Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Дни космонавтики"

1071

Страница создана 06.04.2016 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 апреля 2016 г. 19:00
и 17 апреля 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 200-250200
Сайт http://rodinakino.ru
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В киноцентре "Родина" с 15 по 17 апреля пройдёт фестиваль "Дни космонавтики" в рамках проекта "Кино в городе. Петербургская синематика."

Журнал "Сеанс" и киноцентр "Родина" приглашают отметить 55-летие первого полета человека в космос. Будут показаны фильмы (на пленке 35 мм), на которых выросло не одно поколение советских космонавтов, и кино, которое снимали американские астронавты во время полетов на Луну.  Три новаторских работы Павла Клушанцева («Дорога к звездам», «Луна», «Планета бурь») и документальный шедевр Эла Рейнарта «Для всего человечества» (For All Mankind) будут показаны на большом экране.

Фильмы Павла Клушанцева представят космонавт Сергей Рязанский, вице-президент Северо-Западной региональной Федерации космонавтики России Олег Мухин, заслуженный испытатель космической техники Андрей Емельянов и редактор студии «Леннаучфильм» Лариса Кухалева.

Главный герой фестиваля - Павел Клушанцев, экспериментатор и киноизобретатель, прорубивший нашему кинематографу дорогу к звездам и сумевший опередить историю. Работа над «Дорогой к звездам» началась за год до запуска первого спутника и за пять лет до полета Гагарина; чертежи ракеты для фильма «Луна» не хотела пропускать цензура, потому что они повторяли секретные разработки Королева.

6+

Программа:

15 апреля / пятница / 19.00

 Презентация книги Павла Клушанцева «В стороне от больших дорог» (издательство «Сеанс», 2015). Отчет о сорока годах работы в кинематографе, хроника создания его научно‑популярных картин и подробный разбор придуманных режиссером спецэффектов, которые приводили в бешенство чиновников, сбивали с толку журналистов и вдохновляли таких режиссером режиссеров, как Стэнли Кубрик, Джордж Лукас, Джеймс Кэмерон и Ридли Скотт.

Книгу представят заслуженный работник культуры РФ, редактор киностудии «Леннаучфильм» Лариса Кухалева и художественный редактор журнала «Сеанс» Петр Лезников.

«Луна» (реж. Павел Клушанцев, 1965, 51 мин) / 35 мм

Фильм начинается с рассказа о последних (на середину 1960-х годов) достижениях учёных в области исследования Луны. Вторая часть ленты посвящена тому, как в недалёком будущем Луна будет осваиваться людьми: от первой лунной экспедиции до лунных городов и лабораторий.

Фильм представит заслуженный работник культуры РФ, редактор киностудии «Леннаучфильм» Лариса Кухалева.

15 апреля / пятница / 20.30

«Для всего человечества» (For all Mankind, США, реж. Эл Райнерт, 1989, 80 мин.) на английском языке с русскими субтитрами

Истории 24 астронавтов, совершивших путешествие на Луну. Самый радикальный и завораживающий документальный фильм о покорении космоса. Смонтирован из кинозаписей астронавтов NASA, участвовавших в программе «Аполлон».

Фильм представит действительный член Федерации космонавтики России, заслуженный испытатель космической техники Андрей Емельянов.

16 апреля / суббота / 15.00

«Дорога к звездам» (реж. Павел Клушанцев, 1957, 49 мин.) / 35 мм

В игровой форме на экране показан первый в мире полёт человека в космос (за четыре года до полёта Юрия Гагарина), а также первый полёт человека на Луну (за 12 лет до полёта «Аполлона-11»).

Фильм представит Олег Мухин, первый Вице-президент Северо-западной региональной Федерации космонавтики России, член Российской Академии космонавтики имени К.Э.Циолковского.

17 апреля / воскресенье / 19.00

«Планета бурь» (реж. Павел Клушанцев, 1961, 78 мин.) / 35 мм

Фильм о первой международной экспедиции на Венеру, снят по одноименной повести писателя-фантаста А.Казанцева. Некоторые спецэффекты, как, например, имитация невесомости, были разработаны Клушанцевым специально постановки этого фильма. Первые зрители «Планеты бурь» верили, что все снято вживую.

Фильм представит Сергей Рязанский, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. 535-й космонавт мира и 117-й космонавт России. Провел в открытом космосе - 19 часов 48 минут. 13 ноября 2013 года отметил свой день рождения в космосе.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Фестиваль "Дни космонавтики"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю