Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный фестиваль фильмов об искусстве Perform

1971

Страница создана 11.05.2016 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 18 мая 2016 г. 19:30
по 28 мая 2016 г. 23:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Теги искусствокинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 18 по 28 мая впервые в Санкт-Петербурге пройдет ежегодный международный фестиваль фильмов PERF■RM. Десять дней, четыре площадки и пятнадцать фильмов, посвященных искусству и художникам.

Показы и специальные мероприятия пройдут в киноцентре «Родина», на Новой сцене Александринского театра, музее современного искусства «Эрарта» и книжном магазине «Порядок слов». Перед показами ведущие петербургские эксперты в области современного искусства и кинематографа прочитают небольшие лекции о фильмах и их героях.

В киноцентре «Родина» состоится церемония открытия фестиваля и показ нашумевшего фильма «Иероним Босх: Вдохновленный дьяволом». Российская премьера фильма про-шла в апреле в Москве в ГМИИ им. А. С. Пушкина и вызвала небывалый ажиотаж.
Также в «Родине» состоится специальный показ самого яркого фильма фестиваля «Арто-голик»- путешествия между наиболее интересными событиями европейской арт-сцены последних 30 лет с культовым актером Удо Киром под гипнотическую музыку Бликсы Баргельда.

Фильмы о современном искусстве можно будет увидеть в книжном магазине «Порядок слов» и Музее «Эрарта». Герои этих фильмов - важнейшие представители мирового со-временного искусства: Сол Левитт, Харитон Пушвагнер, Эркки Куренниеми, Никола Кон-стантино, Пер Киркебю.

Картины об истории искусства покажут на Новой сцене Александринского театра: новый взгляд на историю Лувра и дадаизм, искусство иконы поп-арта Дэвида Хокни, жизнь ма-стера подделок Марка Лэндиса и классика фотографии Йозефа Куделки.

Программа международного фестиваля фильмов об искусстве PERF■RM:

Киноцентр «Родина»

18 мая в 19.30
Фильм открытия «Иероним Босх: Вдохновленный Дьяволом»

Стоимость билетов: 350 рублей

Режиссер Питер ван Хёйсте, 2015, Нидерланды, 87 минут

Показ фильма организован при поддержке Посольства Королевства Нидерландов.

К 500-летию со дня смерти Иеронима Босха. Фильм доказывает, что Босх по-прежнему остается самым загадочным и изобретательным художником.

На данный момент существует 25 сохранившихся картин Босха. В Хертогенбосе, родном городе Босха, нет музея мастера, не хранится ни одной из его картин. В 2010 году группа экспертов решила посетить известные мировые музеи, чтобы привезти картины в Херто-генбос на время крупнейшей в истории выставки творчества Босха в Нидерландах в 2016 году. На своем пути эксперты зачастую сталкиваются с трудностями - некоторые музеи не хотят идти навстречу и нехотя отдают картины, а частьвсемирно знаменитыхполотен при экспертизе оказываются подделками: возможно, автором выступал вовсе не Босх, а его последователи. Съемочная группа следует за экспертами шаг за шагом в этом искусство-ведческо-детективном расследовании. Фильм рассказывает о новых открытиях и тайнах, которые тщательно спрятал в своих полотнах великий мастер.

19 мая в 21.00
Специальный показ «Артоголик»

Стоимость билетов: 300 рублей

Режиссер Герман Васке, 2014, Германия, 82 минут

Показ фильма организован при поддержке Гёте-Института в Москве.

Путешествие с культовым немецким актером Удо Киром по мировым меккам художе-ственного мира под музыку Бликсы Баргельда (Einstürzende Neubauten, Nick Cave and the Bad Seeds).

Любовник Фассбиндера и лучший актер фильмов раннего Ларса фон Триера, звезда «Фабрики» Энди Уорхола, немецкий актер Удо Кир - не просто «главный антигерой ки-нематографа», он еще и отчаянный поклонник искусства. Путешествуя по временам и ключевым точкам современного искусства в Берлине, Копенгагене, Лондоне, Париже, Кир встречаетсяс друзьями, среди которых Розмари Троккель, Ларс фон Триер, Йонатан Мезе, Гай Мэддин, Марк Бранденбург, Марцель Оденбах и многие другие знаменитые (порою скандально) герои арт-сцены последних десятилетий.

Удо Кир живет ради искусства. Для него искусство - больше, чем мир вокруг: Кир и есть - само искусство.

Фильм является своеобразным ответом режиссера нашумевшей в прошлом году ленте B-Movie.

Новая сцена Александринского театра

Стоимость билетов: 300 рублей

21 мая в 17.00
«Человек, который спас Лувр»

Режиссер Жан-Пьер Девий, Пьер Пошар, 2014, Франция, 60 минут

Фильм рассказывает о Жаке Жожаре - директоре Лувра в период Второй мировой войны, который проявляя небывалую человеческую смелость, смог спасти великие шедевры от рук нацистов.

Наряду с «Франкофонией» Александра Сокурова, эта лента, дополненная великолепной анимацией, показывает ещё один взгляд на невероятную и захватывающую историю спасения коллекции Лувра. Закадровый текст в фильме читает Матье Амальрик.

Фильм - победитель InternationalEmmyAwards 2015 в номинации «Лучший фильм об искусстве».

22 мая в 18.00
«Дада 100 лет»

Показ фильмов организован при поддержке Посольства Швейцарии

Два фильма к столетию дадаизма - авангардистского течения в литературе, изобрази-тельном искусстве, театре и кино, которое возникло в Швейцарии и потом завоевало весь мир.

«Король олень»

Режиссер Анка Шмид, 2016, Швейцария, 7 минут

Швейцарская художница Софи Тойбер-Арп находилась в тени своего мужа, известного художника и скульптура Ханса Арпа. Софи была известна в основном как дизайнер ко-стюмов к выступлениям дадаистов. Немногие знают о том, что она была живописцем, графиком, скульптором, талантливым дизайнером и танцовщицей в "Кабаре Вольтер". Короткометражный экспериментальный фильм Анки Шмид "Король Олень" - это кине-матографическая ода творчеству Тойбер-Арп. Марионетки, созданные художницей, ожи-вают под экстравагантный музыкальный дуэт.

«Принцип Dada»

Режиссер Марина Румянцева, 2015, Швейцария, 52 минуты

Все говорят о дадаизме. Но не многие могут ответить, что именно представляет собой это течение. Это неудивительно - в отличие от других стилей, у дадаизма нет четких от-личительных черт. Документально-анимационный фильм «Принцип DaDa»представляет собой интерактивный проект, который ярко и подробно показывает зарождение стиля и его последующее развитие в мире. Фильм смотрится на одном дыхании, открывая при этом множество имен и фактов, неизвестных до сих пор отечественному зрителю.

22 мая в 19.30
«Хокни»

Режиссер Рэнделл Райт, 2014, Великобритания, 112 минут

Увлекательный коллаж из рассказов героев его знаменитых двойных портретов, историй друзей и архивных интервью, исполненный легкостью и тем особым взглядом на мир, которым этот экстраординарный британец, однажды вдохновленный Энди Уорхолом, уже больше полувека делится со зрителями.

Успех иконе британского поп-арта Дэвид Хокни принесла его яркая живопись, которой он начал заниматься еще в 1960-х, когда из дождливой Великобритании он переехал в сол-нечный Лос-Анджелес. Сегодня же Хокни активно экспериментирует с новейшими тех-нологиями и экспонирует, среди прочего, работы, созданные на «айпаде», оставаясь од-ним из самых узнаваемых и продаваемых художников в мире.

24 мая в 19.30
«Искусство и обман. Жизнь Марка Лэндиса»

Режиссер Сэм Кульман, 2014, США, 89 минут

Показ фильма организован при поддержке Посольства США в России.

Марка Лэндиса называют величайшим мошенником современности в сфере искусства. Он обвел вокруг пальца десятки музеев США, преподнеся им в дар сотни поддельных картин, написанных якобы самыми известными художниками, от эпохи Возрождения до современности. Большинство этих картин были выставлено известными музеями как подлинники – ведь таково главное условие псевдо-мецената.

Как нарисовать картину Рубенса, используя растворимый кофе? Как впарить Националь-ному музею на выставку несколько только что нарисованных «шедевров»? Как обманы-вать известных экспертов и при этом уходить от судебных преследований целых 20 лет? Вместе со зрителем Лендис продолжает проделывать все эти фокусы – ведь герой филь-ма до сих пор на свободе. Хорошее пособие для пранкеров от искусства.

27 мая в 19.30
«Йозеф Куделка: В фокусе Израиль»

Режиссер Гилад Барам, 2015, Чехия, Израиль, Германия, 71 минута

Фильм об одном из самых известных чешских фотографов и его путешествии на Святую Землю.

Показать военный конфликт - удивительная возможность для любого фотографа, но в то же время великая ответственность - важно избежать предвзятости и предрассудков, нельзя манипулировать излишней эмоциональностью. Куделка уже снимал военный конфликт и его последствия - Пражскую весну 1968. Сейчас он приезжает в Израиль и Палестину и пытается понять и передать основные причины противостояния двух наро-дов. Израильский режиссер Гилад Барам выступает в качестве ассистента Куделки и следит за основными методами его работы.

Музей и галереи современного искусства Эрарта

Стоимость билетов: 300 рублей

20 мая в 19.30
«Сол Левитт»

Режиссер Хрис Теринк, 2012, США, Нидерланды, Италия, 87 минут

Показ фильма организован при поддержке Посольства США в России.

Сол Левитт был одним из основоположников концептуализма и минимализма, изме-нившим искусство навсегда. Он редко давал интервью, отказывался от участия светской жизни, ненавидел, когда его называли творческой личностью. Работы Левитта всегда ставят вопрос о том, где заканчиваются концептуальные принципы и где начинается са-ма красота? В одном из своих редких интервью Левитт сказал: «Я отчаянно не верю в тот факт, что искусство является чем-то вроде красивой глазури на уродливом торте окружа-ющего мира. Для меня этика и эстетика - очень близкие друг другу вещи».

Фильм Хриса Теринка - это пространная биография художника, сопровождаемая медита-тивным саундтреком, созданным голландским музыкантом Machinefabriek.

21 мая в 16.00
«В процессе падения»

Режиссер Анне Вивел, 2015, Дания, 90 минут

Что происходит со знаменитым художником Пером Киркебю, когда он внезапно теряет способность к творчеству?
Режиссер Анне Вивел наблюдает за своим другом - известным во всем мире датским абстрактным художником, архитектором и скульптором. Недавно с ним случилось несча-стье: он упал в собственном доме с лестницы и серьезно повредил голову. Это падение препятствует работе и доставляет огромные неудобства: Пер перестает различать цвета и иногда не может узнать собственные работы. Фильм наполнен важнейшими размыш-лениями о том, что все-таки значит человеческая жизнь и как сохранить свою страсть к искусству.

22 мая в 16.00
«Никола Константино. Артефакта»

Режиссер Натали Кристиани, 2015, Аргентина, 75 минут

Фильм о самой скандальной в истории аргентинской художнице.
У себя на родине Никола Константино известна откровенно провокационными работа-ми. Она делает одежду из мужских сосков, варит мыло из жира собственного тела и расшатывает понятия границ дозволенного в современном искусстве. Фильм - режис-серский дебют Натали Кристиани. Автору удалось показать загадочный, сумеречный творческий мир Константино, ее подготовку к 55 Венецианской Биеннале. Фильм - это не только портрет Константино: после первого шока он увлекает зрителей и делает их со-участниками творческого процесса / творческого безумия бунтарки.

28 мая в 23.00
Ночь артоголиков:

«The residents. Теория неизвестности», «Артоголик», «Дада 100 лет», «Пушвагнер»

Стоимость билетов в предварительной продаже: 400 рублей
Стоимость билетов в ночь мероприятия: 500 рублей

Ночной нон-стоп фильмов для зрителей по-настоящему одержимых искусством. Только самые запоминающиеся фильмы фестиваля.

Откроет программу - «The Residents. Теория неизвестности»
Режиссер Дон Харди, 2015, США, Германия, Нидерланды, 87 минут
Показ фильма организован при поддержке Посольства США в России.

Один из самых культовых, оригинальных и безумных коллективов Соединённых Штатов - The Residents, повлиявший на десяток гигантов в области музыки и искусства: KLF, Tuxedomoon, Animal Collective.

Официально заявив о себе в 1969 году, "Резиденты" вот уже более сорока лет остаются верными своей концепции полной анонимности, опровергая многочисленные домыслы поклонников об их настоящих именах и лицах. Создатели фильма подробнейшим обра-зом рассказывают историю появления проекта, демонстрируя множество ранее не пуб-ликовавшихся видеозаписей, берут интервью у музыкантов (таких как Talking Heads, Devo и др.), фанатов, музыкальных критиков и прокатились c группой в юбилейное турне по США и Европе в честь 40-летия существования группы. Единственный на сей момент фильм о The Residents - великолепная режиссерская работа Дона Харди и будет очень интересен всем поклонникам группы.

Книжный магазин «Порядок слов»

Вход свободный

21 мая в 19.30
«Отвергнутое искусство»

Режиссеры Пиа Борг и Эдвард Лоуренсон, 2014, Великобритания, 37 минут

Киноэссе, посвященное истории необычной коллекции, произведения которой были со-зданы с 1946 по 1981 год пациентами английской психиатрической больницы «Нетерн».

Ее составил художник и основоположник арт-терапии Эдвард Адамсон и сегодня она насчитывает порядка 5,5 тысяч работ, являясь крупнейшим собранием творчества ду-шевнобольных в Великобритании. В фильме использованы архивные записи и интер-вью, макетные съемки и реконструкции, что позволило показать объекты, входящие в коллекцию, не как материал для исследования врачей, но как неоцененные и забытые на долгие десятилетия произведения искусства.

25 мая в 19.30
«Пушвагнер»

Режиссеры Эвен Бенестад и ЭугустХанссен, 2011, Норвегия, 73 минуты

Показ фильма организован при поддержке посольства Королевства Норвегии в Москве.

Трехлетнее наблюдение двух документалистов за самым известным и самым скандаль-ным поп-арт художником Норвегии, упорно пытающимся изменить устройство общества.

На протяжении многих десятилетий Харитон Пушвагнер (псевдоним Терье Брофоса, от «Харе Кришна» и тележек в магазинах - push-wagons) критикует в издевательской мане-ре современное общество с его капитализмом и войнами. Пытаясь добиться мировой истины, он судится с заклятыми друзьями, попадает из телестудий в вытрезвители, бо-рется совсемирным злом и рисует гениальные комиксы. Одна из самых известных его работ - мультимедийный цикл «Мягкий город» (SoftCity), показанный в 2008 году на 5-й Берлинской биеннале и 16-й Сиднейской биеннале. Не все так плохо: истина (и слава) находит все же Пушвагнера - правда, совсем не так, как он ожидал...

26 мая в 19.30
«Будущее не то, что было раньше»

Режиссер Мика Таалина, 2003, Финляндия, 52 минуты

Показ фильма организован при поддержке Посольства Финляндии

Его называют финским гибридом Карла-Хайнца Штокхаузена, Бакминстера Фуллера и Стива Джобса. Фильм о Эркки Куренниеми - пионере финской электронной музыки, ком-позиторе, кинорежиссере и ученом.

Куренниеми художником себя никогда не называл, тем не менее, то, что он делает, по праву относит к авангардному медиа-арту. В начале 1960-х он основал студию электрон-ной музыки, где работал над объектами для хэппенингов и выставок, конструировал уникальные электронные инструменты и снимал подробный видеодневник про самого себя, стремясь воспроизвести человеческую душу с помощью компьютера.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Международный фестиваль фильмов об искусстве PerformПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю