Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 июля 2014 г. 10:32

2478

Автор: Беседовала Наталья Афонасьева, фотографии - Никита Круглов, Дмитрий Селезнёв

Натали Вершинина: Fashion-квест по Скандинавии

Стилист Натали Вершинина, ведущая медиапроекта ШОПИНГ БЕЗ ГРАНИЦ, рассказала Peterburg2.ru о первом шопинг-круизе в Хельсинки, Стокгольм и Таллин от паромной компании ST.PETER LINE.

Мода и путешествия — два моих главных хобби

Два года назад я открыла свою Имидж-студию. Мода и путешествия — два моих главных хобби. В этом году мы с подругой собирались отправиться в отпуск и я подумала, почему бы не совместить приятное с полезным? Я же все равно пойду в какие-то магазины, напишу об этом в своем Instagram. Вдруг это будет интересно кому-то еще? К тому же, совершать покупки в таких магазинах выгодно — сейчас период распродаж. Для сравнения — однажды я купила джинсы Tommy Hilfiger в Лиссабоне на распродаже. Они обошлись мне порядка 2000 рублей против 7 — 8 тысяч в России.

Сейчас я хочу продолжать развивать это направление — устраивать шопинг-туры со стилистами в Европу. Это такое совмещение приятного с полезным — впечатления, веселая компания, возможность пообщаться с интересными людьми и обновить свой гардероб.

Нашей целью было найти магазины, которых в рунете нет

В первый тур мы отправились в самый разгар летних распродаж. Мы выбрали три города Северной Европы: Хельсинки, Стокгольм, Таллин. Добраться до них самым удобным способом нам стало возможным благодаря круизу на пароме Princess Anastasia, предоставленного нам нашими партнерами паромной компанией ST.PETER LINE. В первый раз со мной отправились фотограф Дмитрий Селезнев и блогер Таня Иванова (Hello I`m blogger). Дмитрий приехал в последнюю ночь перед проектом из Москвы. В этот день у него были съемки, а информацию о туре он узнал совершенно случайно — из социальной сети. Я очень переживала, как он доберется, лишь бы ничего не слетело в последний момент.

Первоначально я уже хотела взять с собой небольшую группу клиентов, но передумала. Я понимала, что не смогу уделить должное внимание и время им, так как нужно было найти магазины и шоу-румы, пообщаться с продавцами, дизайнерами и администраторами. Сейчас я уже могу везти туда клиентов и даже организовывать встречи с дизайнерами, если им будет интересно.

Кстати, в дизайн-квартале Хельсинки мы случайно встретили главного дизайнера Monton Пирет Пуппарт, у нее есть также свой бренд USCHANKA. Мы узнали ее на улице, подбежали к ней, она подсказала нам интересные места для шопинга в Таллине, которых не было в нашем списке. Так что у нас был такой fashion-квест. У меня был свой план, но все же нашей целью было найти магазины, которых в рунете нет. Дизайнеры отправляли нас к своим друзьям, они к своим и так далее...

Есть такое понятие как дизайн-кварталы

Скандинавские страны очень интересны тем, что в городах есть такое понятие как дизайн-кварталы. Там все очень централизованно — на каждом магазине есть наклейки, которые говорят о том, что они относятся к этой системе. Созданы целые карты с магазинами и шоу-румами, которые относятся к ним.

В Стокгольме я рекомендую посетить остров Сёдермальм. Здесь есть по крайней мере две интересных зоны для шопинга - это улица Gotgatan, на ней в шаговой доступности друг от друга расположены крупные шведские бренды такие как H&M, Monki, Weekday, J.LINDEBERG и многие другие, и район SoFo, где расположились очень интересные concept-stores и шоу-румы скандинавских дизайнеров.

В Таллине, это конечно, дизайн-квартал Роттерман рядом с морским портом. Здесь расположены одни из самых интересных студий дизайнеров, шоу-румов, потрясающих кафе и магазин знаменитого эстонского шоколада Kolev. Цены в кафе в дизайнерском квартале по сравнению со Швецией просто смешные. Смузи из арбуза и клубники всего 4 евро! И в небольшой удаленности от старого города BALTIKA KVARTAL с его эстонскими брендами Monton, Mosaic, Baltman, Bastion и Ivo Nikkolo. А также TITARI 64, где расположены студии дизайнеров Xenia Joost, BTM STUDIO и Tallinn Dolls.

В Скандинавии — всё просто

Скандинавский стиль — это очень практичная одежда, которую отличают прямой силуэт, обилие трикотажа и спокойные цвета. Привычка наряжаться — это все же ближе России. В Скандинавии все просто. Этот стиль подойдет тем, кто живет динамичной жизнью. Я из таких. В день я совершаю очень много перемещений по городу, поэтому предпочитаю носить обувь на устойчивом каблуке или без него.

Чаще мы ездили в дизайнерские кварталы, там, конечно, преобладает богемный стиль. Нам удалось сделать несколько кадров street-fashion, правда, часто нам приходилось делать это тайно. Один очень стильный мужчина на нас накричал: «Every fuckin`day!” - так он начал диалог. Фотографы снимают его каждый день и не спрашивают разрешения, ему это надоело. Пришлось удалить его фото, но что-то получилось привезти.

Для мужчин шопинг — это как пытка

Насчет того, делать ли такие шоп-туры для мужчин, я не думала. Хотя я работаю с ними. Ты спросила — и я только сейчас задумалась. Не знаю, насколько мужчины готовы будут потратить все это время на поход по магазинам, и как я буду их там отлавливать. Все-таки женщины больше соотносят шопинг с отдыхом, а для мужчин — это как пытка (смеется).

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мода

Статьи по теме
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Тур по магазинам Санкт-Петербурга Тур по магазинам Санкт-Петербурга Что такое идеальный отдых в Петербурге? Это насыщенная культурная программа, неспешные прогулки вдоль набережных и в парках и, конечно же, приобретение пары-тройки симпатичных вещей в магазинах одежды. Рассказываем о лучших местах шопинга....
Топ-10 фотостудий Петербурга Топ-10 фотостудий Петербурга Сделать фотографии в стиле европейского рождества или устроить фотосессию в кабине частного самолёта. Рассказываем про самые стильные в Петербурге фотостудии с арендой по доступным ценам....
Костюм вируса, маска со стразами, облачение Ганнибала Лектера и кошачий Дарт Вейдер: тренды ковидного Хэллоуина 2020 Костюм вируса, маска со стразами, облачение Ганнибала Лектера и кошачий Дарт Вейдер: тренды ковидного Хэллоуина 2020 Рассказываем, что необычного нашли в продаже этой осенью, и даем советы, кем нарядиться на праздник, чтобы выглядеть внушительно и страшно, соблюдая, при этом, правила безопасности. В качестве бонуса: подборка котиков и пёселей в волшебных костюмчиках....
Винтажные наряды, рейверские олимпийки или юбка Versace: гид по главным секонд-хендам Петербурга Винтажные наряды, рейверские олимпийки или юбка Versace: гид по главным секонд-хендам Петербурга В секонд-хендах и на барахолках можно одеться не только дёшево, но и стильно. И пока торговые центры закрыты из-за коронавируса, рассказываем, где можно купить вещи той же самой Zara и H&M или оригинальные вещи от Gucci и Tommy Hilfiger по смешным ценам....
Скотч, бумага и одеяла: как в соцсетях воссоздают самые безумные наряды звёзд Скотч, бумага и одеяла: как в соцсетях воссоздают самые безумные наряды звёзд В соцсетях запустили #metgalachallenge по случаю отменённого в этом году одноимённого бала костюма. Люди по всему миру публикуют фотографии, на которых воссоздают из подручных материалов самые безумные в истории Met Gala костюмы звезд. В нашем материале — самые смешные пародии на Лану Дель Рей, Леди...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю