Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Электро-Механика" 2019 09.11.2019. X Мультимедийный фестиваль "Электро-Механика" 2015

2053

Страница создана 26.10.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 ноября 2015 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 322-42-23 Центр современного искусства им. Сергея Курёхина
СПб, пр. Лиговский, д. 73 на карте
  Приморская (1.8 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Сайт https://vk.com
 

Внести изменения Внести изменения
 

21 ноября в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина – десятый фестиваль «Электро-Механика».

«Электро-Механика» – международный мультимедийный фестиваль, представляющий различные грани электронного аудиовизуального искусства: экспериментальную и танцевальную музыку, цифровой видеоарт, инсталляции и перфомансы.

«Электро-Механика» проводится Фондом Сергея Курёхина в Центре современного искусства им. Сергея Курехина в Санкт-Петербурге.

В рамках юбилейной «Электро-Механики» в 19:00 откроется групповая выставка российских медиахудожников «Игра ≠ игра». Проект исследует художественные возможности, выразительные средства и язык видеоигр.

Вэтом году на фестивале выступят 11 участников: Hans-Joachim Roedelius (Германия), Clark (live) (Великобритания), Thomas Ankersmit (Нидерланды), Feldermelder (Швейцария), SØS Gunver Ryberg (Дания), Moa Pillar (Москва), Interchain (Москва), Anella Midd (Санкт-Петербург), Stayhomie (Санкт-Петербург), Dita Redrum (Санкт-Петербург), Heliact (Санкт-Петербург).

Один из основоположников современной немецкой школы электронной музыкиHans-JoachimRoedeliusотметил в прошлом году свое 80-летие – выступление музыканта будет посвящено его юбилею. Свой сольный проект он представит в Петербурге впервые; до этого Ханс-Йоахим Роделиус в 2008 году принимал участиев составе группы Harmonia в двенадцатом фестивале SKIF.

С новым аудиовизуальным шоу к нам вновь возвращается Clark. Музыкант уже выпустил семь альбомов на легендарном лейбле Warp Records; его новый лонгплей «Clark» 2014 года отличается особым вниманием к деталям вышедшего на первый план техно-звучания и оглушительным живым аудиовизуальным шоу, созданным для покорения фестивалей и танцполов.

Feldermelder представит перформансErratic, инсталляцию для которого сделалиего швейцарские коллеги Supermafia. При помощи аналогового синтезатора и прочего технического оборудования Feldermelder создает целые звуковые вселенные, в которых гармонично соединяются простые ритмы, сложносочиненные электронные мотивы и мягкие, едва уловимые мелодии.

Известный представитель европейской школы импровизационной музыки ThomasAnkersmitдля своих выступлений использует в качестве источника звука электронные приборы собственного изготовления. Он играет на саксофоне, занимается электронной музыкой и создает пьесы-инсталляции из звука, инфразвука и измененных акустических характеристик пространства.

Cамобытный стиль SØSGunverRyberg находитсягде-то на пересечении электронной музыки и саунд-арта.Её музыка – это стаккато индустриальных ритмов, необработанный живой звук, симфонические мотивы, космические элементы.SØS Гунвер Рюберг известна в том числесвоими инсталляциями иперформансами с невероятно широким спектромсмыслообразующих элементов. Она пишет музыку к фильмам и видеоиграм, при этом неизменно сохраняя авторский стиль и неповторимую экспрессивность.

Московский музыкант MoaPillar (Фёдор Переверзев) представит свой новый альбом «Humanity»– сборник своеобразных техно-пьес. Оккультная, ветвистая и тяжеловесная музыка балансирует здесь между дискотечным залихватством и почти театральной помпезностью. За пять лет существования проекта Moa Pillar Фёдор Переверзев успел подвергнуть его нескольким серьезным метаморфозам — от абстрактного, «ломаного» хип-хопа к полноценной живой группе с вокалистом и гитаристом. Сегодня это вновь проект одного человека с лэптопом, контроллерами и звуковой картой, из которой несется мощныйпоток актуальной электроники.

Interchain — новый московский панк-техно дуэт (бывшие StonedBoys), который черпает вдохновение в классике Детройта, старинных записях Bunker Records и вевропейском андеграунде начала 80-х.

Сольный проект петербургского музыканта Heliact исследует пространство звука без оглядки на стилевые ограничения.  Его работы совмещают в себе две полярности музыкальных направлений: технологичную танцевальность и ритуальную монотонность. В настоящее время музыкант активно экспериментирует в диапазонах techno – drone – noise.

Dita Redrum представит затейливые электронные сэмплы в сочетании с нежным вокалом и яркими ударными, создающие неповторимый звуковой коллаж.На предстоящей «Электро-Механике» выступит полным составом с новыми экспериментальными композициями.

Электронный проект из Санкт-Петербурга Stayhomieработает в стиле эмбиент, чилл-вейв, лоу-фай, пост-рейв и хаус, вплетая в это разнообразие гулкий бас, синтезаторы и явные намёки на этнику.

Проект AnellaMidd для своих музыкальных экспериментовиспользует ритуальное пространство традиционной культуры, трансформируя его при помощи современных технологий обработки звука и видео в мистерию. Их композиции граничат с областью бессознательного и открывают новые музыкальные измерения.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии X Мультимедийный фестиваль "Электро-Механика" 2015Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга30 марта 2019 г. 17:07
Музей имени Курёхина также возник благодаря художникам, музыкантам, почитателям гениального композитора. На экспозиции демонстрируются произведения более пятидесяти современных художников, живущих в разных странах.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Али Ли26 ноября 2010 г. 22:38
а завтра что будет?)) на Медею ходила туда - очень рада была, чуть не проплакалась дважды.... %)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ecko Chamber10 октября 2010 г. 12:05
что?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Тряпка Немужикович10 октября 2010 г. 9:48
29.11.10?.......может быть
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

24 апреля 2024 19:00Sedatic
23 апреля 2024 19:00Al_g
18 апреля 2024 19:00Грамматика. Языковая игра
17 апреля 2024 19:00Electralex
13 апреля 2024 19:00Автоматическая музыка
12 апреля 2024 19:00CEMTEX
11 апреля 2024 19:00TileShore & Sander Shifter & dr.SpaceKir
17 января 2024 18:00Экскурсия по выставке "SKIF-Архив" от Ульяны Васильевой

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю