Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 декабря 2014 г. 11:30

5260

Успеть в 2014-ом: 10 важных событий уходящего года

Новый "Евгений Онегин", пьеса о людях, контактировавших с НЛО, гастроли "Дикого ангела", битва пяти воинств, андеграунд в залах дворца - десять ярких событий, которые можно увидеть в Петербурге до конца 2014-го года.

Выход в прокат нового фильма Дэвида Кроненберга "Звездная карта". Премьера "Звездной карты" состоялась в основном конкурсе 67-го Каннского кинофестиваля, где Джулианна Мур удостоилась приза за лучшую женскую роль. Дэвид Кроненберг снял историю о двух голливудских домах — в одном живет стареющая актриса, мечтающая сыграть роль собственной давно погибшей матери, в другом — семья успешного психотерапевта. В оба дома проникает девушка из Флориды, надеющаяся покорить Лос-Андежелес. В прокат фильм выйдет 11 декабря.

Спектакль "Евгений Онегин". Только 11 и 12 декабря на сцене Мариинского тетра можно будет увидеть настоящий подарок для петербуржцев — спектакль "Евгений Онегин" Московского Академического театра им. Евгения Вахтангова, обладатель премии "Золотая Маска" 2014 в номинациях "Лучшая работа режиссера" и "Лучшая работа художника по костюмам". Римас Туминас, режиссер, собрал на сцене всю звездную труппу Вахатанговского театра.

Премьера фильма "Хоббит: Битва пяти воинств". 11 декабря в прокат выходит последняя часть фэнтезийной саги с героями легендарного Джона Рональда Руэла Толкиена. Речь пойдет о событиях, которые происходят в Королевстве Эребор после того, как гномы разбудили дракона Смауга. Огромная армия гоблинов приближается, грядет кровопролитная битва, которая должна подвести итог смелому походу гномов.

Концерт Natalia Oreiro. Самая "народная артистка России" из Уругвая и звезда любимого сериала 90-х годов "Дикий ангел" 12 декабря даст долгожданный концерт в Петербурге. "Cambio dolor, felicidad..." Готовьтесь к ностальгии, которая непременно нахлынет, и воспоминаниям о детстве и молодости.

Моноспектакль Ивана Вырыпаева "UFO". 13 декабря в "Скороходе" Иван Вырыпаев представит пьесу, которая основана на рассказах людей, контактировавших с космосом, НЛО. Моноспектакль возник из разового опыта, осуществленного автором несколько нет назад — в рамках проекта "Театральная бессоница" в качестве особенной акции возник перформанс "Youtube. Где мы?". В течение часа, стоя на сцене, Вырыпаев зачитывал свидетельства разных людей о встрече с НЛО.

Концерт Ayo. 15 декабря в клубе Космонавт состоится концерт Ayo – немки с африканскими корнями, в музыке которой сочетаются ритмы всех пяти континентов. Певица сочетает в своем творчестве разные жанры — и поп, и соул, и джаз, и регги, и ска. Можно быть уверенным только в одном — каждая песня Ayo наполнена искренностью и тихой, даже домашней, радостью. Впрочем, не зря на языке африканского народа йоруба ее имя означает "радость".

Концерт группы "Сплин". "Она жует свой орбит без сахара и вспоминает всех, о ком плакала...", - песня, навязшая на зубах у целого поколения. На концерте в Ледовом дворце "Сплин" вспомнят всех и всё. Новый альбом "Резонанс" - это стройная постмодернисткая система из литературных и музыкальных цитат и аллюзий. Led Zeppelin встречает Хармса, "Король и Шут" - самого Васильева, а песня "Рай в шалаше" воскрешает образ Высоцкого. Новые и старые смыслы, прежний и такой другой "Сплин" - 16 декабря в Петербурге.

Фестиваль Нищебродский. 1 идея, 4 хореографа, 1 художник, 7 танцовщиков, 2 недели на создание 1 спектакля не менее 30 минут, 2 вечера, 4 спектакля, возможность высказаться об увиденном — все это фестиваль "Нищебродский", который пройдет с 17 по 18 декабря на площадке "Скороход". Не слишком избалованный современным танцем петербургский зритель сможет увидеть на сцене работы Лилии Бурдинской, Татьяны Заскалько, Татьяны Прияткиной-Вайнштейн и Ольги Васильевой.

Выставка "Пушкинская-10. Территория свободы". До 22 декабря в Мраморном дворце Русского музея продлится выставка "Пушкинская-10. Территория свободы", которая объединила современные работы художников арт-центра и произведения представителей неофициальной культуры Ленинграда из коллекции Музея нонконформистского искусства. В этом году "Пушкинская-10" празднует свой большой юбилей — 25 лет. За плечам — семилетнее противостояние с властью, множество художественных акций и арт-проектов. И наконец — масштабная выставка в залах дворца.

Густав Холст "Планеты" в Большом зале Филармонии. Впервые в России исполнение "Планет" Густава Холста будет сопровождаться показом фильма Дункана Коппа "The Planets – An HD Odyssey". Грандиозные звуковые образы планет Солнечной системы, сотворенные Холстом, дополнит видеоряд, основанный на изображениях Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна полученных с помощью спутников, спускаемых аппаратов, орбитальных телескопов и компьютерной графики. Мероприятие пройдет 20 декабря в рамках XV Международного зимнего фестиваля "Площадь Искусств".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Прияткина-Вайнштейн Татьяна Дмитриевна
Спортивно-развлекательный комплекс Ледовый дворец, Мраморный дворец, Арт-центр Пушкинская-10, Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Клуб Космонавт, Пространство Скороход, Вторая сцена Мариинского театра
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю