Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Дженкинс. Месса мира Вооруженный человек"

1045

Страница создана 09.03.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 марта 2016 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 326-41-41 Концертный зал Мариинского театра
СПб, ул. Писарева, д. 20 на карте
  Садовая (1.8 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.9 км)

Адмиралтейский район
Теги классическая музыка
 

Мероприятия в Концертном зале Мариинского театра

25 апреля 2024 19:00Концертное исполнение "Царская невеста"
Исполнители:Участники 52-го Всероссийского смотра-конкурса вокалистовСимфонический...

500-1300 Руб.
29 апреля 2024 19:00Гала-концерт Всероссийского смотра консерваторий
Исполнители: Лауреаты 52-го Всероссийского смотра-конкурса вокалистов Симфонический...

550-1400 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Исполнители:
Солисты:
Злата Булычёва (меццо-сопрано)
Рушан Шайбеков (тенор)

Хор Санкт-Петербургского государственного университета
Художественный руководитель – Эдуард Кротман

Академический большой хор Российского государственного гуманитарного университета
Художественный руководитель – Борис Тараканов

Хор компании «Билайн»
Художественные руководители – Марк Иланский и Борис Тараканов

Государственный камерный хор республики Татарстан
Художественный руководитель – Миляуша Таминдарова

Мужской хор Воронежского концертного зала «Символ веры»
Художественный руководитель – Серафим Дубанов

Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга
Главный хормейстер – Игорь Грибков

Cимфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Эдуард Кротман

В программе:
Карл Дженкинс
Месса мира «Вооруженный человек»

Хор Санкт-Петербургского государственного университета – один из старейших любительских хоров России. Был создан в 1889 году и включает в себя два коллектива: хор студентов и хор выпускников. С 1994 года художественным руководителем и дирижером хора является Эдуард Кротман. Под его руководством коллектив активно концертирует, сотрудничая с лучшими оркестрами и дирижерами России и мира. Выступал во Франции, Польше, Испании, Италии, Америке, пел на папской мессе в Ватикане. В декабре 2009 года хор принял участие в премьере произведения Карла Дженкинса «Вооруженный человек: месса мира» (совместно с Губернаторским оркестром Санкт-Петербурга) в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. В январе 2010 года на той же сцене участвовал в премьере Реквиема Дженкинса, в декабре 2015 года – в премьере его же оратории «Миротворцы». В январе 2015 года коллектив исполнил сочинения Дженкинса в нью-йоркском Карнеги-холле. Народный коллектив России. Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Академический большой хор Российского государственного гуманитарного университета был основан в 1912 году. Художественный руководитель и главный дирижер – Борис Тараканов, главный хормейстер – Антон Фёдоров. Коллектив сотрудничает со звездами мировой оперной сцены, среди которых Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Мария Гулегина, Зураб Соткилава, Владислав Пьявко, Наира Асатрян и многие другие. В репертуаре хора – произведения кантатно-ораториального жанра, оперы, рок-оперы, саундтреки к фильмам. Хор принимает участие в богослужениях и концертах-перформансах.

Государственный камерный хор Республики Татарстан участвует во всех значимых культурных мероприятиях республики. В его репертуаре – произведения Бетховена, Моцарта, Гайдна, Рахманинова, Форе, Сен-Санса, Орфа, Доницетти, Римского-Корсакова, Танеева, Шнитке, Шамиля Тимербулатова. Хор активно исполняет музыку татарских композиторов, выступает в городах Татарстана и других регионов России.

Коллектив принимал участие в фестивалях «Невские хоровые ассамблеи» (Санкт-Петербург), «Сотворение мира», «Кремлин-Life», «Музыка веры» (Казань), «Поющее поле Прикамья» (Пермь), в Московском Пасхальном фестивале, Международном оперном фестивале им. Федора Шаляпина (Казань), Казанском международном фестивале мусульманского кино «Золотой минбар», Международном фестивале органной музыки «Орган +» в Перми, выступал на Всемирной летней универсиаде и чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Совместно с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан хор участвовал в премьере оперы Зульфии Рауповой «Ак буре».

Мужской хор «Символ веры» Воронежского концертного зала был создан в 2008 году как праздничный хор при Троицком храме Воронежа. В 2010 году коллектив был приглашен в Благовещенский кафедральный собор и стал называться Архиерейским мужским хором «Символ веры». После создания Воронежской митрополии хор стал Митрополичьим. В 2015 году по решению губернатора Воронежской области коллектив получил статус государственного хора Воронежского концертного зала.

Хор является лауреатом международных конкурсов и фестивалей, неоднократно принимал участие в визитах делегаций Московского патриархата и Министерства культуры Российской Федерации за рубеж. Основатель, главный дирижер и художественный руководитель коллектива – диакон Серафим Дубанов.

Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга был создан в 1955 году и стал первым детским хором в системе радио и телевидения Советского Союза. С ним работали выдающиеся музыканты Юрий Славнитский и Исаак Дунаевский. В настоящее время коллектив участвует в хоровых и симфонических концертах, оперных спектаклях, драматических постановках и официальных мероприятиях. Гастролирует в городах России, Японии, США и стран Европы.

В репертуаре хора – произведения разных эпох и стилей, в том числе «Военный реквием» и кантата Ceremony of Carols Бриттена, Третья и Восьмая симфонии Малера, «Кармина Бурана» Орфа. Коллектив является постоянным участником спектаклей Мариинского театра «Сон в летнюю ночь» (хореография Джорджа Баланчина), «Щелкунчик» (постановка Михаила Шемякина), «Правдивая история Золушки» (постановка Аркадия Гевондова) и «Пиковая дама».

Возрастная категория 6+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Концерт "Дженкинс. Месса мира Вооруженный человек"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Sally25 декабря 2018 г. 12:26
Подруга привела меня на концертное исполнение оперы. Ну что сказать, для меня это был непривычный формат, т.к. предпочитаю полноценные спектакли, с декорациями, полным разворотом событий, шикарными нарядами и все в этом духе. Тут же мне показалось немного скучно в плане визуальных эмоций, хотя, играли конечно потрясающе, обстановка не может влиять на силу голоса - тут уж не поспоришь. Но все равно, это не совсем мой формат.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина12 марта 2018 г. 18:39
Лично меня зал абсолютно устраивает. Частенько прихожу, чтобы послушать оперу. Пространство достаточно большое, много света и воздуха, что называется. В марте с удовольствием пойду на "Аиду". Надо сказать, что акустика неплохая. Уже много на каких местах сидела, но везде слышимость была хорошая. Что касается видимости— да, не со всех мест видно идеально, тем не менее, я на концерт классической музыки больше прихожу послушать, чем посмотреть) Цены, на мой взгляд, приемлемые. Люди, которые там работают тоже вызывают уважение и симпатию; все очень вежливы, покажут, расскажут, помогут, если что-то потребуется.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Порховник8 апреля 2017 г. 23:13
Ходим не 1 раз в месяц, последний - 2 апреля очень остались недовольны не шедеврами музыки. Претензия к организаторам концерта: 20 минут выступал ведущий, 40 минут играли. Такого не должно быть. Конечно, ведущий - профессионал и не хотелось его обидеть,но мы эту информацию можем взять в интернете, а вот чтобы концерт шел 40 минут- ТАКОГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена21 февраля 2016 г. 22:55
Правдивая история золушки.
Ужасная постановка! Рассказчик говорил через микрофон и ни одного слова было не разобрать - просто шум. Более того детский хор в котором не на всех детей хватило костюмов и 2 мальчика в были просто в черной одежде, тогда как другие дети были в разноцветных балахонах. Причем было видно эти мальчики ошиблись дверью - неохотно пели и не впопад нехотя махали руками! Поскольку действующий герой всего один и его речь нельзя было разобрать зрителям это наскучило и они уходили из зала - первый раз я такое видела в Мариинском театре. В школьной самодеятельности и то интересней и качественней постановки. Мне было стыдно перед своим ребенком за это представление. Уважаемая администрация не позорьтесь - снимайте с репертуара этот спектакль или доводите до ума хотябы звук!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр19 апреля 2015 г. 13:56
Зал просто отвратительный. Руки пообломать проектировщику. Места на балконе не предусматривают просмотр, только прослушивание. Цены запредельные: 800 рубле за места без просмотра... Чуть привстав и вытянувшись вперед видно часть сцены. Хотя акустика кончно хороша, но это не спасает...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю