Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль ретротехники "Фортуна" 2022 16.07.2022. 3-й фестиваль ретро техники "ФОРТуна"

5423

Страница создана 05.08.2015 и обновлена 03.09.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 сентября 2015 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 382-08-88 Историко-культурный комплекс Форт Константин
СПб, г. Кронштадт на карте
Кронштадтский район
Цена, Р 250250
Сайт http://vk.com
Событие прошло?
Подпишись на Форт Константин,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

6 сентября 2015 года в Кронштадте на территории форта Константин соберутся владельцы культовой ретротехники 30−80-х годов прошлого века. Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре и Администрации Кронштадтского района г. Санкт-Петербург.

Ретроколлекционеры посетят форт Константин уже 3-й раз. В предыдущие годы фестиваль "ФОРТуна" собирал более 200 ретроэкспонатов и более 6 тысяч зрителей. На сегодня "ФОРТуна" - крупнейший фестиваль по количеству участников на Северо-Западе России.

По сложившейся традиции, наряду со старинной автотехникой на фестивале будет развернута уникальная выставка общественного транспорта, которая в этом году будет существенно расширена за счет участия ГУП "Горэлектротранс", ГУП "Пассажиравтотранс" и клуба "РетроБас". На форт Константин привезут редкие экземпляры автобусов и троллейбусов:

  • троллейбус МТБ 82 Д (1948 г.в.);
  • троллейбус ЯТБ 1 – Первый троллейбус в Ленинграде (1936 г.в.)
  • автобус с дизель-электрической передачей ЗиС 154 (первый советский "гибрид ") 1949 г.в.;
  • автобус Ikarus 260 (1989 г.в.),
  • "Львовский" ЛАЗ-695Н "Наташа" 1995 г.в.,
  • автобус "Интурист" Ikarus-256 1996 г.в.;
  • автобус ЛАЗ-695М "Маруся" (1970 г.в.);
  • автобус ЛиАЗ-677М (1987 г.в.);
  • автобус ЗиС 154. Автобус простоял в качестве дома почти 50 лет.

Гости из Москвы – "Подольский клуб любителей ретроавтомобилей" привезет на Фестиваль легендарный автобус "Кубань Г1А1-02". А гости из г. Королева ЛУАЗ "Волынь".

Отдельная площадка фестиваля будет отведена под историческую экспозицию грузового транспорта - от автомобиля Opel Blitz до современных многотоннажных эвакуаторов.

В 2015 году фестиваль соберет под своими знаменами еще больше видов ретро техники: ретро велосипеды и даже ретро-самолет.

Официальное открытие фестиваля состоится в 12 часов.

В этом году гости фестиваля "ФОРТуна" увидят не только "Чайки", "Победы", "Волги" и разнообразные ретро-иномарки, представленные историческими авто - мотоклубами из С-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Нижнего Новгорода и других регионов России. В этот раз организаторы фестиваля постараются воссоздать атмосферу, пробуждающую у каждого счастливые воспоминания о ярких днях детства и юности.

Каждый желающий сможет за "15 копеек" поиграть на тех самых советских игровых автоматах, услышать живое исполнение музыкальные хитов 70-80-х, сесть за руль настоящего ретроавтобуса и троллейбуса, увидеть исторические костюмы разных поколений 20-го века, принять участие в интерактивной экспозиции "Берегись автомобиля", полюбоваться рекламными буклетами "Сделано в СССР" и многое другое. 

В рамках фестиваля состоится уже ставшим традиционным скоростной спринт В этом году трасса построена таким образом, что принять участие в заездах смогут не только автомобили, но и ретромотоциклы. Старт самому необычному и зрелищному соревнованию старинной техники будет дан в 12:15 часов утра на главной площади форта Константин.

Откроет спринт уникальная "полуторка", оснащенная газогенераторной установкой. Топливом для этого "экологически чистого" автомобиля служит не бензин и не дизель, а еловые и сосновые шишки.

Помимо экспозиции музеев и ретроэкспонатов организаторы фестиваля "ФОРТуна" заготовили развлекательную программу, которая не даст скучать ни взрослым, ни детям. В программе: выступление музыкальных коллективов, исторический показ мод, мастер класс по рокабилли-джайву , а также, розыгрыши и ценные призы от партнеров фестиваля.

Кронштадтский авиаклуб "Дельфин" покажет зрителям Фестиваля импровизированное авиашоу.

Для приятного и вкусного времяпрепровождения на разных площадках фестиваля будут открыты фуд-корты, а также стилизованное под ретроавтобус кафе "RetroBus Café", на площадке которого будут звучать шлягеры Леонида Утёсова в исполнении ВИА "Пролетарское Танго". Для маленьких гостей Фестиваля будут открыты: сферический кинотеатр, веревочный парк, батуты.

Финалом мероприятия станет  парад автомобилей и автобусов -"ветеранов" от форта Константин через  г. Кронштадт с остановкой на Якорной площади. Старт ретропробега в 16:00.

Программа мероприятия

12:00 - Официальное открытие фестиваля
12:15 – Старт автомобильного ретро-спринта, промопроезд ГАЗ на еловых шишках
12:15 - Выступление ВИА ЛенТвист
13:00 – Выступление музыкальной группы Gig Masters, мастер класс по рокабилли-джайву от Rebel Dolls
13:45 – Исторический показ мод от ретроклуба Авторитет
14:15 – Выступление музыкальной группы ЛенТвист
14:50 – Выступление Cover Band "Мужские разговоры"
15:20 - Награждение победителей ретро – спринта и победители творческого конкурса на лучшую ретро-фотографию
15:40 -  Выступление шоу группы MAXXXIN & Voodoo Woodpeckers
16:00 – Отъезд ретро-колонны на автопробег в г. Кронштадт
16:30 – Прибытие автоколонны на Якорную площадь в Кронштадте

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии 3-й фестиваль ретро техники "ФОРТуна"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю