Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль Amfest Fall 2020 22.10.2020. Фестиваль американского кино "Amfest"

3650

Страница создана 10.09.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 сентября 2016 г. - 4 октября 2016 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Невский проспект (714 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (323 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 350350
Сайт http://avrora.spb.ru
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 30 сентября по 4 октября в кинотеатре Аврора пройдет фестиваль американского кино "Amfest".

Фестиваль американского кино – главный смотр всего самого оригинального, снятого за год за океаном. Из года в год в программу «Амфеста» попадают свежие шедевры независимого и авторского кино, путь которым на большие экраны мультиплексов заказан не только у нас, но и там, где эти фильмы сняты.

Новый фильм Ребекки Миллер «План Мэгги» с Итаном Хоуком и Гретой Гервиг, экранизации романов Филипа Рота «Возмущение» и «Американская пастораль», захватывающий политический триллер «Абсолютная власть» со звездой «Гарри Поттера» Дэниэлом Рэдклиффом в главной роли, а также документальная лента об исполнителе роли Спока, снятая сыном Леонарда Нимоя. Все это – «Амфест» 2016 года , полный жанрового разнообразия и стилистических откровений.

Фестиваль американского кино – единственный смотр заокеанских фильмов в России, показывающий картины, снятые не для денег, а из любви к кинематографу как к искусству.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

18+

Программа:

30 сентября в 19.30 Возмущение
01 октября в 19.30 План Мэгги
02 октября в 19.30 Американская пастораль
03 октября в 19.30 Абсолютная власть
04 октября в 19.30 Ради Спока

Фильмы:

Возмущение

Институтские будни и первая любовь на фоне начала Корейской войны в экранизации Филипа Рота

Экранизации романов Рота в последнее время появляются в учащенном ритме – это уже четвертая экранизация с 2003 года, когда вышла «Запятнанная репутация» (потом были «Элегия» в 2007-м и «Унижение» в 2014-м, а еще одна экранизация – режиссерский дебют Юэна МакГрегора «Американская пастораль» – выйдет в прокат уже в октябре; для сравнения, до 2003-го года вышли лишь две экранизации романов Рота за 34 года). В романах писателя повествование всегда является более или менее завуалированной автобиографией; в этом смысле, «Возмущение» прямо автобиографично. Протагонист романа и фильма – студент из еврейской семьи среднего класса Маркус (Лерман), поступающий в небольшой колледж в Огайо, переживающий первые отношения с девушкой из богатой семьи Оливией (Гадон) и конфликтующий с деканом в вопросах религиозного образования (Леттс).

«Возмущение» – дебют видного продюсера и сценариста Шеймуса, автора сценариев семи фильмов Энга Ли, среди которых – «Ледяной ветер» (1997), «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000) и «Вожделение» (2007). 24-летний молодой да ранний, но уже весьма опытный Лерман («Поезд на Юму», «Хорошо быть тихоней», «Ярость») отлично справляется с ролью, но еще интереснее, как всегда, вельможно авторитетный Трэйси Леттс в роли декана и, в особенности, очаровательная и элегантная канадка Сара Гадон, полюбившаяся всем в фильмах Кроненберга и идеально вписывающаяся в ретро-антураж 50-60-х годов (см. ее работу в сериале «22.11.1963»). Непростая душевная конституция героини Гадон выразительно контрастирует с ее идеальной внешностью и статуэточным силуэтом, вызывая ассоциации с хрупкими и беззащитными героинями классических нуаров. Внимательные киноманы не смогут не заметить очевидные сюжетные переклички фильма с первой экранизацией прозы Рота – фильмом Ларри Пирса 1969 года «Прощай, Коламбус».

Награды и фестивали:
Берлинский кинофестиваль – участник программы «Панорама»
Кинофестиваль «Сандэнс» – мировая премьера

Продолжительность: 01:50

План Мэгги

Мэгги мечтает завести ребенка. Она заводит роман с женатым профессором. Тот, увлеченный молодостью и энергией Мэгги, бросает семью. Вскоре у них рождается дочь. Кажется, все идет точно так, как хотела Мэгги, все цели достигнуты, но счастья отчего-то нет. Дочь великого драматурга (Артура Миллера) и супруга великого актера (Дэниэла Дей-Льюиса), Ребекка Миллер в своих предыдущих фильмах — «Персональном ускорении: трех портретах» (2002), «Балладе о Джеке и Роуз» (2005), «Частной жизни Пиппы Ли» (2009) — четко позиционировала мир мужчин в качестве главного источника женских бед. «План Мэгги» — первый фильм Миллер, где доминирующей жизнестроительной силой является женщина (точнее, женщины — героини Гервиг и Мур), а мужчина в исполнении одного из героев «Амфеста»-2016 Итана Хоука предстает пассивно-агрессивным болванчиком. Троица персонажей амурно-матримониальной интриги, навеянной шекспировским «Сном в летнюю ночь» и ее вудиалленовской парафразой, «Комедией секса в летнюю ночь» (1982), — это профессор Джон (Хоук), его более успешная жена, профессорша-датчанка Жоржетт (неподражаемая Мур) и его новая муза Мэгги в исполнении суперзвезды нью-йоркского кино Греты Гервиг. В один прекрасный день Мэгги решает зачать ребенка из пробирки, для чего ангажирует старого приятеля по колледжу, «огуречного антрепренера» Гая (звезда сериала «Викинги» (2013) австралиец Фиммел). Но тут подворачивается живой осеменитель в лице профессора Джона, который и находит в Мэгги сперва внимательного читателя своего дебютного романа, а затем и очередную спутницу жизни. Однако, не все так просто в профессорском раю: уставшая от жизни с писателем Мэгги через

Продолжительность: 01:38

Американская пастораль

60-е, Ньюарк, штат Нью-Джерси. Сеймур Левов – идеальный американский гражданин. Спортсмен и звезда школы, старший сын зажиточной еврейской семьи, Сеймур продолжает семейное дело по производству перчаток и воспитывает дочь вместе со школьной королевой красоты, на которой он женился ещё в колледже. Всё в жизни Сеймура устроено и спланировано идеально – до тех пор, пока не наступает 1968-й год, и его выросшая дочь не уходит в радикалистскую организацию и начинает подкладывать бомбы в почтовые отделения.

Продолжительность: 02:06

Абсолютная власть

Триллер про агента ФБР, внедряющегося в ячейку неонацистов-террористов

Пост-гаррипоттеровское перерождение, начатое Рэдклиффом в битнической драме «Убей своих любимых» (2013) и телеэкранизации булгаковских «Записках юного врача» (2012) – и продолженное в еще более гротескном ключе в «Человеке-швейцарском ноже» (2016) – находит свое логическое развитие в дебюте режиссера Рагуссиса. До сей поры окончательно выросшему мальчику с палочкой не приходилось играть взрослых персонажей с двойным дном, и именно эту возможность он получил на площадке «Абсолютной власти». Рэдклифф играет полного идеализма и веры в служение обществу агента Нейта Фостера, которого внедряют в праворадикальную группировку после обнаружения нелегального механизма торговли радиоактивным цезием. Разумеется, полное растворение в стиле жизни нового окружения не проходит для Нейта безболезненно, не говоря уж о том, что ему приходится делать все, чтобы предотвратить готовящийся теракт со взрывом бомбы – и отвести от себе подозрения в двойной игре.

Матереющего на глазах Рэдклиффа перспективный дебютант Рагуссис окружает мощным подыгрывающим составом, в котором первую скрипку играет, как всегда, зверски убедительная австралийка Тони Коллетт (в роли организаторши плана внедрения Фостера), а также один из главных героев «Амфеста»-2016, актер и драматург Трэйси Леттс, предстающий в роли лидера ячейки. В наше время по-настоящему острого политического кино снимают не очень много, так что стоит поаплодировать 27-летнему Рэдклиффу, в очередной раз сделавшему зрелый актерский выбор.

Продолжительность: 01:49

Ради Спока

Двойной портрет Леонарда Нимоя и мистера Спока, снятый сыном актера

Мистер Спок остается самым универсально любимым героем «Стартрека», а Леонард Нимой всегда был главным и неизменным символом франшизы, пройдя весь стартрековский путь от пилотной серии оригинального сериала до его новой киноипостаси. Документальный фильм, снятый сыном умершего в прошлом году актера и начатый еще при его жизни, – уникальный в своей интимности портрет человека, подарившего свою неповторимую внешность одной из самых узнаваемых поп-культурных икон последнего полувека. По ходу фильма мы узнаем, как образ получеловека, полуинопланетянина насыщался реальным человеческим содержанием выросшего в Бостоне выходца из еврейской иммигрантской семьи с Украины, как появилось легендарное «вулканское» приветствие Спока (подсказка: Нимой подглядел его в своей подростковой синагоге), а также знакомимся со всеми гранями таланта и биографии Нимоя-телезвезды, кинорежиссера, театрального актера, певца, поэта, фотографа, семьянина. Отдельной нитью идет линия непростых отношений отца и сына – героя и автора картины.

Среди проинтервьюированных Адамом Нимоем звезд саги оказались как коллеги его отца по теле- и киносериалу, так и звезды нынешней франшизы, во главе с его создателем Джей Джей Абрамсом и сценаристом «Стартрека: Бесконечности» (и новым инженером Скотти) Саймоном Пеггом. Все они вносят свои личные штрихи в портрет Нимоя-Спока. Есть в фильме моменты, которые вряд ли попали бы в документальный портрет Нимоя, если бы его снимали, скажем, лет 20 назад; в частности, откровенный рассказ о запойном периоде актера или уморительные ремарки о гомоэротических изысканиях авторов стартрековских «слэш-зинов» на предмет крепкой мужской дружбы Спока и Кирка. Заканчивается картина кавер-версией хита Дэвида Боуи 'Starman' в исполнении сына Адама Нимоя – и внука Леонарда – Джоны Нимоя, что служит, одновременно, передачей эстафеты новому поколению и ненавязчивым трибьютом скончавшемуся в этом году Боуи (чьи «космические» хиты вроде 'Space Oddity' или того же 'Starman' во многом обязаны своим появлением «Стартреку»).

Награды и фестивали:
Международный фестиваль фантастических фильмов Fantasia – лучший документальный фильм

Продолжительность: 01:51

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Фестиваль американского кино "Amfest"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю