Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 сентября 2015 г. 14:14

3163

Современное искусство в традиционном музее: имена, места, идеи

С 26 сентября по 25 октября в Петербурге пройдет тринадцатый фестиваль "Современное искусство в традиционном музее". В течение месяца российские и зарубежные художники покажут публике свои проекты рядом с постоянными городскими экспозициями. Peterburg2 рассказывает, какие площадки разместят у себя выставки и какая идея связывает всех участников.

Ежегодный фестиваль "Современное искусство в современном музее" проходит в Петербурге с 2000 года. Современные художники из разных стран на протяжении 15 лет организуют свои выставки в городских хранилищах при поддержке фондов "ПРО АРТЕ", Михаила Прохорова, Северо-западного филиала Государственного центра современного искусства и Комитета по культуре Петербурга. 

В этом году фестиваль пройдет в пределах Васильевского острова. Шесть художников и творческих объединений покажут свои проекты в кластере "Арт Муза", Музее почвоведения, Музее-квартире Куинджи, Дягилевском центре искусств, Геоологоразведывательном музее и в Российской академии художеств. Приглашенным куратором фестиваля стала Алиса Прудникова, "посланник" современного искусства на Урале - она руководит местным филиалом ГЦСИ и индустриальной биеннале современного искусства. 

По словам организаторов, фестиваль "Современное искусство в традиционном музее" в этом году становится более концентрированным, а все проекты объединяет тема "Гиперлокал: большие открытия".

Нам интересно поговорить о тех вещах, которые по странному стечению обстоятельств остаются в памяти после посещения экспозиций — какие-то детали, отдельные объекты, кружка на столе, след от предыдущей витрины на полу, корешок книги. Гиперлокал — это попытка дойти до микроуровня, найти один парадоксальный элемент, являющийся символическим центром в музейном пространстве.

Алиса Прудникова, куратор фестиваля "Современное искусство в современном музее"

Фестиваль откроется перформансом арт-группы "Север 7" в кластере "Арт Муза" 26 сентября, в 12:00, в это же время на площадке художники презентуют свои проекты. В день открытия между пространствами-участниками будут курсировать бесплатные автобусы. Посещение всех выставок в субботу  и воскресенье будет свободным при предъявлении информационного буклета. Организаторы также разработали фестивальный веломаршрут, а 26 и 27 сентября у всех площадок установят велопарковки. 

ГИПЕРЛОКАЛ: БОЛЬШИЕ ОТКРЫТИЯ

Что? Выставка, объединяющая все проекты фестиваля

Где? творческий кластер "Арт Муза"

О чем? В этом году фестиваль представит не только творческие выставки, но и результаты исследования нескольких художников и студентов вузов. Художник Владимир Селезнев из Екатеринбурга представит инсталляцию "Несколько прекрасных вещей, о которых мы узнали благодаря музейным смотрителям". Этот проект родился из взаимодействия творца и сотрудника музея для того, чтобы раскрыть представления об "идеальной выставке". 

Режим работы: ежедневно с 11:00 до 20:00 

Билеты: вход свободный

Что? проект арт-группы "МишМаш" (художники Михаил Лейкин и Мария Сумнина)

Где? музей-квартира А.И. Куинджи

О чем? В пространстве на Биржевом переулке, где все говорит о Куинджи, современные художники выставят свою "музей-квартиру". Все экспонаты будут так или иначе связаны с биографией великого художника, но что будет подлинным, а что фальсификацией каждый зритель узнает только на самой выставке.

Режим работы: среда, пятница, суббота с 12:00 до 17:00

Билеты: 100 рублей, есть льготы

РОСКОШНЫЕ ЧУДОВИЩА

Что? проект британского художника Саймона Фудживары 

Где? музей почвоведения им. В.В. Докучаева

О чем? На выставке коллажи из искусственного меха соседствуют с образцами почв: когда-то британский художник заметил нечто общее между конструированием одежды и приемами арехологии и теперь стремится рассказать об этом петербуржцам. Проекты Фудживары выставлялись в музеях современного искусства в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Токио и Венеции, сейчас британец живет и работает в Берлине.

Режим работы: понедельник, вторник, среда, пятница с 10:00 до 17:00

Билеты: 1000 рублей - экскурсионное обслуживание для групп до 10 человек

ОНА. ЗВАНИЕ ХУДОЖНИКА

Что? проект Марии Годованной, Ярослава Воловода и Яны Михалиной (Петербург)

Где? научно-исследовательский музей Российской академии художеств

О чем? Проект "Она. Звание художника" сами создатели называют "феминистским арт-исследованием". Для того, чтобы собрать выставку, художники изучали архивы Академии художеств и местного музея. В итоге получилась инсталляция с элементами визуального и аудио-искусства о положении женщин в разных структурах Академии.

Режим работы: среда-воскресенье с 11:00 до 19:00

Билеты: 200 рублей, есть льготы

СИМФОНИЯ ВЕТРОВ И МАЯТНИКОВ

Что? инсталляция московского художника Дмитрия Морозова

Где? ледокол "Красин"

О чем? Московский художник создал проект, навеянный образами ветра и качки. Инсталляция выстраивается в машинном отделении ледокола, изображая "сон корабля, заскучавшего по дальним походам".

Режим работы: среда - воскресенье с 11:00 до 17:00

Билеты: 300 рублей, есть льготы

БОЛЬШАЯ МЕТЕОРИТНАЯ ЛОВУШКА

Что? проект немецкой художницы Агнес Мейер-Брандис

Где? центральный научно-исследовательский геологоразведывательный музей им. академика Ф.Н. Чернышева

О чем? В 2008 году в Нубийской пустыне в Судане упал метеорит, траекторию которого удалось полностью проследить еще до столкновения с Землей - впервые в истории науки. С тех пор ученые ищут различные способы прогнозирования, а художники создают тематические инсталляции. Художница Мейре-Брандис, чей видеопроект будет представлен в Петербурге, в родной Германии даже организовала собственный исследовательский институт по вопросам подземных феноменов и форм жизни.

Режим работы: понедельник-пятница с 10:00 до 17:00

Билеты: вход свободный

СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ

Что? выставка молодых петербургских художников

Где? музей современного искусства им. С. Дягилева

О чем? Специальный проект фестиваля объединил молодых художников Северной столицы в поисках ответов на вечные вопросы в сфере искусства. Каждый из участников представит свой портрет как "выражение личности творца".

Режим работы: вторник - суббота с 13:00 до 18:00

Билеты: вход свободный

Билеты на все события фестиваля приобретаются в кассах музеев-участников. Подробную программу, маршруты общественного транспорта и последние новости можно узнать на официальном сайте фестиваля.

По информации: Официальный сайт фестиваля

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура

Статьи по теме
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
В лето с кино и коворкингом В лето с кино и коворкингом В Приморском парке Победы на Крестовском острове открыли площадку ArtSpace Tele2. Ее посетители могут погрузиться в мир искусства с помощью кино, живых лекций и дискуссий. Предлагаем вам гайд по новому городскому пространству....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю