Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Бах и фанфары весны"

461

Страница создана 10.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 марта 2022 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкаоргандо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
 

Внести изменения Внести изменения
 

Бах и фанфары весны —— нескончаемая органная стихия разных эпох, представленная лучшими сочинениями композиторов Германии и Франции, России и Канады, в исполнении любимцев публики — органного дуэта лауреатов международных конкурсов Дины Ихиной и Дениса Маханькова. Прозвучат сочинения для органа соло и дуэта органистов. В творчестве немецкого гения Иоганна Себастьяна Баха органная музыка достигла пика своего развития. Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор, на самом деле, не является единым двухчастным циклом, а создана Бахом в качестве начала и завершения «Органной мессы». Тем не менее, эти две части объединены символикой Святой Троицы: три темы в Прелюдии, три темы в фуге, состоящей из трёх разделов и тональность с тремя бемолями при ключе. Ян Питерсзон Свелинк — гениальный нидерландский композитор, органист и педагог, живший на стыке эпох и ставший основоположником северогерманской органной школы. Иоганн Кристиан Бах — младший из сыновей Иоганна Себастьяна Баха, властитель дум музыкальной Европы, модный педагог, популярнейший композитор, могущий поспорить славой с любым из своих современников. Столь завидная судьба выпала на долю музыканта, вошедшего в историю под именем «миланского» или «лондонского» Баха. Немецкую тему продолжит интереснейшая пьеса «Эльфы» Ханса-Андре Штамма, одного из самых ярких органистов и композиторов нашего времени. С появлением инструмента нового типа — симфонического органа, произошёл небывалый подъём французского органного искусства. Бессменный органист Собора Парижской Богоматери великий виртуоз и импровизатор Луи Вьерн был хорошо известен в Европе, США и Канаде. Его симфонии, уникальные циклы программных пьес по праву входят в сокровищницу органной музыки для «симфонических» инструментов. Яркие краски концерта — сочинения Ги Бове, Пьера Кошро и канадца Дени Бедара, Особый акцент вечера — Пассакалия ленинградского композитора Христофора Кушнарёва, посвященная великому Исайе Браудо, который стал её первым исполнителем. Настоящая «бомба» — Фантазия на музыкальные темы Джона Таунера Уильямса из культового к/ф «Звёздные воины», мастерски сделанная для органа Маркусом Рупрехтом. Бах и фанфары весны —— прекрасного настроения всем!

Программа: Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Фуга ми-бемоль мажор BWV 552/2 Луи Вьерн (1870–1937) Скерцо из VI Симфонии Ги Бове (1942*) Гамбург Ян Питерсзон Свелинк (1562–1621) Вариации на тему «Мои юные годы проходят» Иоганн Кристиан Бах (1735–1782) Соната для клавира в 4 руки ля мажор, I часть Пьер Кошро (1924–1984) Scherzo symphonique Ханс-Андре Штамм (1958*) Ellyllon Джон Таунер Уильямс — Маркус Рупрехт Фантазия на музыкальные темы из к/ф «Звёздные воины» для органа Христофор Кушнарёв (1890–1960) Пассакалия Дени Бедар (1950*) Маленькая сюита для органного дуэта: I Интродукция II Фанфары III Песня IV Скерцандо Исполнители: Лауреаты международных конкурсов Денис Маханьков и Дина Ихина, орган (Печоры-Санкт-Петербург).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Концерт "Бах и фанфары весны"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю