Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 мая 2016 г. 11:00

4488

Больше 50 событий выходных: куда пойти в пятницу, субботу и воскресенье 20-22 мая

В эти выходные более 95 музеев примут участие в акции "Ночь музеев", ГМЗ Петергоф торжественно откроет сезон фонтанов, на улицах города вновь появятся однодневные рестораны, а по центру города пройдет парад ретро-техники. Открывайте афишу и знакомьтесь с еще десятком идей, которые сделают ваши выходные интересными и запоминающимися.

НОЧЬ МУЗЕЕВ

Главное событие выходных - всероссийская акция "Ночь музеев", которая в этом году посвящена теме "Самые первые". Музеи подготовили программы о рекордах и рекордсменах, о самых первых экспонатах и людях, которые были пионерами и первопроходцами в своем деле. Более 95 музеев Петербурга представят выставки, экскурсии, мастер-классы, перформансы и концерты, созданные для "Ночи музеев". Полную программу мероприятий можно посмотреть в нашем разделе. Также предлагаем вам познакомиться с пятью "детскими маршрутами" и принять участие в нашем онлайн-квесте

КИНОСОБЫТИЯ И КИНОПРЕМЬЕРЫ НЕДЕЛИ

Международный фестиваль фильмов об искусстве Perform

С 18 по 28 мая впервые в Петербурге пройдет ежегодный международный фестиваль фильмов PERF.RM. Десять дней, четыре площадки и пятнадцать фильмов, посвященных искусству и художникам. Показы и специальные мероприятия пройдут в киноцентре "Родина", на Новой сцене Александринского театра, музее и галереях современного искусства Эрарта и книжном магазине "Порядок слов". Перед показами ведущие петербургские эксперты в области современного искусства и кинематографа прочитают небольшие лекции о фильмах и их героях.

В прокат на этой неделе вышли фильмы: Люди Икс: Апокалипсис, Проклятие Спящей красавицы, Неслабый пол, Закон рынка, Златан. Начало, Маргарита, Машина времени Сэма Клемке.

ПЯТНИЦА, 20 МАЯ

Фестиваль "Планета Бродского"

Знакомый петербуржцам Арт-центр в Перинных рядах открывает второй зал на территории Лофт Проекта ЭТАЖИ. Первым мероприятием новой площадки станет фестиваль "Планета Бродского". В программе: фотовыставка, чтения, конкурсы, диспуты и экскурсии. Фотоистория жизни Бродского будет сопровождаться цитатами, строками из его стихов, а также ремарками знакомых и биографов поэта. Аккомпанементом экспозиции станут самые проникновенные и любимые читателем стихи Иосифа Бродского.

Спектакли

История одной ночи Театр за Черной речкой, 19.00
Страсти по-итальянски Комедианты, 19.00
Повелитель мух МДТ, 19.00
Молодая гвардия Мастерская, 19.00
Король умирает Особняк, 19.00

Концерты

Концерт "Вернись в Сорренто" Дом Кочневой, 19.00
KREC. Акустик Бэнд Этажи, 19.00
Спектакль-концерт "Песни и сказки. XXI-й век" Эрарта, 20.00
Концерт "Рахманинов. Симфонические танцы" Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича, 20.00
Концерт Ассаи. Новая программа "Эволюция" Космонавт, 20.00

Вечеринки

Вечеринка "Гречавечер" Музей уличного искусства, 18.00
Вечеринка "Электрогрех" Лес, 22.30
Вечеринка "Kitchen's Friends" Soul Kitchen, 23.00
Вечеринка "QOSMA official" Contour Family, 23.55

СУББОТА, 21 МАЯ

Большой Книжный Weekend

21 и 22 мая в на террритории проекционного музея "Люмьер-холл" соберутся свыше 80 лучших независимых изданий Санкт-Петербурга и Москвы. Гостей ждет не только большая книжная ярмарка, но и насыщенная программа с лекциями и встречами с писателями. Участие в фестивале примут Борис Куприянов, Анна Наринская, Юрий Сапрыкин, Александр Снегирёв, Андрей Хлобыстин, Светлана Рейтер, Алексей Юсев, Евгений Водолазкин, Леонид Юзефович и многие другие.

Весенний праздник фонтанов в Петергофе 2016

На Большом каскаде состоится ежегодный Весенний праздник фонтанов. В этом году темой праздника станет 70-летие первого послевоенного пуска фонтанов. В представлении 21 мая примут участие: оркестр "Виват, Россия!", артисты ансамбля "Эдельвейс", солисты ансамбля бального танца "Жемчужина", солисты оперной труппы Мариинского театра, петербургские эстрадные певцы.

Фестиваль локального бизнеса "Искра"

Первый фестиваль локального бизнеса "Искра" пройдет 21 и 22 мая в Петербурге на разных площадках. Зарегистрированных проектов-участников фестиваля уже более 200. Мы разобрались в программе мероприятия и собрали гид, в котором рассказываем, какие площадки посетить и с кем из местных предпринимателей стоит познакомиться поближе. 

Ресторанный день

В эту субботу Петербург вновь поддержит международную акцию "Ресторанный день". Сотни однодневных заведений откроются на улицах, в парках, квартирах и арт-пространствах. В этот раз мы придумали для вас небольшой квест, пройдя который, вы узнаете много нового о необычных блюдах разных стран, которые можно будет попробовать в ресторанах-участниках акции.

Праздники и фестивали

Фестиваль Comic Con Saint Petersburg Петербургский СКК, 11.00
Международный социально-культурный фестиваль "Есть контакт!" ЦПКиО им. Кирова, 11.00
День эрмитажного кота - 2016 Государственный Эрмитаж, 12.00
Nordic Meta Fest на фестивале Roof Music Fest Этажи, 14.00

Куда пойти с ребенком

Песочное шоу Санкт-Петербургский Планетарий, 10.30
Открытые показы театральных студий театра "Куклы" ТриЧетыре, 11.00
Программа "Балетный букварь" Мемориальный музей-квартира актеров Самойловых, 12.00
Экскурсия и мастер-класс по выставке "Японский сувенир" Росфото, 12.00
Мастер-класс по рисованию со спирографом Иллюзиум, 15.00

Спектакли

Странная миссис Сэвидж Молодежный театр на Фонтанке, 18.00
Ночь нежна Суббота, 18.00
Иллюзиовизор Театр Поколений, 19.00
Третий выбор Александринский театр, 19.00
Смешанные чувства Театр имени Ленсовета, 19.00

Концерты

Международный конкурс "Emergenza" Космонавт, 17.00
Конкурс казачьей песни "Казачья вольница" ДК Горького, 18.00
Концерт группы "Яйцы Фаберже" Zoccolo 2.0, 19.00
Концерт "The Soul Surfers" Place, 19.00
Концерт "Year of No Light (Fra) / Mantar (Ger) / Talbot (Est)" Зал Ожидания, 19.30

Вечеринки

Вечеринка "Special Case Daytime Rooftop w/ SEBO K" Hi-Hat, 17.00
Вечеринка "Black Mass" с участием Dj Лена Попова VNVNC, 22.00
Вечеринка с участием Monoplay (Мск) Soul Kitchen, 23.00
Вечеринка "InsyntH" Contour Family, 23.00
Вечеринка героев Зал Ожидания, 23.30

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 22 МАЯ

II Петербургский парад ретро-транспорта

Парад ретро-транспорта состоится в Петербурге в это воскресенье. В нем примут участие более 50 олдтаймеров: автобусы, трамваи, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили. Участники парада проедут по центральным улицам города, а с 15 до 18 часов остановятся на Инженерной улице, предоставив возможность всем желающим подойти поближе к уникальным экспонатам, а в некоторые из них заглянуть внутрь и даже посидеть на месте водителя.

Выставка "Микеланджело. Сотворение мира"

Мультимедийная выставка "Микеланджело. Сотворение мира", в рамках которой оживут знаменитые фрески Сикстинской капеллы — роспись потолка и "Страшный суд", откроется в Анненкирхе. Кроме того, на выставке будет представлен обзор работ других титанов Возрождения — Леонардо Да Винчи, Рафаэля, Джотто, Ботичелли и Тициана. Гостей выставки также смогут попасть в мастерскую скульптора и встреча с различными edutainment-технологиями.

Праздники и фестивали

Фестиваль "Легко быть ученым!" Этажи, 12.00
Кронштадтский город мастеров Якорная пл., 2А, 12.00
Международный праздник "День Фехтовальщика" Александровский сад, 12.00

Куда пойти с ребенком

Концерт живой музыки для родителей с детьми "СAP&CO" Интерес, 11.00
II Ежегодный детский фестиваль "Какого цвета счастье?" Таврический сад, 11.00
Кукольный спектакль "Весёлый зоосад" Самовар чудес, 12.00
Детский бал цветов Павловск, 14.00
Дискотека на Ленфильме для школьников АСМ-Арт, 19.00

Спектакли

Игра в каникулы Театр Дождей, 18.00
Поминальная молитва Театр На Литейном, 19.00
Иосиф и его удивительный плащ снов ДК им. Горького, 19.00
Париж для двоих Буфф, 19.00
Эти свободные бабочки Приют Комедианта, 19.00

Концерты

Концерт "Метаморфозы для виолончели и фортепиано" Приоратский дворец, 15.00
Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга. Концерт Малый зал филармонии им. М.И. Глинки, 19.00
Концерт Хулио Иглесиаса БКЗ Октябрьский, 19.00
Открытие XI Международного фестиваля "Музыкальная коллекция" Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича, 20.00

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю