Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

140-летие Академии Штиглица

4676

Страница создана 12.02.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 февраля 2016 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 273-24-63 Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица
СПб, пер. Соляной, д. 13 на карте
  Чернышевская (1.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги творчествоживописьприкладное искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

25 февраля 2016 года в 15:00 состоится церемония празднования 140-летнего юбилея Академии Штиглица. В этот день откроется сразу пять выставок, посвященных различным этапам жизни художественного вуза, выступит Хор петербургской Капеллы, а одному из парадных помещений академии будет присвоено имя Веры Игнатьевны Мухиной.

С ноября 2015 года все академические события проходят под знаменем 140-летнего юбилея – Международная Ассамблея Анимации, выставка «Большой просмотр» в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума и многие другие.

Пять юбилейных выставок будут посвящены различным этапам жизни Академии Штиглица:
В Большом выставочном зале откроется выставка лучших дипломных проектов выпускающих кафедр за последние 10 лет. Большинство работ на экспозиции будут представлены в материале – это изделия из керамики, стекла, металла, мебель, текстиль, живопись, архитектурные проекты, макеты различных предметов промышленного дизайна.

Библиотека вуза, которая хранит уникальные фонды литературы по искусству и художественной промышленности, покажет издания, которые были выпущены педагогами и профессорами академии за 140 лет. В их числе будут представлены уникальные каталоги, изданные во времена Центрального училища технического рисования барона Штиглица.

В галереях второго этажа будут открыты две фотовыставки. В рекреации будет организована экспозиция с таймлайном архивных фотографий из жизни академии за 140 лет, которые ранее не были опубликованы. В Папской галерее откроется выставка современных фотографий интерьеров, спроектированных первым директором ЦУТР барона Штиглица, архитектором Максимилианом Месмахером – туда войдут снимки, сделанные в различных петербургских особняках, в большинство из которых вход ограничен.

Музей прикладного искусства представит в залах экспонаты из своих фондов – классные работы училища технического рисования, проекты Максимилиана Месмахера, а также предметы стекла и керамики, созданные студентами во времена ЛВХПУ им. В.И. Мухиной.

На мероприятие приглашены первые лица государства, представители правительства и Законодательного собрания Петербурга, руководители российских вузов, деятели науки, культуры и искусства, ветераны и выпускники академии.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии 140-летие Академии ШтиглицаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Данил Маковеев18 сентября 2012 г. 13:02
Компания Л1 запускает конкурс «РИАЛ – квартира-студия мечты!»<br><br>В конкурсе могут участвовать как профессиональные дизайнеры интерьера, так и любители. Призовой фонд 250 тысяч рублей. Главный приз 100 тысяч рублей. Для участия в конкурсе необходимо создать эскиз дизайна квартиры-студии РИАЛ и прислать в электронном виде на адрес организаторов. Все работы будут размещены на сайте компании. Победители отбираются двумя составами жюри – экспертным и общественностью (на основании голосования на сайте). <br><br>Работы принимаются с 10 сентября по 15 октября по адресу [email protected].<br>Подробнее: http://www.l1-stroy.ru/company/news_item.asp?news_id=611
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю