Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 января 2014 г. 16:25

1821

Мастер-классы и с чем их едят

За годы моей профессиональной деятельности я провел много мастер-классов разного формата и содержания и сформулировал важные, в моем понимании, правила их успеха. С этими правилами мне и хочется познакомить Вас сегодня.

1. Относитесь серьезно к месту и времени проведения мастер-класса. На кухне среднего ресторана в мастер-классе могут быть задействовано не более 3 человек. Мастер-классы должны проводиться в утренние часы, когда в ресторане мало посетителей и работа еще не кипит! Часто клиенты просят провести мастер-класс на кухне в вечернее время (чтобы он превратился в романтический ужин) или предлагают провести на кухне мастер-класс для большой кампании. Я объясняю, по каким причинам это невозможно, и гости относятся к ним с пониманием.

2. Выбирая блюда для мастер-классов, всегда ориентируйтесь на их аудиторию. Например, для кулинарного мастер-класса для женского журнала «Cosmopolitan» я выбрал изящные французские десерты: профитроли, лимонный тарт и десертный вариант коктейля «Cosmopolitan» - подал клубничный суп в бокалах! На корпоративном мастер-классе технической компании, с большим количеством сотрудников-мужчин, мы готовили рибай-стейк и классический «Оливье» с ростбифом. На моих детских мастер-классах юные кулинары обычно учатся готовить бейби-пиццу, миндальное печенье и молочный коктейль.

3. При подготовке к мастер-классу учитывайте формат его проведения. Например, на кулинарном мастер-классе в рамках Фестиваля Северной Кухни  в «Bibloioteka» (организатором которого был проект «ЛавкаЛавка») было важно сразу произвести яркое впечатление и выделиться среди других участников, при этом детализированный рассказ о приготовлении блюд был необязателен,  потому что гости не были настроены записывать и запоминать рецепты. На мастер-классе для гостей одного регионального ресторана передо мной была поставлена задача сделать яркое шоу – для презентации нового меню, основанного на современных технологиях. Конечно, здесь тоже не было необходимости углубляться в детали блюд или вовлекать многочисленных гостей в процесс приготовления. Я сам приготовил большую кулинарную картину, а  потом предложил гостям провести ее дегустацию. Совсем другое дело, когда Вы проводите небольшой мастер-класс на кухне с 2-3-мя участниками, непосредственно участвующих в процессе приготовления.

4. Не выбирайте блюда, которые готовятся более 3-х часов. Неопытным кулинарам будет скучно на таком затяжном мастер-классе, а вероятность, что они запомнят рецепт такого сложного блюда – минимальна. Но иногда гости настаивают на включении в мастер-класс блюд длительного приготовления (например, популярного сейчас соуса «Деми Гляс», который готовится пару суток), то я подготавливаю эти компоненты заранее и рассказываю гостям, как они готовились.

5. Не всегда стоит идти на поводу у посетителей мастер-классов. Например, иногда мне приходилось объяснять, что за красивым названием «Капрезе» кроится слишком простое блюдо, для овладения тайной приготовления которого достаточно просто посетить любой кулинарный сайт)  А блюдо с не менее прекрасным и загадочным названием «Вителло Тоннато» действительно достойно изучения на мастер-классе.

6. Не допускайте того, чтобы гости потерпели кулинарный крах! Если у Вас на мастер-классе много гостей, которые самостоятельно готовят блюда параллельно с Вами – старайтесь подходить к ним, контролируя основные этапы приготовления или пригласите для этого ассистента. Безусловно, не стоит оставлять участников один на один с профессиональной плитой).

7. Если Вы проводите эногастрономический мастер-класс (те есть учите гостей правильному сочетанию продуктов и напитков), то пригласите на него профессионального сомелье. Такой мастер-класс станет особенно интересным и запоминающимся для гостей!

8. Не допускайте на детские мастер-классы слишком юных поваров моложе 5-ти лет!  Даже если родители рассказывают, что их ребенок – вундеркинд, все же знакомить его с кухней пока рановато. Или пусть родители сами помогут ему на мастер-классе.

9. Рассчитывайте свои силы! Если в мастер-классе участвует много гостей или Вы очень ограничены во времени, то приглашайте ассистентов, которые будут контролировать участников или выполнять некоторые этапы приготовления за Вас. Например, в Biblioteka со мной работал один ассистент – повар из моего ресторана.

10. И, конечно, важно помочь гостям запомнить процесс приготовления блюд!  Я стараюсь раздавать гостям памятки с ингредиентами, где они могут дописать рецептуру. Если участники просят – то выкладываю рецепты блюд мастер-классов на своем персональном сайте.

Самое важное в моих правилах – внимание к гостям. Постарайтесь пообщаться с ними до мастер-класса, понять их вкусы и интересы и тогда мастер-класс получится увлекательным и для повара, и для его учеников!


Шеф-повар Павел Петров

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Рестораны и кафе

Статьи по теме
Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками С погодой в Петербурге не забалуешь: вроде бы и мороза сильного нет, а ветер пронизывает насквозь и заставляет поскорее искать укрытие. Рассказываем, где в городе можно согреться вкусным какао с зефирками, цветным латте и горячим шоколадом....
Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гатчина, к сожалению, не пользуется у туристов такой популярностью, как Пушкин или Петергоф, однако ее определенно стоит посетить. Рассказываем, как доехать сюда из Петербурга, что посмотреть и где перекусить....
Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Чтобы прогуляться по узеньким улочкам как в Европе, не нужно ехать за границу. Рассказываем о Выборге – самом доступном для нас европейском городке, в котором есть средневековая архитектура, северный модерн и вкусная еда....
От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга Специально для читателей Peterburg2.ru подготовили обзор заведений, куда можно направиться после театральной премьеры, чтобы обсудить увиденное на сцене, не в суете обратной дороги, а за бокалом вина и в компании хороших закусок. Есть и такие места, где при предъявлении билета из театра обещают скидку...
Куда бежать, чтобы почувствовать себя Ассоль на «Алых парусах» Куда бежать, чтобы почувствовать себя Ассоль на «Алых парусах» На этих выходных вновь пройдёт любимый праздник петербуржцев, ставший символом города – «Алые паруса». Главные его герои – выпускники школ, для них перекрывают центр и оставляют лучшие для наблюдения локации. Рассказываем о нескольких способах увидеть шоу на воде своими глазами....
ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» Совсем скоро состоится самое ожидаемое событие лета - «Алые паруса». Вы уже выбрали места, чтобы насладиться мультимедийным свето-пиротехническое представлением в акватории Невы? Предлагаем вашему вниманию ТОП-7 ресторанов с самым лучшим обзором на это невероятное шоу. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю