Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 сентября 2018 г. 14:20

5146

Что покупать на рынках в сентябре?

Рынки становятся все более популярным местом для закупок свежих овощей и фруктов. Попробовали разобраться, на какие сезонные продукты стоит обратить внимание в начале осени.

Виноград

Сентябрь можно смело называть месяцем винограда. На рынках Петербурга его сейчас большое изобилие: и белый, и чёрный, и кишмиш, и "Изабелла", и "дамские пальчики", и "мускат". Десятки сортов отличаются и по цвету, и по вкусу, и по виду, но одно у всех должно быть неизменно — виноград при покупке не должен быть излишне мягким. Последнее время особой популярностью пользуются сорта из Узбекистана и Турции.

Инжир

Сладкий фрукт, богатый йодом, созревает во второй половине августа, поэтому в сентябре ещё вполне можно успеть ухватить килограммчик спелых заморских плодов. Сезон у инжира заканчивается быстро. И хоть продавать его могут вплоть до ноября, фрукт чаще всего будет уже с кислинкой, иметь помятый или ещё хуже —иссушенный вид.

Грибы

В этом году грибов особенно много. И если выбраться самостоятельно в лес совсем не получается, то купить их можно практически повсюду. Стоит помнить, что подосиновики и подберёзовики долго не хранятся, поэтому их лучше либо сразу приготовить, либо засушить или законсервировать на зиму. Выбирают грибы обычно визуально: плотненький, шляпка чистая, без червоточин. Если вы в грибах абсолютно не разбираетесь, то стоит подойти к покупке с большой осторожностью.

Грибы продают в достаточном количестве вдоль трассы Скандинавия и Приозерское шоссе. Чаще всего они собраны буквально утром того же дня.

Баклажаны

На смену кабачкам и цукини в это время года приходят баклажаны. Продавать их будут долго, но именно в сентябре у них нежёсткая кожица и молочный вкус без горчинки. Баклажаны очень просто тушить, жарить или запекать фаршированными в духовке.

Орехи

Сентябрь — ещё и сезон молодых орехов: грецкого, лесного. Старайтесь выбирать молодые орехи, а не прошлогодние. Для этого можно попросить попробовать парочку: у свежего урожая будет молочный вкус, а поверхность глянцевая, чего не скажешь уже о полежавшем (и повидавшем многое) прошлогоднем собрате.

Клюква и облепиха

Традиционно за сентябрём начинают тянуться серые петербургские дни с дождями, простудами и больничными. Поэтому важно заготовить осенние ягоды, которые богаты витаминами и укрепляют иммунитет. Облепиха, калина и клюква – самые необходимые к покупке ягоды в сентябре. Найти их можно на любом рынке, а чай или морс из них получается очень вкусным!

Сливы

Ещё одна обязательная покупка сентября – сливы. Причём не красная или жёлтая, а именно традиционная синяя. В этот период они спелые и ароматные, поэтому из них получаются великолепные пироги и тарты. Кроме того, из слив получаются вкусные варенья и компоты.

Яблоки

В начале осени сильно дешевеют в цене отечественные яблоки. Летние сорта (оптимальные для варенья) сходят на убыль, а осенне-зимние (например, антоновка) постепенно появляются на прилавках Петербурга и кружат голову своим особенно осенним ароматом.

Тыквы

Какая осень без пряных тыквенных супов? Именно в сентябре на прилавках можно увидеть её во всём разнообразии сортов и видов: вытянутая, круглая, в форме "бутылочки". В крупных плодах, как правило, меньше сладости, потому не стоит покупать тыкву тяжелее пяти-шести килограмм.

Вспоминаем наш материал про топ-5 рынков Петербурга, где мы узнавали, куда идти за дешёвыми апельсинами и крымской клубникой, а куда ― за свежей бараниной, специями и антиквариатом.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Азербайджан и азербайджанцы Новости Старой деревни Рестораны и кафе Рынки Топ в Петербурге

Статьи по теме
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Peterburg2 делится идеями мест, где собраться с коллегами на корпоративную вечеринку в честь Нового года: в традиционном ресторанном формате, на свежем воздухе или в совсем уж необычном особом месте....
Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками С погодой в Петербурге не забалуешь: вроде бы и мороза сильного нет, а ветер пронизывает насквозь и заставляет поскорее искать укрытие. Рассказываем, где в городе можно согреться вкусным какао с зефирками, цветным латте и горячим шоколадом....
Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Чтобы прогуляться по узеньким улочкам как в Европе, не нужно ехать за границу. Рассказываем о Выборге – самом доступном для нас европейском городке, в котором есть средневековая архитектура, северный модерн и вкусная еда....
От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга Специально для читателей Peterburg2.ru подготовили обзор заведений, куда можно направиться после театральной премьеры, чтобы обсудить увиденное на сцене, не в суете обратной дороги, а за бокалом вина и в компании хороших закусок. Есть и такие места, где при предъявлении билета из театра обещают скидку...
ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» Совсем скоро состоится самое ожидаемое событие лета - «Алые паруса». Вы уже выбрали места, чтобы насладиться мультимедийным свето-пиротехническое представлением в акватории Невы? Предлагаем вашему вниманию ТОП-7 ресторанов с самым лучшим обзором на это невероятное шоу. ...
Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Не все места Петербурга достойны посещения: ожидания от разрекламированных достопримечательностей могут разительно отличаться от реальности. Собрали антиподборку городских мест, впечатления от которых могут быть совсем удручающими. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю