Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Бах и странствия Пер-Гюнта"

567

Страница создана 05.04.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
Место +7 (812) 713-09-64 Монастырский храм Святого Антония Чудотворца
СПб, ул. 9-я Красноармейская, д. 10 на карте
  Технологический институт (1.1 км построить маршрут до метро)
  Балтийская (707 метров пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкадо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут
 

Мероприятия в Монастырском храме Святого Антония Чудотворца

21 апреля 2024 16:00Концерт "Большой органный диалог: от Баха до Таривердиева"
Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Цикл концертов «Органные воскресенья в монастыре францисканцев»
Органный концерт «Бах и странствия Пер-Гюнта»

Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем.

Бах и странствия Пер-Гюнта – яркая и необычная программа полюбившейся публике Алие Абдурашитовой. Иоганн Себастьян Бах – желанный гость любого органного концерта, представлен во всем многообразии своего необъятного наследия для Короля инструментов. Это развернутый цикл из Токкаты с фугой ми мажор, где виртуозная токката соседствует с двумя грандиозными фугами. Три хоральные обработки. Протестантский хорал и хоральная обработка занимают одно из важнейших мест в немецком музыкальном искусстве барокко. Вершиной в развитии обработки протестантского хорала стало творчество Баха. Прослужив большую часть жизни в церкви и написав огромное количество церковной музыки, композитор создал в области хоральной обработки шедевры высочайшего мастерства и совершенства. Хорал стал для великого мастера источником творческого вдохновения, способом выражения религиозного чувства и философского размышления. Одно из ранних и самых известных сочинений Баха – Пассакалия – делится на две отдельные темы и сопровождается третьей, которая становится преддверием гениальной фуги. Подобное построение может быть расшифровано как крестный путь и вознесение Христа.

Гениальная Музыка, написанная Эдвардом Григом к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт», уже давно стала самостоятельным сочинением, звучащим на мировых концертных сценах. Сочетание фольклорных норвежских мотивов с классической традицией породило истинный шедевр — две оркестровые сюиты, составленные из разнохарактерных программных пьес. Начавшийся с Баха концерт завершится необычным обращением к нему же: прозвучит «БахОрама» Наджи Хакима, французского композитора и органиста ливанского происхождения, ученика знаменитого органиста, импровизатора и композитора Жана Лангле и преемника выдающегося Оливье Мессиана на посту органиста в церкви Святой Троицы в Париже. В этом опусе вы услышите явные отголоски самых известных мотивов великого немца.

Бах и странствия Пер-Гюнта – яркие эмоции в середине петербургской осени.

Программа:
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Токката и фуга ми мажор BWV 566
Три хоральные прелюдии
Пассакалия и фуга до минор BWV 582
Эдвард Григ (1843–1907) Три пьесы Первой сюиты из музыки к драме Генрика Ибсена «Пер-Гюнт» ор.46: Утро, Танец Анитры, В пещере горного короля
Наджи Хаким (1955*) БахОрама

Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Алие Абдурашитова, орган

Продолжительность 1 час 10 минут без антракта;
концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт "Бах и странствия Пер-Гюнта"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю