Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 сентября 2016 г. 14:20

9467

Кандинский, Ленинград и Демон Онегина: 30 поводов выйти из дома этой осенью

С приходом осени Петербург оживает: начинается театральный сезон, проходят различные фестивали и открываются масштабные выставки. Peterburg2 выбрал самые значимые культурные события ближайших трёх месяцев, которые обязательно стоит внести в свой календарь.

КИНОПРЕМЬЕРЫ

к/ф "Бриджит Джонс-3"

Премьера: 15 сентября 

На экраны возвращается любимая героиня нулевых - Бриджит Джонс. Повзрослевшая, поумневшая, с квартирой в центре Лондона и деньгами, но не изменяющая себе в умении попадать в неловкие ситуации. На этот раз Бриджит беременна и не знает, от кого именно - от обаятельного миллиардера или от известного адвоката? Об этом и пойдет речь в третьей части истории героини, придуманной Хелен Филдинг.

к/ф "Петербург. Только по любви"

Премьера: 22 сентября

"Петербург. Только по любви" - это семь душевных историй от женщин-режиссеров. Авдотья Смирнова, Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова и Наталья Кудряшова размышляют о любви и одиночестве, случайности и надежде. "Существует расхожее мнение, что в Петербурге холодно и неуютно", – отмечают продюсеры Наталья Смирнова и Наталья Дрозд. "Тепло наших женских сердец, наполненных любовью к Городу и к персонажам наших историй, как минимум, поборется с этим стереотипом. Этот Город – наше место под солнцем". Киноальманах стал фильмом-открытием 27-го Открытого Российского кинофестиваля "Кинотавр".

к/ф "Коллектор"

Премьера: 6 октября 

Фильм "Коллектор" Алексея Красовского - первый российский монофильм. Зритель увидит на экране только героя по имени Артур, которого сыграет актер Константин Хабенский. Остальных можно будет лишь услышать, в кадре же они не появятся. 

В поликлинике, где я проходил гастроскопию, мой врач отвлёкся на разговор по телефону. Эти секунды, пока я лежал с трубкой внутри, показались мне вечностью. Тогда я подумал: "А что, если врачу звонили, чтобы достать меня?". Так появился герой "Коллектора" — человек, который умеет виртуозно выбивать долги. 

- рассказывает Алексей Красовский о идее создания картины.

к/ф "Ученик"

Премьера: 13 октября

Фильм "Ученик" от режиссёра Кирилла Серебренникова входит в список самых ожидаемых картин на "Кинопоиске". Главный герой, мальчик Вениамин, из обычного трудного подростка превращается в религиозного фанатика, который считает, что знает все о моральных нормах и вправе судить о поступках других людей. Премьера картины состоялась на Каннском фестивале в мае этого года, где была отмечена независимой премией Франсуа Шале.

к/ф "Ледокол"

Премьера: 20 октября

В середине октября в прокат выйдет российский фильм-катастрофа "Ледокол", который снят на основе реальных событий. Ледокол "Михаил Громов" в 1985 году оказался зажат антарктическими льдами и вынужден был провести в дрейфе 133 дня. Режиссером картины выступил Николай Хомерики, известный зрителю по фильмам "Сказка про темноту" и "977", оба которых были номинированы на премию "Особый взгляд" Каннского фестиваля.

к/ф "Фантастические твари и где они обитают"

Премьера: 17 ноября

"Фантастические твари и где они обитают" - фильм, снятый по одноимённой книге Джоан Кэтлин Роулинг. Спин-офф расскажет о событиях, произошедших за 65 лет до начала основной саги, а именно о магическом зоологе Ньютоне Скамандере, по учебнику которого будут учиться Гарри, Рон и Гермиона. В фильме покажут множество фантастических зверей, которые упомянуты в книге, среди них: нюхлер, огневица, смеркут, авгурей и другие.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПРЕМЬЕРЫ

Опера "Богема"

Премьера: 8 сентября

Оперный сезон в Михайловском театре откроется премьерной постановкой в 4-х действиях "Богема" с участием Нажмиддина Мавлянова. Простая и пронзительная история любви поэта и девушки-белошвейки, вплетённая в пёструю картину жизни парижской богемы, по роману Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы". Оригинальная постановка Фламандской оперы, Бельгия.

Музыкальная сказка "Чудо-Юдо"

Премьера: 17 сентября 

"Чудо-Юдо" - музыкальная сказка для всей семьи, поставленная по мотивам русской "Сказки о царе Берендее" Василя Жуковского. Музыку для "Чудо-Юдо" написали два выдающихся композитора – Антон Танонов, автор музыки к мюзиклам "Онегин" и "Мастер и Маргарита", и американский композитор Джим Стейнман – автор музыки "Бала Вампиров". Один ребенок из зрительного зала на каждом представлении окажется в сказке и станет её главным героем. 

"Бронзовый кумир"

Премьера: 19 октября

Ещё одной премьерой Михайловского театра станет балет "Бронзовый кумир" по мотивам петербургской повести
Александра Сергеевича Пушкина "Медный Всадник". Создатели спектакля хореограф Лар Любович и художник-сценограф Георгий Цыпин раскрывают парадоксальность творческого процесса: поэт создаёт будущее своих героев и вместе с тем оказывается пленником собственного замысла.

Мюзикл "Демон Онегина"

Премьера: 13 октября

Контемпорари-мюзикл "Демон Онегина" - новое прочтение романа в стихах Александра Пушкина. Зритель увидит старого, забытого всеми, сошедшего с ума Онегина в доме скорби в Париже, где его терзают воспоминания об ошибках прошлого. Его личное альтер эго, его темная сущность, его Демон позволяют ему снова увидеть всю свою жизнь. Благодаря 3D-видеоконтенту создатели мюзикла называют "Демон Онегина" киномюзиклом, в котором, в отличие от кино, нет права на ошибку.

ВЫСТАВКИ

Выставка "Василий Кандинский и Россия"

Когда: с 22 сентября по 28 ноября

Впервые творчество Василия Кандинского будет представлено в аспекте национальных истоков его ранних фигуративных произведений и абстрактных полотен 1910-х годов. На выставке "Василий Кандинский и Россия" покажут произведения из собрания Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С.Пушкина, Государственного Эрмитажа и других музейных собраний.

Выставка Яна Фабра "Рыцарь отчаяния – воин красоты"

Когда: с 22 октября по 30 апреля

В октябре в Эрмитаже открывается выставка самого знаменитого современного фламандского художника Яна Фабра "Рыцарь отчаяния – воин красоты". Внук знаменитого энтомолога, Ян Фабр широко использует эстетику животного мира. Специально для выставки, насчитывающей более двухсот объектов, Фабр создал ряд новых работ.

Сюрреализм в Каталонии. Сальвадор Дали и художники Ампурдана

Когда: с 28 октября по 5 февраля

В конце октября в Государственном Эрмитаже выставят знаменитые полотна гения сюрреализма Сальвадора Дали вместе с работами важнейших художников-сюрреалистов Каталонии. Первоначально выставку планировали открыть ещё в декабре 2013 года, но каждый раз открытие по техническим причинам переносилось. Известные полотна будут представлены на обозрение посетителям в музее вплоть до 5 февраля 2017 года.

ФЕСТИВАЛИ

"День Д"

Когда: с 2 по 4 сентября

2016 года Сергею Донатовичу Довлатову исполнилось бы 75 лет. В связи с этим Дом культуры Льва Лурье и другие поклоннники творчества писателя организуют фестиваль "День Д", который пройдёт 2-4 сентября на разных городских площадках. Будут открыты выставки Нины Аловерт и Михаила Гавричкова в музее Эрарта и Марка Сермана в отеле Англетер, пройдут кинопоказы (Эрарта и Англетер), 5 премьер спектаклей, дискуссии, открытые чтения, беседы, квесты, квизы, экскурсии, джазовые концерты, парад фокстерьеров, установка временного памятника и многое другое.

День Яблок

Когда: 17 сентября

В Петербурге вновь пройдёт городской "День Яблок" — благотворительный фестиваль с развлечениями, маркетом и блюдами из местных яблок. Вся прибыль и деньги с продаж билетов на "День Яблок" направятся в фонд AdVita. Единый билет на фестиваль, действующий на всех площадках, стоит 200 рублей, активности и развлечения (кроме еды и маркета) — бесплатно.

Фестиваль рисованных историй "Бумфест"

Когда: с 15 сентября по 9 октября

В середине сентября в Санкт-Петербурге начнется десятый ежегодный Международный фестиваль рисованных историй "Бумфест" – крупнейшее в России событие, посвященное авторскому комиксу и иллюстрации. Основной площадкой в этом году станет Музей-усадьба Г. Р. Державина. Кроме того, выставки, лекции, мастер-классы, специальная детская программа, ярмарка авторских комиксов и фэнзинов фестиваля пройдут в галереях и библиотеках города.

Фестиваль искусств "Дягилев P.S."

Когда: с 21 по 27 ноября

Фестиваль ― дань памяти и уважения выдающемуся импресарио Сергею Павловичу Дягилеву, который открыл для Европы русское искусство. В программе фестиваля, который продлится в Петербурге до 27 ноября, мастер-классы известных хореографов, выставки, научные конференции, концерты, опера и балет. Зрители смогут увидеть спектакли труппы "Балет Мориса Бежара" (Лозанна), Балтийского театра танца (Гданьск) и Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.

Фестиваль "Живые улицы"

Когда: 25 сентября

"Живые улицы" в Петербурге — уникальный проект, благодаря которому центральные улицы города на один день закрываются для машин. Центр Петербурга превратится в огромный парк: парковки станут зелеными газонами для пикников, дороги — безопасным местом для прогулок пешком и на велосипеде, тротуары — площадками для спорта, игр и творчества.

Международный кинофестиваль "Послание к человеку"

Когда: с 23 по 30 сентября

Фестиваль пройдёт в 26 раз и соберёт фильмы от режиссёров из Италии, Канады, Франции, Норвегии, Румынии, Литвы, Ирана, Швеции, России и многих других стран. В рамках фестиваля также будут показаны экспериментальные короткометражные фильмы In Silico, кроме того пройдёт национальный конкурс документального кино.

"Ресторанный день"

Когда: 19 ноября

Десятки однодневных кафе вновь откроются по всему городу в квартирах, парках, арт-пространствах, небольших магазинах и в самых неожиданных местах. Так Петербург поддерживает международное движение Restaurant Day, зародившееся в Хельсинки в 2011 году.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

Благотворительный фестиваль "НочлежкаFest"

Когда: 27 сентября

На четвертом по счёту благотворительном фестивале "НочлежкаFest" в пользу бездомных в этом году выступят Борис Гребенщиков, Женя Любич, группа "Полюса" и специальные гости. Все средства, собранные от продажи билетов, пойдут на работу реабилитационного приюта. С помощью юристов и специалистов по социальной работе "Ночлежки" бездомные люди решают свои проблемы, и большая их часть возвращается к обычной жизни.

Концерт "БГ Symphonia"

Когда: 28 сентября

Борис Гребенщиков в зале петербургской Капеллы порадует программой "БГ Symphonia". Старые и новые песни "Аквариума", а также инструментальные пьесы, специально написанные для нового проекта в аранжировке Милоша Елича (Сербия), прозвучат в сопровождении Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением Александра Чернушенко.

Симфоническая сказка "Петя и волк". Чтец Ксения Раппопорт

Когда: 1 октября

Симфоническая сказка "Петя и волк" - известное произведение композитора Сергея Прокофьева, адресованное детям. 1 октября в Концертном зале Мариинского театра чтецом сказки выступит известная актриса Ксения Раппопорт. Сюжет сказки доступен даже самым маленьким слушателям. Сказку "проходят" в школах в России и за рубежом, уже снято несколько мультфильмов на ее материале, к ней придумывали продолжения, ее пародировали, переиначивали, обрабатывали в самых разных стилях.

Импровизационное шоу "ПрожекторПерисХилтон"

Когда: 2 октября

Иван Ургант, Сергей Светлаков, Гарик Мартиросян и Александр Цекало – самая остроумная и самая ироничная четвёрка ведущих снова на одной сцене. В октябре ведущие импровизационного шоу снова поразмышляют над новостями и событиями, прочитают и прокомментируют отрывки из СМИ. И, конечно, музыкальный финал – непременный атрибут этого фееричного коктейля.

Вячеслав Бутусов и Екатерина Мечетина

Когда: 8 октября

Премьера концерта-спектакля Вячеслава Бутусова "Пробуждённая Радость", образной основой которого стала глава из книги Бутусова "Архия", состоится на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Музыкальные композиции исполнят Вячеслав Бутусов и знаменитая пианистка Екатерина Мечетина в сопровождении Академического молодёжного хора телевидения и радио Санкт-Петербурга.

Концерт Нино Катамадзе & Insight

Когда: 9 октября

Нино Катамадзе & Insight – cложная, умная, искренняя и эмоциональная музыка для ценителей настоящегоискусства. Публику ждет необычный концерт – прозвучат всеми любимые хиты с культовых альбомов White, Black, Blue, Red и с нового альбома Yellow.  Музыканты записали новую пластинку Yellow в 2016 году Берлине, в знаменитой студии TRIXX Studios.

Я собираю историю обо всём, что связано с жизнью нашей группы, и каждый раз удивляюсь, как много людей принимают участие в нашем творчестве, какие прекрасные у нас поклонники. Потому что наш концерт — не самое простое для восприятия действие, и те, кто приходит к нам, точно знают, куда идут. У меня мурашки по телу бегут, когда я понимаю, насколько важен в нашей жизни каждый человек, каждые глаза, которые смотрят на тебя, каждый комплимент!

– говорит Нино Катамадзе.

Музыкальное шоу "Титаник live"

Когда: 18 октября

Самая кассовая лента в истории кинематографа XX века предстанет в новом формате – музыкальном шоу "Титаник Live". Полная оцифрованная HD-версия оскароносного фильма-катастрофы Джеймса Кэмерона будет идти в сопровождении большого симфонического оркестра, а главный саундтрек будет исполняться полуторой сотней музыкантов и в реальном времени синхронизироваться с видеодорожкой.

Placebo

Когда: 24 октября

Одна из самых известных рок-групп современности – Placebo – отметит своё 20-летие всемирным турне. Оно стартует в октябре и будет посвящено дебютному платиновому альбому под названием "Placebo". В Петербурге масштабный шоу-концерт развернётся в конце октября в Ледовом Дворце.

Группировка "Ленинград"

Когда: 25 ноября

Авторы, пожалуй, главных хитов этого года - "На лабутенах" и "В Питере - пить" - группировка "Ленинград" во главе с Сергеем Шнуровым дадут большой концерт в Ледовом дворце в ноябре. Эпатаж на сцене, не стесненные в выражениях тексты и артисты - все это ждет поклонников музыкантов.

Мишель Легран

Когда: 28 ноября

В конце ноября в Петербург приедет французский композитор, виртуоз джазовой и классической фортепианной музыки, аранжировщик и дирижер Мишель Легран. В рамках юбилейного мирового тура в честь 85-летия, Мишель Легран представит петербургской публике мировую премьеру - концерт для фортепиано с оркестром.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Мнение

Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Это просто кринж: пять новых российских картин, которые заставят вас краснеть от стыда Это просто кринж: пять новых российских картин, которые заставят вас краснеть от стыда Мы собрали для вас пять свежих «шедевров» отечественного кинематографа, которые вы не захотите посмотреть. А если захотите — то испытаете испанский стыд....
Пошло, скучно и посредственно: антирейтинг спектаклей нового театрального сезона в Петербурге Пошло, скучно и посредственно: антирейтинг спектаклей нового театрального сезона в Петербурге Советовать, куда пойти, мы готовы всегда. Но сейчас хотим предостеречь от посещений премьер петербургских спектаклей, которые, вероятнее всего, разочаруют в этом сезоне. Выводы сделаны на основе проанализированных отзывов на сайте Peterburg2 и в сети Интернет....
Как провести выходные 27-29 сентября в Петербурге Как провести выходные 27-29 сентября в Петербурге В традиционной афише редакция Peterburg2 делится рекомендациями на грядущие выходные. В этот уикенд запланированы арбузный фестиваль, праздник ко дню рождения Павла I, концерт Артура Пирожкова, двухдневный "Крайкон" с лекциями по краеведению, фестиваль "Коммуналка", выставка про лисиц и многое другое...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю