Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


23 ноября 2014 г. 8:38

3046

Автор: Фото: Сергей Free, Текст: Алла Гохберг, Диана Матулян

Егор Сесарев: Live on Parking

Ночь. Подземная парковка. Почти 30 человек и несколько машин с аппаратурой. Нет, это не фильм ужасов и не ночная вечеринка рокеров. Это съемки клипа Егора Сесарева – участника 3-го сезона нашумевшего проекта "Голос" на Первом канале и просто талантливого музыканта.

Пока Санкт-Петербург погружен в глубокий сон, здесь творится музыкальная история. Огромная команда профессионалов от гримеров и операторов до режиссеров и мульти-инструменталистов снимают не просто клип, а настоящий live. Тут нет ни дорогих машин, ни сумасшедших спецэффектов – вместо этого скромный самокат и дым-машина. Зато настоящая, а главное качественно исполненная музыка. Никаких постановок и наложений – все происходит здесь и сейчас.

Пока проверяли звук, мы ненадолго отвлекли Егора и узнали все подробности съемок:

- Почему на парковке нет машин  и откуда здесь самокат?

- Я катался на самокате, заехал его припарковать, смотрю а тут ребята на инструментах играют… вот и решил поучаствовать (смеется).

- Обычно все снимают клипы в парках или на крыше. Почему вдруг ночная парковка?

- Сами ответили на свой вопрос – все снимают. Поэтому мы долго думали, чтобы придумать что-то новое.

Были мысли даже записать клип прямо посреди проезжей части, чтобы все сигналили и кричали, а мы продолжали играть.

Правда, таких знакомых, чтобы потом обошлось без проблем, у нас нет, поэтому решили пошуметь под землей.

- Чем это клип будет отличаться от твоих уже существующих?

- Это, грубо говоря, концерт или репетиция, снятая на камеру. Кроме того, мы отдельно записываем звук и отдельно видео, то есть все сыграно вживую. Кстати, поэтому мы и назвали это live-клипом.

- Как эта идея возникла?

- Машин у нас нет, а на парковку хотелось. Поэтому придумали себе повод сами (смеется).

И вот в ночь с 20 на 21 ноября, весь boy band собрался на -2 этаже ТЦ "Галерея", чтобы дать закрытый живой концерт. А вот клавишник (а вообще-то мульти-инструменталист) Валерий Степанов приехал из Москвы не только поэтому: музыкант хотел отметить день рождения среди друзей и в рабочей обстановке.

Интересно, что ролик связан с выходом долгожданного альбома (певец собирается выпустить его уже больше года – прим. ред.) – это его сокращенная live-презентация. В клипе прозвучат сразу 6 песен, то есть половина альбома: 3 уже известных и 3 новых композиции.

Пока одна часть катается на самокате и скейт-борде, а другая – кривляется на камеры, мы задали еще пару вопросов Егору Сесареву:

- Как будет называться альбом?

- В одной из моих песен есть строчка: "Пишу тебе из Питера", поэтому решил поиграть со словами и сделал аллегорию для названия, как будто пишу письмо, то есть альбом. Называться он будет "Егор Сесарев из Питера".

- На "Голосе" в крайнем выпуске ты пел песню "Я не умею танцевать". Сейчас смотрю и понимаю, что двигаешься ты действительно здорово. Где-то учился?

- Оу, спасибо, но я не сказал бы, что хорошо это делаю. Хотя дрыгаться-двигаться, наверно, могу, а вот танцевать – точно нет.

Попробуйте поставить меня в какую-нибудь самую простую танцевальную связку и поймете, что я ничего не смогу повторить.

На одном из других проектов хореографы со мной лили слезы.

- Если уж начали о проекте, то многие говорят, если участник что-то запорол, то все переснимают. Правда?

- Нет, ни в коем случае, по крайней мере, такого еще не было. А сейчас стартуют прямые эфиры и там даже при желании переписать невозможно (улыбается).

- Как сложились отношения с твоим наставником Димой Биланом?

- Прекрасно. Он отличный музыкант и человек, крайне прост в общении и уникален в музыке. Иногда звонит, обсудить репетиции и начинает разговор так: "Егор, привет, как дела, как погодка в Питере?"

- Ты все время в разъездах, съемках и репетициях. Как питаешься?

- Вот сегодня у нас бутерброды и чай (смеется). А вообще по-разному: дома обожаю есть, иногда приносят что-то в гримерку, иногда приходится перекусывать fastfood-ом.

На этом сюрпризы, конечно, не закончились. Пока мы общались, в нас врезалась радиоуправляемая машинка… с камерой на крыше. Мы поспешили найти владельца и узнать, что здесь все-таки происходит. Им оказался молодой и талантливый режиссер Иван Селезнев.

- Ваня, вот этот ход с камерой на управляемой машинке – просто класс! Расскажи, какие хитрости вы применили еще?

- Всего сегодня 9 камер: 7 фотоаппаратов, где один для бэкстейджа, а другой для Сергея Free и 2 камеры GoPro. Одна из них как раз на крыше машинки, а другая вообще висит прямо над барабанщиком.

- До этого такие необычные работы уже были?

- Всякие были, но такого нестандартного live-а еще не видел, тем более и звук параллельно ребята пишут. В общем, будет очень интересно.

- Для этого на площадке так много микрофонов?

- Конечно, мы же не будем накладывать звук.

Здесь все по-честному.

А еще у нас четыре оператора, которые будут снимать со всех углов и даже ездить по рельсам, которые вокруг.

- Если снимаете сразу 6 песен, наверно, уйдет много времени?

- Честно говоря, мы планировали начать в час, но, как всегда, случились технические неполадки и различные казусы. Сейчас 4 и надеюсь, скоро начнем снимать. Правда, успеть нам надо уже до 8 утра. Вариантов нет, значит, будем снимать до упора (улыбается). На выходе получится получасовое видео!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Музыка


 
Торгово-развлекательный центр Галерея
Статьи по теме
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Уже прошел первый снег, а местами и метели, синоптики напоминают про необходимость заменить резину автомобилей на зимнюю, а Peterburg2 подготовил афишу мероприятий, которые скрасят эту осень. На этой неделе смотрим заключительные показы фестиваля "Послание к человеку", слушаем музыку из "Гарри Поттера"...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Яна Перовская, идеолог и сооснователь творческого объединения «Дикое Диско», в преддверии фестиваля «Ночь любви» поделилась с Peterburg2 своими любимыми треками....
Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг В субботу, 19 августа, на парковке МЕГИ Дыбенко состоится музыкальный фестиваль Dvor Music Fest. На нем выступят Тося Чайкина, Pompeya, ЛАУД и Антоха МС, но есть еще несколько поводов посетить это мероприятие. Рассказываем, почему стоит провести этот день именно там....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю