Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 мая 2013 г. 13:23

1947

Ночь музеев 2013: Площадка Скороход

Полюбившаяся горожанам акция «Ночь Музеев» состоится в Международный день музеев, 18 мая. Тема этого года - «Открытия». Она увлекательна и подразумевает много интересного. Peterburg2 провел опрос участников акции о том, что же они представят посетителям в этом году. Площадка «Скороход» - пространство, предназначенное для театра, танца, музыки и кино - в этом году впервые принимает участие в «Ночи Музеев».

Интернет-портал Peterburg2.ru продолжает публиковать интервью с участниками «Ночи музеев» 2013. Сегодня мы узнаем о программе площадки «Скороход».

Почему вы решили принять участие в акции?

Ночь музеев – прекрасная инициатива, цепляющая в посетителе главную детскую мечту – оказаться в таком чопорном и строгом музейном пространстве ночью, когда есть место чудесам. И судя по ежегодно растущему количеству посетителей, все мы когда-то были детьми. Наше пространство – площадка Скороход – изначально игровое, мы постоянно трансформируем его: то музыканты играют в зрительном зале, то артисты ездят на велосипедах по зоне кафе, то снимаем весь бархат и выстраиваем гигантскую стену из кед, а по лестнице шествуют модели… Ну как мы могли отказаться от еще одного отличного повода переделать всё-всё-всё? Кроме того, мы любим, когда у нас много людей – 1,5 тысячи – супер, 2,5 – ещё лучше. Нам нравится, когда в каждом углу кто-то есть.

Какие цели вы ставите перед собой, участвуя в «Ночи музеев»?

Нам интересно в контексте Ночи музеев показать всё, чем мы занимаемся, ведь это важно – мы уникальная для Питера площадка, продвигающая актуальное, современное сценическое искусство. И очень хочется, чтобы потом зритель Ночи музеев нашел в себе силы и интерес к нам прийти в обычный день. Чтобы зритель не пугался современного театра, или новой музыки.

Тема этого года - «Открытия». Уже известно, как она будет осуществлена на вашей площадке?

Да, программа родилась ещё в феврале, сейчас только делаем уточнения. Конкретизируем кто, во сколько, где… Программа огромная, хотя мы и участвуем в этом году только в вечернем формате с 18.00 до 23.00, но программа настолько плотная, что мы даже заказали отдельный тираж с её описанием. Каждый зритель на входе в Скороход получит карту-программу, где будет подробно расписано что, во сколько, и где конкретно можно будет увидеть и услышать в Скороходе в Ночь Музеев.

На кого в первую очередь нацелена программа?

Программа составлена так, чтобы совершенно разным людям было бы интересно у нас быть. Есть зона кино, где всю ночь будут идти дебютные короткометражки ставших впоследствии знаменитыми кинорежиссёров, можно будет удобно валяться на матах или бинбегах и смотреть. Есть чудесная выставка Александра Морозова «Зависшие», для более взыскательной публики. Состоится интерактивный танцевальный перфоманс, где музыка будет выбрана посетителями Ночи музеев. Любой зритель от 12 лет найдёт у нас чем себя развлечь, ведь мы трансформируем всё пространство и даже в микроскопической грим-уборной артистов будет тихо играть ансамбль аутентичной крестьянской музыки… То есть так идёшь-идёшь, приоткрывешь дверь – а там на трёх квадратных метрах – чудо.

Какие открытия совершат посетители?

Мы долго формировали концепцию программы. В конце концов пришли к тому, что будем говорить об открытиях в нашей, перформативной области в XX веке. Назвали программу «Виртуальный музей актуального искусства». Думаю, для многих посетителей открытия актуального искусства – интерактивность, новые формы музыки и т.п. будут действительно в новинку.


О каких открытиях вы расскажете?

В программе есть и лекционные микро-выступления (микро, так как длительность не более 20 минут, что для лекции очень непривычно), где ведущие специалисты, такие как Двинятин, Секацкий, Мухин, будут говорить об открытиях конца XX - начала XXI века в искусстве и науке.

Как будет задействовано пространство?

Скороход будет использовать каждый квадратный сантиметр своей почти километровой площади – будет шесть основных зон, где в разное время будут проходить разнообразные активности, кроме этого будет работать кафе.

Как сейчас проходит подготовка к «Ночи музеев»?

Сейчас работаем над последними штрихами – например, открыли возможность посетителям предлагать свои треки для танцевального перфоманса в нашем паблике.

Интервью подготовила Марианна Ухорская
Фотографии из открытых источников Интернета

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Театр


 
Пространство Скороход
Статьи по теме
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Редакция Peterburg2 вновь подготовила идеальный план на выходные. Выбирайте сами: День туризма на Дворцовой, выставка о Набокове, местный «Октоберфест», театральные постановки или искрометный стендап? Давайте завернем вам всего и побольше!...
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю