Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 сентября 2016 г. 10:15

6240

Больше 50 событий выходных: куда пойти в пятницу, субботу и воскресенье 23-25 сентября

Открытие выставки "Василий Кандинский и Россия", старт фестиваля "Послание к человеку" на Дворцовой площади, презентация нового альбома группы СБПЧ "Мы - огромное животное и мы вас всех съедим", 120-летие Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, День уличной музыки и фестиваль "Живые улицы" - рассказываем, как провести эти выходные в Петербурге.

КИНОПРЕМЬЕРЫ И КИНОСОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Фильм "Петербург. Только по любви"

Ленинград 60-х глазами Ренаты Литвиновой, дела семейные от Анны Пармас и Натальи Назаровой, трогательная история любви от Оксаны Бычковой, "городские легенды" Натальи Кудряшовой, противоречивая меланхолия в кадре Аксиньи Гог, и возможное послесловие "Кококо" Авдотьи Смирновой. Семь историй от семи женщин-режиссеров сплелись в киноальманах "Петербург. Только по любви", который выходит в широкий прокат на этой неделе.

Послание к человеку

Международный фестиваль документального кино "Послание к Человеку" остаётся крупнейшим событием в этой сфере в России. Зрителей ждёт более 200 лучших фильмов года - документальных, игровых, анимационных, экспериментальных, 10 специальных программ, 4 ретроспективы, 2 уникальных выставки, посвященных истории и самым современным тенденциям киноискусства, ежедневные мастер-классы и творческие встречи со специалистами киноиндустрии.

В прокат на этой неделе вышли фильмы: КрейсерМолодость по страховкеДизлайкИскусственный интеллект. Доступ неограниченБалВеликолепная семеркаОнаАистыТаксаБег - это свобода.

ПЯТНИЦА, 23 СЕНТЯБРЯ

Выставка "Василий Кандинский и Россия"

Русский музей представляет выставку "Василий Кандинский и Россия". Творчество всемирно известного русского живописца впервые будет представлено в аспекте национальных истоков его ранних фигуративных произведений и абстрактных полотен 1910-х годов. Наряду с произведениями Кандинского в состав выставки войдут работы его современников - Ивана Билибина, Сергея Малютина, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Казимира Малевича и других.

V Международный паблик-арт фестиваль Арт Проспект

Крупнейший ежегодный фестиваль паблик-арта - Арт Проспект вновь состоится в Петербурге. Фестиваль меняет привычный городской ландшафт и наполняет улицы, дворы, парки и другие общественные пространства произведениями современного искусства. В этом году Арт Проспект пройдет на территории Адмиралтейского округа Санкт-Петербурга. Работы будут объединены темой "Диалог".

Концерт группы "СБПЧ"

Группа "СБПЧ" ("Самое Большое Простое Число") представит свой новый альбом "Мы - огромное животные и мы вас всех съедим" на сцене клуба "Космонавт". Пластинка наполнена в равных пропорциях безумием и нежностью, заботой о вас и небрежением к себе, легкостью и прыгучестью, африканскими барабанами и гипнотическими синтезаторами, Женей Борзых и певицей Наадей. Самый трепетный и веселый альбом группы.

Открытие кинофестиваля "Послание к человеку"

Кинофестиваль "Послание к человеку" торжественно откроется грандиозным шоу вечером 23 сентября на Дворцовой площади. Петербуржцев ждёт концерт Юрия Шевчука и группы ДДТ, а также показ "И вдруг, о чудо! Грёзы нового мира" – нового фильма живого классика немецкого кино, режиссера Вернера Херцога. Вход на мероприятие - свободный.

Праздники и фестивали

Выставка-ярмарка "Семейные ценности" Питерлэнд, 11:00
Международный фестиваль красоты "Невские Берега" Петербургский СКК, 11:00

Спектакли

Записки сумасшедшего Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, 19:00
Пила вино и хохотала Лендок, 19:00
Пикник на обочине Театр за Черной речкой, 19:00
Буря Академический Драматический Театр им. В.Ф. Комиссаржевской, 19:00
Петра внезапное явленье Алеко, 19:00

Концерты

Концерт "Шедевры мировой классики" Санктъ-Петербургъ Опера, 19:00
Концерт группы Dance With The Dead (USA) Opera Concert Club, 19:00
Концерт "От классики до рока" Дом Кочневой, 19:00
Концерт группы "Ногу свело!" Aurora Concert Hall, 20:00
Концерт Юлии Коган Зал Ожидания, 20:00

Вечеринки

Вечеринка #DNBDOTTRU2 DOT, 23:00
Вечеринка Bowie Vinyl Party Zoccolo 2.0, 23:00
Вечеринка Clamp Mosaique, 23:55
Вечеринка Sumeba Miyako Stackenschneider на Конюшенной, 23:55

СУББОТА, 24 СЕНТЯБРЯ

Ежегодная выставка "World Press Photo"

World Press Photo – самый авторитетный международный конкурс фотожурналистики. Познакомиться с работами участников этого года можно будет в Лофт Проекте ЭТАЖИ. Победителем конкурса World Press Photo 2016 стал Уоррен Ричардсон из Австралии. На его снимке запечатлено, как сирийскому беженцу, только что преодолевшему границу между Сербией и Венгрией, передают ребенка через отверстие в проволочном заграждении – спирали Бруно.

Фестиваль "Павловск – территория искусств"

Фестиваль "Павловск - территория искусств" посвящен Году кино в России. "Евгений Онегин", "Мастер и Маргарита", "О бедном гусаре замолвите слово", "Прощание с Петербургом", "Идиот", "Синяя птица", "Синдром Петрушки" - это только часть фильмов, снимавшихся в Павловске.  Экскурсоводы расскажут о фильмах и покажут места съемок, артисты разыграют сцены из всем известных кинокартин, на экранах можно будет увидеть кадры из фильмов. 

ОхтаLibrary: 120-летие Фрэнсиса Скотта Фицджеральда

К 120-летию великого американского писателя-денди Фрэнсиса Скотта Фицджеральда в Охта Lab решили пойти по стопам самого Фица и обсудить его самое любимое – хорошо одетых людей. Иконы стиля, дух времени и его отражение через призму моды, интерпретация современными дизайнерами, а также как создать образ в стиле "Гэтсби" из обычных вещей – всё и сразу в интерактивной лекции дизайнера и историка моды Светланы Бушуевой 24 сентября.

Skandinavia Market Weekend

24 и 25 сентября в Загородном Клубе "Скандинавия" будет проходить эко-фестиваль Skandinavia Market Weekend, посвященный музыке и вину. Под открытым небом на живописной поляне между историческими дачами Шелепина и Лихачева состоятся лекции сомелье, дегустации вин, фермерских продуктов и блюд от шеф-повара и шеф-кондитера "Скандинавии".  Весь день на поляне будет звучать живой Jazz, Soul, Funk, а по итогам официальной части будут разыграны подарки от партнеров фестиваля и самого организатора.

Цирковая постановка "Посланник"

В Цирке Чинизелли состоится премьера цирковой постановки "Посланник" режиссера-постановщика, н.а. РФ Аскольда Запашного. Главной героиней истории "Посланник" стала обыкновенная шестилетняя девочка. От прочих детей ее отличает возможность видеть невероятно красочные сны, в которых обитают загадочные персонажи и экзотические животные. Фантазии малышки настолько удивительные, что на них обратил внимание ангел, который каждую ночь приходит в ее сны.

Праздники и фестивали

Международный фестиваль по робототехнике "РобоФинист" Гарден Сити, 10:00
Манхэттенский фестиваль короткометражного кино Мираж Синема на Большом проспекте, 19:00
Военно-исторический фестиваль "Забытый подвиг - Плацдарм "Невский пятачок" Государственный музей Невский пятачок, 12:00
Городской праздник еды "О, да! Еда!" в Охта Молле Торговый центр Охта Молл, 12:00 

Куда пойти с ребенком

Выставка "Бал Роботов" Ткачи, 11:00
Спектакль "Старик и волчица" Karlsson Haus на Фонтанке, 12:30
Лермонтовский урок "Люблю отчизну я, но странною любовью!" Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова, 15:00
Спектакль "Один на один" Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, 16:00
Спектакль "Маленький принц" ДК им. Ленсовета, 19:00

Спектакли

Братья Карамазовы Мастерская, 17:00
Немое кино Учебный театр на Моховой, 18:00
Летите и пилите Лицедеи, 18:00
Лес Комедианты, 18:00
Нью-Йорк, Нью-Йорк... Мимигранты, 19:00

Концерты

Концерт "Роман с контрабасом" из цикла "Guadeamus. Дебюты молодых талантов" Концертный зал Яани Кирик, 14:00
Органный вечер "И.С. Бах, Д. Букстехуде, К. Славицкий" Базилика святой Екатерины, 16:00
Концерт "Музыка кино" Малый зал филармонии им. М.И. Глинки, 19:00
Концерт проекта "Биртман" Зал Ожидания, 20:00
Концерт группы Pompeya и саксофониста Егора Шаманина Новая Голландия, 20:00

Вечеринки

Вечеринка Special Case Daytime Rooftop Hi-Hat, 17:00
Вечеринка Tekstil Music в DOT Inside DOT, 23:00
Вечеринка Sonnabende Stackenschneider на Конюшенной, 23:55
Вечеринка Pulse Mosaique, 23:55

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 25 СЕНТЯБРЯ

Городской фестиваль "Живые улицы"

На один день сеть улиц в самом центре Петербурга станет пешеходной: парковки превратятся в газоны с бинбегами и столиками, дороги — в велопешеходные дорожки, тротуары — в площадки для спорта, игр и творчества. Уличное искусство, театры, музыканты и художники, кинотеатр под открытым небом, лекторий — это далеко не весь список интересностей, которые ждут на фестивале "Живые улицы".

Фестиваль "НеобыЧАЙный сад"

В Ботаническом саду пройдет фестиваль "НеобыЧАЙный сад", на котором гости смогут познакомиться с чайными традициями Англии, Японии, Китая, Индии и других стран. В программу фестиваля входит: посещение тропических оранжерей, дегустация различный чаёв и чайных напитков, творческие мастер-классы, детская развлекательная программа. Во время мероприятия будет организована ярмарка чайных товаров.

Концерт группы "Торба-на-Круче"

Группа "Торба-на-Круче" выступит с первым большим концертом в новом сезоне на сцене клуба "Космонавт". Определенно, из книг сказочника и профессора Оксфордского университета Толкиена музыканты утащили не только название для группы, но заодно и авторский секрет волшебства – того самого, чистого, иллюминирующего, создающего миры фантастической красоты. Именно такими получаются их песни – каждая как отдельная история, своя яркая картинка, каждая о своей сокровенной мечте.

День уличной музыки

День уличной музыки (Street music day) — фестиваль свободного звучания, где каждый может стать частью одного пульсирующего сердца города. Манежная площадь, Невский проспект, Итальянская, Караванная и Кленовая улицы зазвучат десятками гитар, синтезаторов и голосов петербургских музыкантов. 

Праздники и фестивали

Выставка-фестиваль оптических иллюзий в визуальном искусстве "Focusfest" Центральный выставочный зал Манеж, 12:00
Танковый фестиваль "Боевая сталь" Гатчинское шоссе, территория бывшего автодрома между г. Красное Село и д. Вилози, 12:00
IV Фестиваль современного танцевального искусства Швейцарии Пространство Скороход, 20:00

Куда пойти с ребенком

Выставка "Лубки о первом петербургском коте" Республика Кошек, 10:00
Выставка Живой Свет (Light Alive) Музей оптики, 11:00
Семейный спектакль "Питер Пэн, или второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра" Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, 12:00
Выставка "Чем пахнет цирк?" Цирк Чинизелли, 12:00
Спектакль "Сказка о попе и о работнике его Балде" Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, 13:00

Спектакли

Крепостная любовь Комедианты, 18:00
Это все о Луне Подвал Нашего театра, 19:00
Последний пылкий влюбленный Приют комедината, 19:00
Воспитание Риты ТЮЗ им. А.А. Брянцева, 19:00
Антарктида Театр На Литейном, 19:00

Концерты

Итоговый концерт инклюзивного проекта "Музыка для всех" Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, 15:00
Вечер традиционной афро-кубинской музыки Санкт-Петербурская филармония джазовой музыки, 19:00
Концерт "Дмитрий Шостакович. 110 лет со дня рождения" Малый зал филармонии им. М.И. Глинки, 19:00
Концерт "Viva Штраус!" Санктъ-Петербургъ Опера, 19:00
Вечер французской песни "Padam Padam..." Театральный центр на Коломенской, 19:30

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Да Коста Ребекка
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю