского классического цикла – серии из трех крупных регат классических яхт на Балтике: Стокгольмской, Хельсинской и Петербургской недель. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю