Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Ave Maria и жемчужины вокальной классики"

449

Страница создана 16.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 марта 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыка
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Органный концерт
Ко Дню 8 марта
«Ave maria и жемчужины вокальной классики»
И.С. Бах, А. Вивальди, В.А. Моцарт, С. Франк, Ф. Шуберт, К. Сен-Санс

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА (орган)
Лауреат международных конкурсов
САМИРА ГАЛИМОВА (сопрано)
(Санкт-Петербург)

Ко Дню 8 марта петербургские музыканты Лилия Кузнецова (орган) и Самира Галимова (сопрано) подготовили романтичную программу, составленную из сочинений европейских композиторов XVIII-XX веков. Прозвучат знаменитые «Ave Maria» и жемчужины вокальной классики. «Ave Maria» («Радуйся, Мария») - слова католической молитвы к Деве Марии. Её образ вдохновлял композиторов разных столетий на создание замечательной музыки. Существует более 40 произведений «Ave Maria».

Будут исполнены несколько сочинений И.С. Баха. Концерт откроет яркая Прелюдия и фуга до мажор для органа соло. Части цикла написаны в разное время: Прелюдия в Лейпциге в 1730 году, а фуга в Веймарский период (1708-1717). Они безукоризненно сочетаются в едином энергичном порыве. Программу продолжит элегантная ария «Овцы могут пастись спокойно» из «Охотничьей» Кантаты Баха. «Ave Maria» Ш. Гуно - прекрасная духовная ария, транскрипция Прелюдии до мажор из I тома «Хорошо темперированного клавира» Баха, в оригинале написанная для скрипки и фортепиано.

Концерт А. Вивальди ля минор, переложенный для органа Бахом - яркий пример совершенного письма гения. Он был написан в Веймарский период, когда композитор был увлечён итальянской музыкой и является подлинным образцом блестящего концертного стиля. Прозвучит миниатюрная Ария «Где ты, где ты?» Вивальди. Известная «Ave Maria» Ф. Шуберта - «Третья песня Эллен», которая входит в состав сборника из 7 песен на отдельные стихи из поэмы «Дева озера» В. Скотта.

С. Франк - выдающийся органист и композитор бельгийского происхождения. Его органные композиции, написанные в позднеромантическом стиле, стали предшественниками масштабных сочинений Ш.-М. Видора, Л. Вьерна, М. Дюпре. Прелюдия, фуга и вариация относится к циклу «Шесть пьес для органа». Композитор посвятил сочинение выдающемуся композитору К. Сен-Сансу. Прозвучит «Panis angelicus» («Манна небесная») для голоса и органа. Изначально эта живописная и нарядная пьеса была написана Франком для голоса, органа, виолончели и арфы, а позже включена в «Торжественную мессу» ля мажор.

Сен-Санс был не только ярким композитором, но и блестящим исполнителем - пианистом, органистом, дирижёром. Не так много сочинивший для органа, Сен-Санс отдавал предпочтение импровизациям, слушателями которых были К. Шуман, А. Рубинштейн, П. Сарасате и Ф. Лист. Его Фантазия ми-бемоль мажор написана под сильным влиянием творчества Ф. Мендельсона и представляет собой тип развёрнутой концертной пьесы, соединяющей в себе классицистские и романтические черты. Две разнохарактерные «Ave Maria» Сен-Санса дополнят картину его творчества.

В программе концерта - миниатюра «Утром» из цикла «Ангелы» для голоса и органа Л. Вьерна. Вьерн, проработав 37 лет на посту титулярного органиста собора Нотр-Дам в Париже, сочинил 6 Симфоний для органа. Его вдохновил новый тип инструмента, созданный органостроителем А. Кавайе-Коллем, который значительно расширил диспозицию органа. Он ввёл в неё тембры, имитирующие инструменты симфонического оркестра и явления природы.

Э. Жигу - французский композитор и органист рубежа XIX-XX веков. Он учился в парижской Школе Нидермейера, где его преподавателем был Сен-Санс. Жигу писал только органную музыку, как религиозного, так и светского характера. Его наследие весьма велико: только для церковной службы Жигу создал более 600 пьес. Прозвучит Токката из цикла «10 пьес для органа».

Будет исполнена «Ave Maria» советского гитариста, лютниста и композитора В. Вавилова. Она была создана в конце 1960-х годов и записана в 1970 году на пластинке «Лютневая музыка XVI-XVII веков». При первом издании композиция была приписана неизвестному композитору, а затем ошибочно стали указывать имя итальянского композитора Дж. Каччини.

В программе концерта - два знаменитых сочинения В.А. Моцарта. Мотет «Ave verum corpus» («Радуйся, истинное Тело») написан 17 июня 1791 года для исполнения по случаю празднования дня Тела Христова. Это произведение считается одним из красивейших и лучших церковных сочинений Моцарта. «Alleluja» - заключительный раздел из Мотета «Exsultate, jubilate» («Ликуйте, радуйтесь»). Мотет был написан для кастрата Венанцио Рауццини. Моцарт восхищался техническим совершенством его исполнения. В наше время мотет обычно исполняется женским сопрано. «Аллилуйя» ярко и весело завершит вечер.

Программа концерта:

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Прелюдия и фуга до мажор, BWV 545
Ария «Schafe können sicher weiden» («Овцы могут пастись спокойно»)
из «Охотничьей» кантаты «Was mir behagt, ist nur die muntre Jagd», BWV 208

Иоганн Себастьян Бах - Шарль Гуно (1818-1893)
«Ave Maria»

Антонио Вивальди (1678-1741)
Ария «Vieni, vieni o mio diletto» («Где ты, где ты?»)

Антонио Вивальди - Иоганн Себастьян Бах
I часть из Концерта ля минор, BWV 593

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)
Мотет «Ave verum corpus», KV 618

Франц Шуберт (1797-1828)
«Ave Maria»

Сезар Франк (1822-1890)
Прелюдия, фуга и вариация, op.18
«Panis angelicus» («Манна небесная») из Торжественной мессы ля мажор, op.12 (FWV 61)

Камиль Сен-Санс (1835-1921)
«Ave Maria» ми мажор
Фантазия № 1 для органа ми-бемоль мажор
«Ave Maria» си-бемоль мажор

Луи Вьерн (1870-1937)
«Au matin» («Утром») из цикла «Les Angélus» («Ангелы»), оp.57

Эжен Жигу (1844-1925)
Токката из цикла «10 пьес для органа»

Владимир Вавилов (1925-1973)
«Ave Maria»

Вольфганг Амадей Моцарт
«Alleluja» из Мотета «Exsultate, jubilate» («Ликуйте, радуйтесь»), KV 165

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Концерт "Ave Maria и жемчужины вокальной классики"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю