Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

XXIV Международный фестиваль современного танца Open Look 2022 23.08.2022. XVIII международный фестиваль современного танца Open Look 2016

1972

Страница создана 02.06.2016 и обновлена 01.07.2016

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 июля 2016 г. 20:00
и 9 июля 2016 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 380-80-50 Новая сцена Александринского театра
СПб, наб. реки Фонтанки, д. 49, лит. А на карте
  Гостиный двор (456 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (819 метров пройти от метро)

Центральный район
Сайт http://open-look.ru
Теги перформанстанец

Мероприятия в Новой сцене Александринского театра

30 марта 2024 18:00Медиации на Новой сцене
Медиации на Новой сцене Александринского театра — это погружение в прошлое...

1000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 1 по 9 июля на Новой сцене Александринского театра пройдет XVIII международный фестиваль современного танца Open Look 2016.

Open Look – это ежегодный танц-марафон спектаклей, перфомансов, мастер-классов и лекций о современном танце. Фестиваль из года в год следит за мировыми тенденциями и представляет самые интересные, спорные и неоднозначные спектакли в стиле contemporary. Танец и наука, мужчина в танце, дуэль исполнительского и хореографического искусства, движение и его развитие, конфликты формы и содержания – вопросы, которые интересуют Open Look в этом году.

Фестиваль, как пропагандист современных хореографических и театральных течений, создал и уже четвертый год культивирует Национальную платформу современного танца и театра, на которую в этом году поступило более 100 заявок, и экспертами было отобрано всего 11 участников.

Теперь фестиваль условно делится на две части – основная Open Look, представляющая иностранцев, и Russian Look – дающая возможность русским хореографам, показать свои работы профессиональному сообществу, экспертам российских и западных фестивалей. Для зрителя это уникальная возможность познакомиться с российским современным танцем и театром.

«Фестиваль был основан в 1999 году и к своему 18-летию стал конгломерацией культурных мероприятий. Мы ежегодно представляем петербургскому зрителю мировые тренды в современном танце и в смежных дисциплинах – визуальном театре, перформансе, кинотанце, мультимедиа - говорит Вадим Каспаров, основатель фестиваля и директор Дома танца «Каннон Данс», - В этом году мы привозим лучших педагогов на мастер-классы: вновь приедут Сара Мерфи и Рассел Адамсон, а также целый десант нидерландских танцовщиков, Голландия сейчас в танцевальном тренде. Мы прошли большой путь становления от летней танцевальной школы до самого ожидаемого танцевального события, которое задает моду в современном танце на ближайший год».

1 и 2 июля фестиваль начнет швейцарская компания Жиля Жобана своеобразной одой физике элементарных частиц «Квантум». Спекталь для шести танцоров, который хореограф создал под впечатлением своего пребывания в лаборатории физики высоких энергий ЦЕРН в Женеве. Ведь мы - не более чем звездная пыль, парящая в космосе и гравитация - это самая малая сила во Вселенной. Инсталляция из четырех подвешенных и постоянно вращающихся ламп иллюстрирует основные законы физики и благодаря особому программированию реагирует на незначительные колебания и позволяет лампам «следовать» за хореографией. Продолжением этой хореографической работы станет лекция самого Жиля Жобана «Наука и танец».

Среди других зарубежных постановок – брутальный норвежский спектакль «На пределе момента» Kari Hoaas Productions (3, 4 июля), в котором заняты только мужчины. Он исследует мужественность, телесность и влияние патриархальных обществ, это танцевальная работа о грубости, уязвимости, силе и одновременно бессилии мужчин.

Свою постановку BOB'ART (5,6 июля) привезут на фестиваль бельгийцы CieOpinion Publiс (экс-танцовщики труппы «Бежар Балле Лозанн»). Хореограф Этьен Бешар в этом спектакле размышляет в сатирической форме о том, сколько «грехов» у современного искусства, одержимого страстью обновления, и приглашает публику посмеяться и поразмыслить.

Продолжит фестивальную программу Национальная платформа современного танца и театра Russian Look (7-9 июля). Выступления пройдут в жанре физического и визуального театра, современного танца и эксперимента, в форме спектаклей, перформансов и work-in-progress кампаний из Москвы, Петербурга, Челябинска, Ставрополя, Вологды и Красноярска. Платформа откроется премьерой спектакля «Пустая комната» от Дома танца «Каннон Данс». В день закрытия, 9 июля, на Новой сцене Александринского театра будет представлен лауреат премии «Золотая маска» этого года в жанре современного танца - «Кафе Идиот» театра «Балет Москва», а на крыше творческого пространства DOT (В.О. Кожевенная линия 30) петербургские сказочники Инженерный театр АХЕ покажут уличный спектакль «Пена дней».

С 1 по 5 июля в рамках Open Look пройдут интенсивные мастер-классы для любителей и танцоров различных уровней подготовки, их проведет молодая плеяда хореографов из Голландии: Сара Мерфи, Кристиан Гуеремачи, Антонин Коместас, Селия Амад, Кензо Кусуда, Ури Ивги и Йохан Гребен, а также Рассел Адамсон из Великобритании, Мария Колегова из России и Дана Раз из Израиля. Мастер-классы пройдут по различным техникам современного и физического театра, таким как contemporary, партнеринг, contemporary jazz, импровизация и др.

Программа Open Look:

Основная сцена

1, 2 июля, 20.00 – «Квантум» (Quantum), компания Жиля Жобана (Швейцария);

3, 4 июля, 20.00 – «На пределе момента» (On the desperate edge of now) компания Кари Хоаас (Норвегия);

5, 6 июля, 20.00 – «Боб'Арт» (Bob'Art) компания «Опинион Публик» (Бельгия).

Учебная и репетиционная сцены:

1 июля, 19:00 – «Пустая комната» проект Натальи Каспаровой (Дом танца «Каннон Данс», Санкт-Петербург);

2 июля

19.00 - 19.00 - «Случай Ч» дуэт «Оправдания не принимаются» проект Ксении Михеевой (Дом танца «Каннон Данс»);

19.30 – «приЛЕСТНИЦЫ» проект Елены Градковской ZOYA.PRO (Дом танца «Каннон Данс»);

21.30 «Симптома» Хавьер Мартин (музыка Олега Каравайчука) / «Путь паломника» Селиа Амад и Марко Сантос (Нидерланды);

3 июля, 19.00 - «Море» проект Анны Закусовой (Дом танца «Каннон Данс»);

4 июля, 21.00, 5 июля, 19.00 –  «Утопия» (AUCUN LIEU) д'Этро Корде (Франк Вигро), (Франция);/

5 июля, 21.30 – «Близость» (Closeness) театр танца «Завирования» (Польша);

Программа IV Национальной платформы современного танца и театра Russian Look:

7 июля
18.00 – «Пустая комната» проект Натальи Каспаровой (Дом танца «Каннон Данс», Санкт-Петербург);
19.15 – «ЗТ» Тая Савина (Санкт-Петербург);
20.00 – «Теоретическая модель абсолютной свободы» Челябинский театр современного танца (Челябинск);
21.30 – «Насквозь» проект Лики Шевченко (Москва);
22.00 – «Embers» Ирина Ануфриева (Стокгольм-Санкт-Петербург).
8 июля
18.00 – «768800» проект Ольги Тимошенко и Алексея Наррутто (Москва-Красноярск);
18.30 – «Соло для двоих» проект Марии Грейф и Татьяны Сущенко (Челябинск);
20.00 – «Муха в повидле», Танцевальный театр 10th Avenue (Ставрополь);
21.30 – «АхматМоди» Митя Федотенко и Лина Лангнер (Россия-Франция).
9 июля
14.00 – «Пена дней» уличный спектакль, Инженерный театр АХЕ (Санкт-Петербург);
17.30 – «Кулак», O'She TheARTe (Вологда);
18.30 – «На себя/От себя», ART'N'PEOPLE (Москва);
20.00 – «Кафе Идиот», театр «Балет Москва» (Москва).

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии XVIII международный фестиваль современного танца Open Look 2016Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна2 апреля 2019 г. 17:15
Дмитрий Лысенков мне напоминает Ивана Охлобыстина по манере представления себя на сцене и по типажу. На спектакль попала случайно, пригласили друзья дочери-студентки. Было интересно и само новое здание посмотреть. Современный стиль, чисто, светло. Постановки и знакомые, и не совсем, стараются прочесть старое по-новому. Заметила ожидаемые вкрапления, свойственные постсоветскому времени, акцентирование на "грехах партии", но это как очередная волна борьбы с культом личности вождя или модная тема перестройки. Все это уже проходили, но в таком виде на других площадках ничего подобного сейчас нет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аленка24 декабря 2018 г. 13:58
Наверное самый современный театр в нашем городе. Очень нравится его футуристичный дизайн. А вот постановки тут бывают довольно специфичные и подойдут не каждому зрителю - ведь подход бывает слишком современный и у некоторых психика не выдерживает. Но в целом, что бы тут не ставили - оно на хорошем профессиональном уровне.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю