Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Органный вечер

1638

Страница создана 20.11.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 декабря 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 900-70-15 Воскресенский Смольный собор
СПб, пл. Растрелли, д. 3/1 на карте
  Чернышевская (2.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги классическая музыка
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения

25 декабря – День Рождества Христова, который празднуют не только западные, но и целый ряд православных церквей мира, принявших в начале 20-х годов XX века Новоюлианский календарь. Звучание органа – неотъемлемая часть празднования Рождества во многих странах Европы. Торжественно-приподнятое, радостное, светлое настроение этого вечераподчеркнёт музыка  И.С. Баха, А. Вивальди, В.А. Моцарта, Ф. Шуберта, О. Мессиана, которая будет звучать в Смольном соборе 25 декабря в исполнении молодой талантливой органистки Марии Векиловой.

Орган– самый большой и сложный из музыкальных инструментов, и присутствует он далеко не во всех концертных залах. Любители музыки уже смогли по достоинству оценить установленный в марте 2010 года в Концертно-выставочном зале «Смольный собор» уникальный орган «Monarke» голландской фирмы «Johannus».Органсоздан лучшими голландскими мастерами специально для Смольного собора и является цифровым инструментом новейшего поколения, сочетающим достижения передовых технологий и опыт величайших европейских органных мастеров. Диспозиция регистров инструмента составлена специально для Смольного собора, с учетом особенностей акустики и концертных потребностей зала. Органные концерты пользуются особой любовью слушателей. Гармонируя с благородной красотой, величественными архитектурными объёмами, голос этого инструмента в стенах собора кажется необычайно выразительным и одухотворенным.

Мария Векиловас 5 лет начала заниматься фортепиано, с 14 лет начала обучение по классу органа. В 2012 г. окончила Центральную музыкальную школу при Московской гос. консерватории им. П. И. Чайковского (класс теории музыки). Во время учебы в ЦМШ посещала факультативные занятия по органу (класс профессора А. А. Паршина).В2012 г. поступила в Королевскую консерваторию Брюсселя по специальности «орган» (профессор Бернар Фоккрулль, ассистент – ЙоанТардивель). В 1999 – 2006 гг.как пианистка участвовала во множестве фестивалей и концертов в Москве и др. городах России. В 2008 г. стала дипломантом 9-го международного конкурса органной музыки в Санкт-Петербурге и получила третью премию на Международном конкурсе им. VincenzoVitti (г.Кастеллано-Гротте, Италия). В 2009 г. победила во Всероссийском конкурсе «Organoduo» в Кондапоге. В 2010 г. удостоилась первой премии на Всероссийском конкурсе органной музыки «SanctaCaecilia» и стала победительницей IV Международного конкурса органной музыки В. Г.Кикты (Москва). Дипломант Международного конкурса органной музыки в Мондаино (Италия, 2011).

В октябре 2014 г.одержала победу в V Международном конкурсе органной музыки PierredeManchicourt(г. Бетюн и г. Сант-Омер, Франция) на двух стилистически разных инструментах, а также получила приз зрительских симпатий за исполнение полифонической программы на барочном органе.

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Органный вечерПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана Забродина26 апреля 2013 г. 10:51
нужно сходить
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Малозёмов25 декабря 2010 г. 15:09
да и звук там шикарный)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Вершинин29 сентября 2010 г. 4:20
Очень красивый зал!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю