Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

"День белых журавлей" 2016

1339

Страница создана 10.10.2016 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
Место Парк им. академика Сахарова
СПб, пр. Маршала Блюхера на карте
  Лесная (4.0 км построить маршрут до метро)
  Выборгская (3.9 км пройти от метро)
  Ленина площадь (4.3 км)

Калининский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги флэшмоб
 

Внести изменения Внести изменения
 

У монумента "Колокол Мира" в Парке имени Академика Сахарова будет проходить социально-культурная акция, посвященная этому дню: прозвучат песни и стихи о журавлях, в небо будет запущено 1000 бумажных журавликов. 

Всероссийский праздник "День белых журавлей" был учреждён по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова 22 октября 1986 года, как день поэзии, день памяти, день мира.

В 1965 году поэт гостил в Японии, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. В Парке Мира ему рассказали историю девочки Садако Сасаки, ставшей жертвой последствий ядерной бомбардировки, и так и не успевшей сложить из бумаги тысячу журавликов. Поэт был потрясен этой смертью. Здесь же, в Японии, он получил телеграмму, в которой сообщалось о кончине его матери. Возвращаясь на самолете в Москву, он вспомнил умершего отца и погибших на войне братьев. И та хиросимская девочка с бумажными журавликами не уходила из памяти. В 1969 году появилась песня «Журавли», ставшая впоследствии песней – реквиемом по всем погибшим в войнах. А через несколько лет в разных городах нашей страны и за рубежом стали появляться памятники летящим журавлям. Так журавли из песни стали символом памяти о погибших.

"День белых журавлей" отмечается во многих городах России. В этот день к монументам "Журавли" возлагают цветы и белых бумажных японских журавликов, проводятся литературные праздники.

У монумента "Колокол Мира" в Парке имени Академика Сахарова будет проходить социально-культурная акция, посвященная этому дню: прозвучат песни и стихи о журавлях, в небо будет запущено 1000 бумажных журавликов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии "День белых журавлей" 2016Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина3 марта 2020 г. 16:36
Так трогательно - японский памятник стоит в нашем городе в парке, а наш в японском городе в парке. Такие парки-побратимы. Я всегда за такие жесты дружбы и обмен культурой разных стран, на понимании и строится настоящая дружба, а непонимание - источник вражды и стереотипов. Раньше в советское время делали ставку на просвещение и науку, тогда обмен был эффективный и постоянный, правда с ограничениями со странами другого политического лагеря. Теперь ситуация изменилась, врагов вроде как нет, стало больше людей ездить, но просвещением занимаются не достаточно, стереотипов стало не меньше.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю