Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 мая 2021 г. 16:25

43678

Автор: Вера Любина

Велошеринг: сколько стоит в Петербурге взять велосипед напрокат

Аренда велосипеда в Петербурге сейчас немного уступает по востребованности самокатам. Тем не менее, редакция Peterburg2 собрала самые популярные сервисы и точки проката велосипедов в Северной столице, посчитала среднюю стоимость и выяснила, а так ли выгоден этот эко-транспорт.

На сегодняшний день SmartBike это единственный общегородской сервис проката в Петербурге. В парке: более 2 тысяч велосипедов, которые можно оставлять на общественных велостоянках, без привязки к велостанциям. В сезоне 2021 года этот велошеринг может появиться и в Ленобласти: в Сосновом Бору, Гатчине и Волхове.

Старт бесплатный. Стоимость проката по тарифу "Минутный": 4 рубля в минуту. По тарифу "Неделя" — за 475 рублей неограниченное количество поездок в течение 7 дней длительностью до 30 минут. Если аренда длится более получаса, то дополнительно оплачивается по 4 рубля за минуту. По тарифу "Месяц" — за 1200 рублей неограниченное количество поездок в течение 30 дней длительностью до 30 минут. Если аренда длится более получаса, то дополнительно оплачивается по 4 рубля за минуту. По тарифу "Сезон" — за 3500 рублей неограниченное количество поездок в день продолжительностью до 30 минут. Если аренда длится более получаса, то дополнительно оплачивается по 3 рубля за минуту.

Сеть веломагазинов не только продаёт, но и предоставляет транспорт в аренду. Главное преимущество в том, что точки проката находятся не только в центре Петербурга, но и в спальных районах города. Для залога необходим либо документ удостоверяющий личность и 2000 рублей, либо 10000/12000 рублей. Кроме того, возможны условия корпоративного проката велосипедов (более 5 велосипедов).

Стоимость проката велосипедов/электровелосипедов: 200/450 рублей в час, 900/1450 рублей за ночное или дневное катание, 1200/1800 рублей за сутки. По тарифу "Неделя": 4000/7000 рублей. По тарифу "Месяц": 8000/12000 рублей.

Пункты проката "Покатушкина" расположены недалеко от Сосновки, Удельного и Муринского парков, это удобно для велопрогулок по парковым территориям. Всего существует три точки по городу:  у м. "Академическая", у м. "Пионерская" и на Парашютной улице. На велосипеды действует залог: паспорт, загранпаспорт или водительские права, плюс 2000 руб к документу; либо 6000 рублей без документа за городской велосипед; либо 12000 рублей без документа за горный велосипед.

Стоимость проката составляет 200 рублей в час за катание на городском велосипеде и 300 рублей в час — на горном. В сутки: 800 и 900 рублей соответственно.

(pixabay.com)

Точки проката GPGarage находятся у м."Крестовский остров" и у м."Площадь Восстания". В аренду можно взять как горный, так и городской прогулочный с большим сидением.

Стоимость проката: 350 рублей за 1 час, 500 рублей за 2 часа. Кроме того, в выходные дни есть тарифы "1 день" за 800 рублей и "Ночь" за 650 рублей.

В пункте проката RentGo доступны к аренде спортивные и прогулочные велосипеды фирм Author, Forward, Stern, Stels, Strida (складной) и Gary Fisher. Для залога необходимо удостоверение личности и/или денежный залог.

Стоимость проката: 300 рублей за 2 часа, 550 рублей за день, 650 рублей за сутки, 350 рублей за ночь.

Велостанция — это крупный пункт проката велосипедов, роликов, сноубордов и лыж в Санкт-Петербурге, расположенный рядом в 5 минутах от станции метро "Озерки". В залог принимают 5000 рублей или документ.

Стоимость проката: 200 рублей за 1 час, 400 рублей за 2 часа, 700 рублей за дневное или ночное катание, 900 рублей за 1 сутки, 2700 рублей за 1 неделю, 5800 рублей за 1 месяц.

Петербургский велосипед дешевле самоката

Уличный прокат имеет больше затрат, чем стационарные пункты. Именно поэтому без весомой финансовой поддержки города в 2020 году в Северной столице перестала работать система велопроката "Велогород". Пришедший ей на смену Smart Bike снизил свои расходы путём отказа от специальных велостанций в пользу обычных велопарковок. Но без поддержки со стороны у городского велопроката нет будущего: ведь одной из проблем велопроката в Петербурге считается его низкая доходность.

Ранее журналисты Peterburg2 уже проводили исследование, посчитав, во сколько обойдётся поездка на на самокате, каршеринге и такси по маршруту "Дворцовая площадь — Парк 300-летия Санкт-Петербурга" (от 9 до 14 км). Теперь можно посчитать, как обстоят дела с велосипедом, который как и самокат может сократить путь там, где не проедет автомобиль.

Обычно велосипедисты в городской черте ездят в среднем со скоростью до 20 км/час. Значит на преодоление вышеобозаченного маршрута понадобится около 25-30 минут. Непосредственно у Дворцовой площади находятся лишь велосипеды сервиса SmartBike. Сумма поездки получится 120 рублей (30 минут х 4 рубля). Напомним, что на самокате аналогичный маршрут выйдет в 300 рублей, на каршеринге: 225 рублей.

Ранее Peterburg2 рассказывал про сервисы аренды и пункты проката самокатов в Северной столице.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Велодорожки Велосипеды Самокат Финансы


 
Веломагазин Велодрайв-Озерки, Cтанция проката GPGarage, Пункт велопроката RentGo, Станция проката Покатушкин на Гражданском проспекте, Прокат спортивного инвентаря Велостанция
Статьи по теме
Я буду долго гнать велосипед: топ-9 парков Петербурга с велодорожками Я буду долго гнать велосипед: топ-9 парков Петербурга с велодорожками В Петербурге очень много живописных набережных и улиц, по которым приятно прогуляться или прокатиться на велосипеде. Но иногда хочется укрыться от солнца и людей и спокойно покататься в каком-нибудь парке. Рассказываем, где это можно сделать....
Гид по велодорожкам вдоль залива Гид по велодорожкам вдоль залива Близость Финского залива, безусловно, вносит свои плюсы в досуг петербуржцев. Рассказываем о велодорожках, поездка по которым будет сопровождаться шумом волн, криками чаек и закатным солнцем. ...
Топ-7 загородных маршрутов для прогулки на велосипедах Топ-7 загородных маршрутов для прогулки на велосипедах Редакция Peterburg2 подобрала места в пригородах Петербурга и Ленинградской области, где можно покататься на велосипеде, а затем устроить пикник с великолепным видом....
Наглый паркинг и два района без велодорожек: разбираемся, куда жаловаться и когда всё изменится Наглый паркинг и два района без велодорожек: разбираемся, куда жаловаться и когда всё изменится Журналисты Peterburg2 разбирались, кому жаловаться на парковку на велодорожках или плохое состояние разметки велозоны. А также узнали, какой район лидирует по велоинфраструктуре, и где до 2030 года появятся новые маршруты. ...
«Какая-то обдираловка»: аренда самокатов в Петербурге выходит дороже, чем поездка на такси «Какая-то обдираловка»: аренда самокатов в Петербурге выходит дороже, чем поездка на такси В Северной столице самокатный бум: сейчас в городе доступны десятки сервисов аренды для экологичных прогулок с ветерком. Однако журналисты Peterburg2 провели исследование и выяснили, что зачастую кикшеринг в Петербурге выходит дороже, чем каршеринг или даже поездка на такси. ...
Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Редакция Peterburg2 делится классными идеями подарков на День всех влюбленных. Собрали свои идеи, а заодно узнали у коллег из других отделов, как им было бы приятно отметить этот праздник....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю