Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 февраля 2014 г. 12:04

1556

Sweet Weekend: Савоярди

Проект "Савоярди" - домашнее тирамису с доставкой на дом - участник фестиваля Sweet Weekend. Ирина Лылова, создатель проекта, рассказала нам о бабушкиных пирожках, мамином искусстве и поделилась рецептом шоколадно-ананасового мусса.

"Когда я была маленькой, то вместе с бабушкой мы пекли пирожки с разными начинками, лепешки, хлеб! Помню, как дедушка во дворе дома выстроил каменную печь специально для нас. Моя мама на протяжении долгого времени работала в пекарне, и мое утро начиналось с теплых булочек и парного молока... Получив высшее образование, я не стала работать по специальности, а начала вникать в кондитерское дело. В моей биографии есть место нескольким кондитерским курсам, но в основном я многому научилась у мамы, за что ей огромное спасибо. Мне ценно то, что создавая кондитерские шедевры, можно быть абсолютно свободной в фантазии, сочетать неимоверные цвета и многообразие вкусов. В этот момент чувствуешь себя уже не просто кондитером, а художником!

Идея проекта Савоярди родилась внезапно! Захотелось донести до каждого всю прелесть десерта, созданного из натуральных компонентов. А так как этот десерт – один из моих фаворитов, то сомнений не оставалось. Меня вдохновляет, что многие с радостью предлагают интересные решения. Из последних примеров - молодой человек решил порадовать свою девушку мороженым «Тирамису». Здорово, правда?

Сейчас я занимаюсь новым проектом Пудра. Там будут собраны все созданные мной десерты, и их можно будет заказать с доставкой.

Желание познакомиться с интересными и инициативными ребятами, привело меня в Sweet Weekend. Это очень масштабный и яркий проект, который дает возможность развития начинающим кондитерам".

Рецепт шоколадно-анансового мусса с кусочками ананаса и хрустящим крамблом от проекта "Савоярди":

Ингредиенты:

Шоколадно-ананасовый мусс: 120г пюре ананаса, 40г желтков, 24г сахара, 130г белого шоколада 24%, 110г черного шоколада 70%, 180г взбитых сливок 35%, 40г рома, 3г желатина листового.

Крамбл: 100г сливочного масла, 125г тростникового сахара (можно заменить на обычный), 125г муки, 5г ванильного сахара.

Жаренный ананас: 300г ананаса, 35г тростникового сахара, 25г меда, ½ стручка ванили.

Приготовление:

Крамбл:  перетираем вручную все ингредиенты в мелкую крошку, если есть блендер, то можно все сразу смешать с его помощью. Убираем в холодильник на 1 час. Вытаскиваем, натираем на терке. Выпекаем до золотистой корочки при температуре 180 градусов.  Отставляем охлаждаться.

Жаренный ананас: Ананас нарезается мелким кубиком. Вычищаем ванильные семена. На сковороде топим сахар, мед, добавляем семена ванили и ананас. Ужариваем, пока не исчезнет лишняя влага. Отставляем остывать.

Шоколадно-ананасовый мусс:  В сотейнике доводим до кипения ананасовое пюре. Отдельно протираем желток с сахаром. Вливаем тонкой струйкой в горячее ананасовое пюре, активно помешивая, чтобы желток не успел свернуться, тем самым заваривая крем. Когда крем загустеет – оставляем. Отдельно топим смесь белого и черного шоколада. Вводим растопленный шоколад  в готовый заварной крем. Все хорошо смешиваем, если есть блендер, то пробиваем до однородности. Желатин распускаем в холодной воде заранее. Выжимаем и добавляем в наш шоколадный крем.  Добавляем  ром и карамелизированный ананас. Когда шоколадный крем остынет, необходимо аккуратно ввести в него взбитые сливки. Мусс готов.

Сборка: Можно использовать любую силиконовую форму. Выкладываете сначала шоколадно-ананасовый мусс, приблизительно ½ формы, засыпаете слой хрустящего крамбла, и оставшееся место заполняете муссом. Десерт готов! Им можно наслаждаться сразу, а можно отправить в морозилку  и вынуть через несколько часов.

Приятного аппетита! 

По информации: Савоярди

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Рестораны и кафе

Статьи по теме
Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками С погодой в Петербурге не забалуешь: вроде бы и мороза сильного нет, а ветер пронизывает насквозь и заставляет поскорее искать укрытие. Рассказываем, где в городе можно согреться вкусным какао с зефирками, цветным латте и горячим шоколадом....
Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гатчина, к сожалению, не пользуется у туристов такой популярностью, как Пушкин или Петергоф, однако ее определенно стоит посетить. Рассказываем, как доехать сюда из Петербурга, что посмотреть и где перекусить....
Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Чтобы прогуляться по узеньким улочкам как в Европе, не нужно ехать за границу. Рассказываем о Выборге – самом доступном для нас европейском городке, в котором есть средневековая архитектура, северный модерн и вкусная еда....
От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга Специально для читателей Peterburg2.ru подготовили обзор заведений, куда можно направиться после театральной премьеры, чтобы обсудить увиденное на сцене, не в суете обратной дороги, а за бокалом вина и в компании хороших закусок. Есть и такие места, где при предъявлении билета из театра обещают скидку...
Куда бежать, чтобы почувствовать себя Ассоль на «Алых парусах» Куда бежать, чтобы почувствовать себя Ассоль на «Алых парусах» На этих выходных вновь пройдёт любимый праздник петербуржцев, ставший символом города – «Алые паруса». Главные его герои – выпускники школ, для них перекрывают центр и оставляют лучшие для наблюдения локации. Рассказываем о нескольких способах увидеть шоу на воде своими глазами....
ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» Совсем скоро состоится самое ожидаемое событие лета - «Алые паруса». Вы уже выбрали места, чтобы насладиться мультимедийным свето-пиротехническое представлением в акватории Невы? Предлагаем вашему вниманию ТОП-7 ресторанов с самым лучшим обзором на это невероятное шоу. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю