Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль ледоколов 2023 29.04.2023. III Фестиваль ледоколов

10250

Страница создана 22.03.2016 и обновлена 01.05.2016

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 мая 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место СПб, наб. Лейтенанта Шмидта, Английской наб.
  Спортивная (2.0 км построить маршрут до метро)
  Адмиралтейская (1.3 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.ledokolfest.ru

Внести изменения Внести изменения
 

Впервые Фестиваль ледоколов прошел в Санкт-Петербурге в год 150-летия ледокольного флота России в 2014 году. Сегодня он стал новым брендом Санкт-Петербурга – праздник ледокольного флота с парадом кораблей и возможностью их посещения всеми желающими не проходит больше нигде.

Главным событием третьего Фестиваля ледоколов станет масштабный городской праздник, который пройдет в Санкт-Петербурге 2 и 3 мая. На Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта пришвартуются действующие ледоколы Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»: «Санкт-Петербург»: «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Капитан Сорокин». Они будут открыты для свободного посещения. В фестивале также примут участие петербургский ледокол-буксир «Невская застава» и неизменный флагман фестиваля - легендарный ледокол-музей «Красин», которому в этом году исполнилось 99 лет.

Гости фестиваля смогут не только побывать на палубе настоящих ледоколов, но и увидеть морских гигантов во всей красе с воды. Для этого будут организованы специальные экскурсии по акватории Большой Невы на речных трамвайчиках, билеты на которые можно будет приобрести прямо на фестивале. Напомним, что в обычные дни данная часть акватории закрыта для экскурсионных судов.

Кроме впечатляющего зрелища в акватории Большой Невы гостей фестиваля ждет не менее интересная программа на суше. В этом году она будет носить познавательный характер. На интерактивном праздничном пространстве развернутся уличные выставки, посвященные истории ледокольного флота, Карским экспедициям и 75-летию первого советского арктического конвоя «Дервиш»; экспозиции и презентации от морских вузов и профильных музеев; тематические игровые зоны и квест-программы для разных возрастов; на фестивале будет работать открытый лекторий, где гостей ждут интересные научно-популярные лекции и беседы с капитанами и членами команд действующих ледоколов, исследователями Арктики. Главная сцена на набережной Лейтенанта Шмидта станет местом презентаций киноконцертных программ, площадкой для ток-шоу и встреч с интересными людьми и актерами. На Английской набережной будут работать ди-джеи.

Праздничная программа в этом году также посвящена Году российского кино. В открытом кинотеатре на площадке фестиваля можно будет увидеть интересные документальные и художественные фильмы об освоении Арктики и ледоколах. Хедлайнером этой части программы станет презентация одной из самых ожидаемых отечественных кинопремьер – художественного фильма «Ледокол». Сюжет картины основан на реальных событиях, произошедших в 1985 году с научно-исследовательским кораблем «Михаил Сомов», который оказался зажат антарктическими льдами и провёл в вынужденном дрейфе 133 дня. На посвящённой фильму интерактивной площадке у гостей фестиваля будет уникальная возможность узнать, как проходил съемочный процесс, посмотреть трейлеры и кадры со съемок, а специальная фотозона позволит почувствовать себя героем фильма и ощутить всю магию кино.

Фестиваль ледоколов продлится два дня и завершится фееричным танцем ледокольных буксиров в акватории Большой Невы.

Программа III Фестиваля ледоколов

2 мая (понедельник)

11.00 - 19.00 – Работа интерактивной праздничной площадки на наб. Лейтенанта Шмидта: интерактивные выставки, кинотеатр, лекторий, фуд-корт, развлекательная программа.
11.00 - 19.00 – Работа площадки на Английской набережной: конкурсы, ди-джей, фуд-корт, фотовыставки.
11.40 - 12.00 – Парад в акватории Большой Невы - торжественное приветствие ледоколов-участников фестиваля.
12.00 - 12.20 – Церемония открытия III Фестиваля ледоколов на главной сцене.
12.20 - 12.50 – Презентация кинопремьеры на фестивале: ток-шоу с исполнителями главных ролей в фильме «Ледокол» Петром Федоровым и Александром Палем.
12.30 - 19.00 – Вход на ледоколы с Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.
12.30 - 19.00 – Киноконцертная программа на главной сцене. Квест-программы и конкурсы.

3 мая (вторник)

11.00 - 19.00 – Работа интерактивной праздничной площадки на наб. Лейтенанта Шмидта: интерактивные выставки, кинотеатр, лекторий, фуд-корт, развлекательная программа.
11.00 - 19.00 – Работа площадки на Английской набережной: конкурсы, ди-джей, фуд-корт, фотовыставки.
11.00 - 17.00 – Вход на ледоколы с набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной.
11.30 - 18.00 – Киноконцертная программа на главной сцене. Квест-программы и конкурсы.
18.00 - 18.30 – Танец буксиров в акватории Большой Невы.
18.30 - 19.00 – Торжественный отход ледоколов от причалов. Закрытие III Фестиваля ледоколов.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии III Фестиваль ледоколовПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю