Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Манифесто"

3495

Страница создана 26.02.2013 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 апреля 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место Галерея Rizzordi Art Foundation
СПб, ул. Курляндская, д. 49, лит. А на карте
Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Rizzordi Art Foundation,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Rizzordi Art Foundation при поддержке Генерального консульства Италии и Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге представляет выставку “Манифесто”.

Искусство повсеместно, бесконечно и едино, и в этом смысле доступно каждому. Искусство не должно – и, на самом деле, не может - загораживать себя стенами элитарности и недоступности, за которыми могут обитать только те, кто так или иначе связан с его миром. Оно, напротив, смешивается с людьми, противоречит им, становится камнем преткновения и "ловушкой", как говорил Дюшан. Искусство – это препятствие, которое становится краеугольным камнем нового видения привычных вещей, оно должно стать частью жизни каждого из нас (в метро, на вокзалах, в парках и скверах), чтобы упорядочить ритм, заполнить пробелы и наполнить каждого «от начала и до конца творческим вдохновением».

Манифесто - выставка, стремящаяся приблизиться к статусу творческой лаборатории. Ее цель - идеи и смыслы, способные провести далеко не очевидную на сегодняшний день связь между актуальным и художественным. Концептуальной основой выставки является сигнификатизм - манифест, разработанный куратором Франческо Аттолини в соавторстве с философом Андреа Сартори, в котором они призывают заново осмыслить фигуру художника, соединить искусство и действие, технологию и художественную практику для решения наиболее острых проблем круга город | общество | медиа-среда | личность.

Манифесто – выставка-эксперимент, каждый посетитель которой - участник масштабного исследования основ современного искусства, его физиологии и мироощущения. Экспозиция представляет собой калейдоскоп самых разных стилей, жанров и образов – необарокко в фотографии, дадаизм и поп-арт, видео-инсталляции, вдохновленные авангардными постановками Оскара Шлеммера, Баухауз и концептуальный перформанс.

Создатели проекта - итальянские художники с мировым именем, чьи работы можно встретить в музеях и частных собраниях Нью-Йорка, Милана, Берлина, Пекина, Базеля, Рима, Брюсселя, Лондона, Кракова, Москвы и Нью-Дели. Все они – экспоненты таких уважаемых форумов мирового искусства, как Венецианская биеннале, Триеннале в Милане, Московская биеннале современного искусства.

Все произведения выставляются в России впервые, значительная часть экспонатов выполнена специально для Манифесто.

«Опираясь на принципы восприятия, художник делает надрез на жизни тех, кто находится вокруг него, наделяя их голосом, телом, формой, цветом - всем необходимым для внутренней эволюции»

Манифесто это :

Max Papeschi | Макс Папески

Alice Olimpia Attanasio | Аличе Олимпия Аттанасио

Angela Loveday | Анжела Лавдэй

Erique Lacorbeille | Эрике Лакорбейлль

Francesco Attolini | Франческо Аттолини

Куратор проекта: Франческо Аттолини

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Манифесто"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю