Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 декабря 2013 г. 14:22

2299

Интервью с создателями мюзикла "Конец Света"

"Конец Света" - это творение петербургских музыкантов, режиссеров и постановщиков. В основе сюжета лежит красивая история любви, разворачивающаяся на фоне мирового апокалипсиса.

Расскажите о сюжете мюзикла, о чем постановка с таким противоречивым и несколько кричащим названием  «Конец Света»?

По сюжету мюзикла судьба главных героев, а потом и всего человечества поставлена под угрозу всемирной катастрофы. По задумке авторов, герои мюзикла должны построить ковчег, дабы спастись от второго потопа и апокалипсиса. Вместе с тем, в сюжетe разворачивается красивая история любви между мужчиной и девушкой, которые в силу социальных порядков не могут быть вместе. В самых экстремальных обстоятельствах проявляются характеры, устремления и настоящая любовь, способная спасти мир!

Как вы считаете, история, описанная в мюзикле возможна в реальной жизни?

Если не делать ставку на дату прихода Конца Света, то отношения и характеры, раскрытые в мюзикле, конечно, встречаются в нашей повседневной жизни. По большому счету, мюзикл - это о каждом из нас, о том, как бы мы поступили в экстремальных условиях.

Что такое 3D-мюзикл? В каком виде 3D - технологии могут быть представлены в театральной постановке?

3D – это самые современные технологии визуализации, с помощью которых спецэффекты, применяющиеся в кино теперь доступны и в театральных постановках. В мюзикле сочетаются 3D-изображения с реальными декорациями и живым актерским действием.

Как вы оцениваете новую моду на мюзиклы?

Это отнюдь не новая мода, а продолжение традиций музыкального театра и зрительского интереса к современным его проявлениям. Это самый демократичный и доступный жанр театрального искусства. Мы очень рады, что интерес к театру растет и среди молодого поколения, именно это и позволяет нам, заправским театралам не стоять на месте, а придумывать новые формы подачи спектаклей, чтобы публика не скучала и ждала новых сюрпризов.

Не страшно ли ставить свой авторский мюзикл, ведь копии западных хитов могут быть намного более коммерчески успешными?

Все знаменитые мюзиклы, на которые впоследствии создавались копии, когда-то тоже были авторскими премьерами. И, например, "Юнона и Авось" успешны уже более 25 лет! У нас есть вдохновение, талантливые артисты и очень качественный материал, а коммерческий успех - это всего лишь дело времени.

Расскажите про создателей мюзикла?

Над постановкой работали такие мастера, как: Альбина Шульгина - знаменитый драматург Петербурга, написавшая либретто ко множеству спектаклей, а также сценарии к фильмам кинокомпании "Ленфильм". Музыку написал создатель Театра Мюзиклов Александр Чульвин. Сценографию ставил Константин Пискунов, известный по сотрудничеству с ведущими российскими театрами. Хореограф мюзикла - лауреат международных конкурсов, балетмейстер Эдвальд Смирнов, а преподаватель по вокалу - заслуженный педагог России Ариадна Карягина.

Как вы подбирали актеров, что было главенствующим критерием?

При подборе актеров мы обращали внимание на синтез вокальных данных и навыков, артистичности и пластичности, потому что мюзикл предполагает, что артисты одновременно поют и танцуют.

Для нас главным было мастерство исполнителей, а не, например, громкие раскрученные имена. У нас собрался чудесный коллектив, каждый из нас отдает всего себя проекту, в итоге создается очень многогранный и интересный театральный продукт.

Правда ли, что первоначально артисты должны были выступать под музыку  «Queen»? Получилось ли реализовать эту задумку?

Да, изначально мы действительно работали над постановкой мюзикла под музыку «Queen», но возникли определенные сложности с обладателями прав на использование музыкального материала. В итоге музыку писали сами от первой до последней ноты, но творчество  «Queen» несомненно повлияло на нас в процессе создания мюзикла.

Каковы ваши дальнейшие планы – устроить гастроли по России или создавать новую постановку?

В планах сыграть премьеру 21 декабря и запустить сезон показов в Петербурге и Москве.

Приходите 21 декабря к КТЗ "Колизей" в 19:00.  Билеты можно бронировать по телефону 964-11-27 или в театральных кассах города.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Театр


 
Концертный зал Колизей
Статьи по теме
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...
«Война и мир»: надо жить! «Война и мир»: надо жить! Студенты мастерской н. а. РФ Анны Алексахиной Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения играют сегодня «Войну и мир» по роману Л.Н. Толстого. Играют второй (и последний, к сожалению) сезон при переполненном зрительном зале. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю