Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 июля 2021 г. 14:30
Супер-эксклюзив

16076

Автор: Светлана Филатова

Поговорим о грязном: сколько урн должно быть по СанПину и где в городе их не хватает

Журналисты Peterburg2 выяснили, сколько урн должно быть по нормам, кто из районов лидер, а кто аутсайдер по их количеству, и кто в Петербурге отвечает за переполненные урны.

(фото: pixabay.com)

В редакцию Peterburg2 обратилась петербурженка. Она возмутилась, что вдоль набережной Смоленки от Уральского моста до Малого проспекта В.О. отсутствуют урны для мусора. По её словам, на самой набережной валялись бутылки, упаковка от еды и прочий мусор, который при небольшом ветре гарантированно окажется в воде.

На запрос журналистов Peterburg2 в комитете по благоустройству ответили, что непосредственно на набережной реки Смоленки установлено 5 урн, в том числе, со стороны воды на пешеходных переходах размещено 2 штуки. За них отвечает обслуживающая организация СПб ГУДП «Центр».

Чиновники добавили, что, в соответствии с Адресной программой, на указанном участке набережной реки Смоленки планируется установить дополнительно 3 урны. Правда, когда это случится, не уточнили.

Ситуация с урнами в Петербурге

Прежде всего, отметим, что комитет по благоустройству отвечает за установку урн на автомобильных дорогах и делает это согласно требованиям СанПиН 2.1.3684-21. В настоящее время в городе размещено 16 192 урны.

Лидерами по количеству ёмкостей для мусора стали Центральный (2059 шт.), Адмиралтейский (1231 шт.) и Петроградский (1222 шт.) районы. Меньше всего урн в Кронштадтском (363 шт.), Колпинском (421 шт.), Пушкинском (439 шт.) районах.

В комитете подчеркнули, что площади автомобильных дорог, включая тротуары, в каждом районе различны, отсюда и разное количество урн.

Какая существует норма

В комитете по благоустройству уточнили, что руководствуются учетом требований СанПиН. Таким образом, расстояние между установленными урнами должно составлять не более 100 м. Интересно, что норматива по количеству урн на душу населения, не существует.

Кто должен убирать мусор и как часто

Если мы говорим про урны, размещенные на территории автомобильных дорог города, то за их очистку отвечают дорожные специализированные предприятия и организации, с которыми у комитета по благоустройству заключены госконтракты.

По регламенту, очистка урн должна производиться 2 раза в сутки. Если дорожные службы обнаружили переполнение урн, организуется их внеочередная очистка.

Кроме того, в соответствие с правилами благоустройства территорий Петербурга, обязательно размещение урн на улицах, пешеходных переходах через улицы, включая подземные и надземные, на остановках городского пассажирского транспорта у входов (выходов) метро, на вокзалах, железнодорожных платформах, пристанях, в аэропортах, на объектах зеленых насаждений, в зонах отдыха, учреждениях образования, здравоохранения, культуры и других местах массового посещения населения, у каждого подъезда жилых домов, у входа в торговые объекты, объекты общественного питания, салоны, ателье, парикмахерские, на рынках, у входов на территорию автостоянок.

Размещение и очистка урн осуществляется владельцами данных объектов или подрядными лицами.

Куда обращаться, если урн не хватает?

По вопросам, которые находятся в ведомстве Комитета по благоустройству, можно позвонить в Дежурную службу по номеру 314-60-13.

Для оперативного решения вопросов, в том числе уборки мусора из урн, также можно обращаться в специализированные организации, которые курируют уборку конкретных районов. Номера телефонов доступны в специальном разделе комитета.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: ЖКХ Инструкция Митинги и акции протеста против мусорной реформы Мусор и грязь Мусоросжигательные заводы Переработка отходов Раздельный сбор мусора Свалка на Волхонском шоссе Смольный

Статьи по теме
Жить в противогазе, но с видом на залив: топ самых грязных районов Петербурга Жить в противогазе, но с видом на залив: топ самых грязных районов Петербурга Парадокс, но в районах Петербурга, где есть парки или открывается панорамный вид на залив, не всё хорошо с экологией. Редакция Peterburg2 проанализировала наличие свалок, жалобы на мусор от местных жителей и составила антирейтинг мест, где жить не хотелось бы....
Районы, кварталы: медиакоординатор Гринпис России Виолетта Рябко Районы, кварталы: медиакоординатор Гринпис России Виолетта Рябко В Центральном районе мне катастрофически не хватает зелёных зон. Поэтому я живу на Площади Мужества, в спальном районе, буквально окруженном парками и скверами,― экскурсию по своему любимому району в городе провела Виолетта Рябко, медиакоординатор Гринпис России....
Почему на очистку водоемов Петербурга ежегодно выделяют более 200 млн рублей, а купаться опять негде? Почему на очистку водоемов Петербурга ежегодно выделяют более 200 млн рублей, а купаться опять негде? Журналисты Peterburg2 разбирались, кто должен убирать мусор из рек и озёр Петербурга, куда уходят выделенные на очистку деньги из городского бюджета, кому жаловаться на отходы в воде, и почему который год подряд в городе нет мест для купания....
Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Делимся картой с адресами и датами, куда можно принести хвойное дерево на переработку, а также рассказываем, как воспользоваться услугой вывоза елки прямиком из квартиры....
Никаких маршруток и оплаты наличкой: что изменится в Петербурге с транспортной реформой Никаких маршруток и оплаты наличкой: что изменится в Петербурге с транспортной реформой Когда в Петербурге исчезнут маршрутки, можно ли будет с 1 апреля платить наличкой в общественном транспорте, как бесплатно ездить с пересадками и ждать ли повышения стоимости проезда? Редакция Peterburg2 подготовила исчерпывающий гид по транспортной реформе, которая стартует в Петербурге уже с 1 апреля...
Обещанного три года ждут: почему Петербург с 2019 года утопает в снегу и не усиливает автопарк Обещанного три года ждут: почему Петербург с 2019 года утопает в снегу и не усиливает автопарк Петербург уже три года подряд чистят всего 1000 снегоуборщиков вместо требуемых 3,5 тысяч. Журналисты Peterburg2 разбирались, почему с 2019 года проблема уборки снега в Петербурге так и не решилась. А также вспомнили: кто и когда обещал Петербургу дополнительную спецтехнику и почему её по-прежнему нет...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю