Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 сентября 2017 г. 14:30

2956

Марина Алексеева: "Я иду по пути свободных ассоциаций"

23 сентября в Петербурге стартует 14-й Международный фестиваль "Современное искусство в традиционном музее", в рамках которого в Музее сновидений Фрейда будет представлен проект Марины Алексеевой "Быстрые движения глаз". Мы поговорили с художницей в преддверии открытия выставки о самоцензуре, "подвалах" и "чердаках", выходе из "лайтбокса" и иллюзиях.

Марина Алексеева

Марина, у вас достаточно долгий и интересный творческий путь. В 70-е годы вы занимались керамикой, затем стояли у истоков женской художественной группы "Я люблю тебя, жизнь", а в конце 90-х поселились в Коломягах, где открыли галерею "Сельская жизнь". За плечами – множество как персональных, так и групповых выставок. В связи с этим, как бы описали то, что происходит в мире современного искусства в Петербурге сегодня? Что изменилось? Каковы ваши ощущения?

Мне сложно судить обо всем искусстве Санкт-Петербурга, оно все-таки состоит из отдельных творцов. Могу сказать только о себе и ближайшем окружении. Как я скажу позже, мне свойственен такой способ работы я просто вываливаю из моей головы все, что в нее приходит, в любом порядке, не отслеживая толерантность и правильность этого. Просто как попало и что взбредет. И изменения точно есть.

Если раньше я безболезненно вставляла в видеоряд, например, голову Путина (или что угодно из подобного рода ассоциаций), если она вдруг появилась в моем воображении, то сейчас, в тот момент, когда эта мысль приходит мне в голову, я ее сознательно не излагаю. Включаю сознание. Такие же изменения я встречала и у прекрасных во всех смыслах художников и галеристов. Это самоцензура, это ужасно, это движение к концу свободы.

Расскажите о вашем методе творчества – в одном из интервью, вы говорили, что ваши "живые коробки", например, ведут начало от "секретиков", которые девочки закапывают в детстве. Касательно проекта "Быстрые движения глаз" вы говорите о методе свободных ассоциаций. Из чего рождается ваше искусство?

Из всего. Как из "окружалки", так и из самого себя. Думаю, Фрейд быстро разобрал бы всё это по полочкам, поставил бы диагноз. "Секретики" – те же "подвалы" и "чердаки", а уж видео в проекте "Быстрые движения глаз" – просто находка для психоаналитика, ведь я действительно иду по пути самых свободных ассоциаций. Только я почти не сомневаюсь, что дело обстоит гораздо сложнее...

Вы создавали этот проект специально для Музея сновидений Зигмунда Фрейда или это удачное стечение обстоятельств?

Проект придуман мной давно, а тут как раз стечение обстоятельств – музей Фрейда идеально подходит для него по всем параметрам – световой режим, экспонаты – "свободные ассоциации", камерный формат, возможность создать иллюзию в музее иллюзий.

Музей сновидений Зигмунда Фрейда

Вы ставили перед собой какие-то задачи при создании "Быстрых движений глаз"? Может быть, благодаря этому проекту экспозиция Музея сновидений Зигмунда Фрейда стала раскрываться и читаться иначе?

Я практически не сомневаюсь, что экспозиция Музея с этим проектом обретет новые черты, очень уж органично он влился в экспозицию. Для себя я пытаюсь решать задачу расширения горизонтов (в том числе буквально – выйти из "Лайтбокса"), и это один из следующих шагов, благодаря которому я стала осмысливать пространство менее замкнуто, получила новый опыт экстраверсии.

Как ваша работа соотносится с темой фестиваля – "Факты и вымыслы"? В этом проекте можно будет увидеть какие-либо исторические/политические/социальные мотивы или он все же обращен к чему-то личному и стоит несколько особняком от других проектов?

Абсолютно буквально. В экспозиции находятся совершенно фактические вещи, их при желании можно пощупать. В пространство, которое окружает эту фактическую вещь, транслируется видео. Это не реальный экран, это просто воздух. Иллюзия. Вымысел.

Проект "Быстрые движения глаз"

Ждете ли вы конкретной реакции от зрителя на вашу работу? Насколько она вам важна?

Реакция зрителя безусловно важна.

Где в ближайшее время можно будет еще увидеть ваши работы?

Если все сложится, то на выставке WATERFRONT на заводе "Севкабель" в конце сентября можно будет увидеть мою инсталляцию. Опять же, если все будет хорошо, то в ноябре этого года состоится премьера оперы композитора Раннева "ПРОЗА" в московском Электротеатре, где я выступаю в роли художника-постановщика и художника видео.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Музей сновидений Фрейда, 14-й международный фестиваль "Современное искусство в традиционном музее"
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю